Интерьер

Московская квартира с интерьером по принципам фэншуй, 110 м²

Об этом сложно догадаться, но светлый современный интерьер по проекту Ольги Солнышковой сделан по древним даосским канонам.
Интерьер Ольга Солнышкова. Гостиная. Ковер Jerome Botanic диван Korb на нем подушки Enere.it тумба jot.jot стол сделан...
Гостиная. Ковер, Jerome Botanic; диван, Korb; на нем подушки, Enere.it; тумба, jot.jot; стол сделан на заказ; на нем вазы из Moon-stores; стулья, Molteni & C; светильники, Nuura; портьеры, Harlequin. Вместо телевизора в комнате повесили кинопроектор, а место на стене заняла работа “Тондо” художницы Наен из галереи Carré d’artistes. Лепной декор, “Петергоф”.Фото: Сергей Ананьев; стилист: Наталья Онуфрейчук

Техническое задание бывает разным. Ольга Солнышкова получила его в виде брошюры где-то на пятьдесят листов — потенциальная заказчица хотела организовать новую московскую квартиру по принципам фэншуй и принесла с собой объемный перечень рекомендаций, составленный специалистом по этому даосскому учению. Ничего подобного у Ольги в практике еще не было, но она решила рискнуть. “Надо было пройти в игольное ушко между планом БТИ, чтобы все было законно, проектом мастера по фэншуй и пожеланиями заказчицы”, — рассказывает она. Дизайнер вспоминает, что среди полученных ею рекомендаций встречались довольно неожиданные — например, в главной ванной ни в коем случае нельзя было класть камень, только плитку. Но были и логичные: мастер по фэншуй советовал поставить детский рабочий стол у окна и обязательно так, чтобы дочь хозяйки сидела лицом к входу. Это хорошая идея и с точки зрения психологии — при такой посадке ребенок чувствует себя уверенно, кто бы ни зашел в комнату. Кстати, как рассказывает Ольга, дочь заказчицы, хоть и младшеклассница, действительно очень самостоятельная и участвовала в обсуждении интерьера наравне со взрослыми. 

На полу в прихожей паркет, Luxury Floors; кресло, Noom Home; ковер, Tkano; консоль, Bollu; вазы, Moon-stores; зеркало, мастерская Papà Carlo; двери сделаны на заказ; стены и потолок покрыты краской одного оттенка из палитры Little Greene.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Наталья Онуфрейчук

Будучи последовательницей восточной философии, хозяйка квартиры при этом влюблена во Францию. Оказалось, что одно другому не противоречит; главное — наладить циркуляцию энергий, а оболочка может быть любой. Так что за основу взяли образ парижских квартир, хотя и с долей условности: в современном доме с панорамными окнами делать кальку с французских апартаментов нереально, и нужное направление задают детали — светлые стены, раскладка из молдингов, лепные карнизы. А наполняет ин­терьер довольно лаконичная современная мебель в сочетании с ярким текстилем — Ольга любит нарядные ткани и часто делает их гвоздем своих проектов. В общем, сторонний человек ни за что не догадается, что этот интерьер подчинен принципам древнего учения. 

Гостиная. Ковер, Jerome Botanic; диван, Korb; на нем подушки, Enere.it; тумба, jot.jot; стол сделан на заказ; на нем вазы из Moon-stores; стулья, Molteni & C; светильники, Nuura; портьеры, Harlequin. Вместо телевизора в комнате повесили кинопроектор, а место на стене заняла работа “Тондо” художницы Наен из галереи Carré d’artistes. Лепной декор, “Петергоф”.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Наталья Онуфрейчук

Квартира открывается большой прихожей. Фэншуй требовал, чтобы она непременно была квадратной, и пришлось выделять на нее дополнительные метры — практичная Ольга до сих пор сокрушается, что лучше было бы отдать их кухне. Но есть и явные плюсы такой планировки — нарядная прихожая с паркетом, дизайнерской консолью и двойными дверями задает праздничное настроение. К тому же здесь базируется собака — хозяйка держит ее в строгости, в гостиную и тем паче на диваны не допускает. 

Кухня сделана на заказ; плитка на фартуке, 41zero42; бра, CB2; стулья, Delo; вазы, Moon-stores.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Наталья Онуфрейчук

Вид из кухни в сторону сюита дочери. Картина “Линии таланта” — работа хозяйки квартиры.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Наталья Онуфрейчук

Чтобы компенсировать большую прихожую, Ольга вынесла кухню туда, где в исходной планировке предполагался коридор, и оформила в своем фирменном ключе: ­шкафы под потолок с гладкими фасадами вмещают любую мелочь — все рассчитано так, чтобы снаружи не оставалось вообще ничего.

Вид из гостиной на спальню хозяйки. Шкафы сделаны на заказ.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Наталья Онуфрейчук

Дочка заказчицы получила полноценный сюит — небольшой “предбанник” ведет из гостиной в спальню с гардеробной и собственной ванной. А для самой заказчицы принципиальным моментом была большая гардеробная. Кстати, если посмотреть на план, то видно: на вспомогательные помещения приходится где-то треть 110-метровой квартиры, но именно благодаря такой щедрости все остальное выглядит просторным и воздушным. 

Спальня хозяйки. Кровать сделана на заказ, Korb; ковер, Benifez; тумбы по дизайну Ольги, Ko’za Home; подвесные светильники, Masiero; настольная лампа, Vibia; шторы, Pierre Frey; постельное белье, AtelierTati.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Наталья Онуфрейчук

Одна из особенностей фэншуй — возможность влиять на течение энергий с помощью цвета. Иногда это тоже создавало определенные сложности: хозяйка хотела спальню в светлых тонах, но фэншуй требовал охристых оттенков. По счастью, процентное количество охры не регламентировалось, так что Ольга просто добавила в интерьер шторы с активным рисунком, золотистое кресло и несколько ак­центов. В гостиную надо было ввести синие оттенки — они есть, в том числе и на круглой картине напротив дивана. Надо заметить, что это не бутафория на время съемки, чтобы заменить телевизор, — от телевизора хозяйка отказалась осознанно и смотрит кино с помощью проектора (в комплекте к нему идут шторы блэкаут, управляемые с дистанционного пульта).

Фрагмент спальни. Кресло, Meridiani; столик, Hubsch; картина Дмитрия Распопова из галереи Art & Brut.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Наталья Онуфрейчук

Картина не единственный круг в квартире, здесь вообще много предметов мягких, округлых форм — можно заподозрить, что это тоже что-то эзотерическое. Но Ольга утверждает, что так вышло случайно. “Преподаватель в Строгановке говорила мне: “Оля, вы очень светлый человек, вы всегда рисуете круги”, — смеется дизайнер. Так или иначе, подход Солнышковой к проекту точно несет в себе благотворное начало: интерьер сложился, и с хозяйкой они остались в добрых отношениях.

В детской кровать, Mini Bambini; стена в изголовье оклеена обоями, Hermès; ковер, Art de Vivre; cтол, Hartô; постельное белье, AtelierTati.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Наталья Онуфрейчук

Стены ванной хозяйки выложены плиткой, 41zero42; на полу плитка Venice Villa, FMG; смесители, Hansgrohe; подстолье раковины и зеркало сделаны на заказ.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Наталья Онуфрейчук