Образ жизни

Образ жизни: в гостях у художника Григория Масленникова

Одним солнечным декабрьским днем мы зашли в гости к художнику Григорию Масленникову и подглядели за тем, как он живет. Напоминаем, что в рубрике “Образ жизни” мы рассказываем о том, как творческие герои устраивают свой быт, где черпают вдохновение и как оформляют свой дом. 
Образ жизни в гостях у художника Григория Масленникова

Григорий Масленников — настоящий художник многих жанров. В его портфолио керамика, живопись, предметы мебели и даже памятники (в 2021 году на перевале Дятлова установили монумент, посвященный памяти погибших туристов по проекту Масленникова), а совсем скоро появятся и собственные интерьерные проекты. Его квартира прекрасно отражает многие грани творческой личности и является настоящим источником вдохновения и восполнения ресурса.

Григорий прошел длинный путь, начавшийся в Нижнем Новгороде, продолжившийся в Лондоне, а затем в Мексике. В его послужном списке Frieze, Amsterdam International Art Fair, Art Basel Miami, Echo in Dubai, и художник не думает останавливаться, а только набирает обороты. 


Квартиру в министерском доме в Староваганьковском переулке художник снимает, но намеков на это нигде нет — хозяин обустроил жилище в своем собственном стиле. В прихожей нас встречает антикварное трюмо, которое художник отыскал в винтажном магазине, как и другие предметы мебели, например стулья с алой обивкой в гостиной. Григорий практически ничего не менял в квартире и бережно сохранил дух советского прошлого, но совсем не тяжелого, а скорее одухотворяющего, возвышенного.

Свой день Григорий начинает на кухне, за чашкой чая — наш герой перестал пить кофе несколько месяцев назад и пока отличного держится. Первым делом он расписывает список дел на день в красивом блокноте, рассматривает эскизы ювелирной коллекции, которую готовит к запуску в будущем году. И все это с уникальным видом на Дом Пашкова, открывающимся из окон квартиры. “Я в последнее время много читаю об Энди Уорхоле и подумал, почему бы и мне не вести дневник. Записи, зарисовки — все в одном месте”, — рассказывает нам художник. 

Анфиладная планировка квартиры диктует сценарии жизни. Из прихожей мы попадаем в просторную гостиную, наполненную артом и временно выполняющую роль мастерской. Здесь Григорий работает над новым полотном, слушает музыку, отдыхает и принимает гостей. Все стены заняты искусством, а экспозицию хозяин периодически меняет.

Из гостиной просматривается спальня, в которой есть балкон — единственный в этом доме. На прикроватном столике — книги и домашние ароматы. Григорий тратит время не только на творчество, но и на самообразование, и это понятно не по книжкам в спальне, а по беседе, которая льется ручьем. Кстати, в ближайших плана художника — создание собственного книжного клуба.

Главный акцент в спальне — деревянный гардероб со стеклянными дверями, за которыми струятся синие шторы. Шторы шили на заказ, как и те, что в прихожей, — алый занавес как будто приглашает гостя на представление, которое вот-вот начнется.

Каждый уголок квартиры художника будто рассказывает свою историю, за которой очень увлекательно наблюдать, и мы в этом убедились.