Путешествия

Куда полететь на зимовку: 10 самых популярных направлений

С переходом на удаленку провести зиму в тепле стало намного проще, и в этом году многие страны вновь открылись для туристов. Мы собрали самые популярные направления для зимовки у россиян, посмотрели цены на билеты и узнали все нюансы у людей, которые уже там. 
Aerial view of lighthouse on cape  in Sri Lanka
Aerial view of lighthouse on cape in Sri LankaOleh_Slobodeniuk

Текст подготовлен специально для AD Magazine вместе с тревел-экспертами “Авиасейлс” — сотрудниками и амбассадорами компании.

Таиланд — от 39 тысяч рублей

Чтобы попасть в Таиланд, всем туристам нужно получить Certificate of Entry, его могут получить только россияне, вакцинированные “Спутником”. После этого можно запросить SVT-визу в посольстве (она дается на 90 дней с возможностью продления еще на 180) или получить штамп по прилете, который действителен 30 дней. Прилетающие на Пхукет и Самуи туристы могут передвигаться по острову сразу после получения негативного результата теста на ковид, сделанного в аэропорту. Переехать в другое место они смогут через неделю. В Бангкоке это время придется провести в карантинном отеле.

Фото: Getty Images

“Хорошие коворкинги есть в Бангкоке, Чиангмае, на Пхукете, вероятно, тоже есть, но я не сталкивался. Как правило, digital nomads (с англ. — “цифровые кочевники”) сидят по кафешкам да старбаксам. Нужно помнить, что Таиланд — азиатская страна, со своей культурой, менталитетом и укладом. Здесь многие вещи делаются иначе, а жизнь более размеренная. Несмотря на то что тайцы очень улыбчивы и добродушны, они очень вспыльчивы и могут завестись за секунду, поэтому попытки “быковать” и повышать голос с большой вероятностью ничем хорошим для зимующего не закончатся. Ну и конечно, нужно обязательно посетить пляжи”, — говорит Иван Байдин, руководитель Travelpayouts.

Что посмотреть

Что касается достопримечательностей, то в Таиланде это преимущественно храмовая архитектура — старинные буддийские храмовые комплексы, известные как “ваты”, привлекают туристов со всего мира. Must-visited-список: исторические города Аютайя и Сукотаи, королевский дворец в Бангкоке, Белый храм в Чианграйе, храм Плай Лаем на острове Самуи, национальный парк Дой Интханон и исторический парк Пхимай.

ОАЭ — от 17 тысяч рублей

Россияне могут находиться в ОАЭ без визы в течение 90 дней. Сейчас для въезда в страну требуется негативный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета. Также по прилете в аэропорту вам сделают еще один тест бесплатно. Требования для въезда зависят от города прибытия.

Фото: Getty Images

“В Дубае много коворкингов, в том числе с длительной арендой, а еще можно поработать в городских библиотеках — стильных, приятных местах, где есть все необходимое для комфорта. Обязательно берите с собой переходники для всей техники, здесь розетки британского образца. Зимой пустыня, пожалуй, главное направление — нет изнуряющей жары, как летом, нет висящей влажной дымки, и поэтому ночью видно больше звезд. В Дубае легко найти сафари-туры на джипах в пустыню на любое время суток. Еще зимняя погода хороша и для трекинга — пешие прогулки в горной местности есть в городке Хатта и соседнем эмирате Рас-эль-Хайма. Море зимой достаточно прохладное, зато есть аквапарки с подогреваемой водой и горками на любой вкус”, — рассказывает Аня, фотограф. 

Что посмотреть

О том, что в Дубае расположены самые современные торговые центры, модные рестораны и красивые пляжи, знает каждый турист. Что действительно заслуживает внимание в этом сезоне, так это Всемирная выставка Expo 2020, в этом году посвященная теме “Объединяя умы, создавая будущее”. На выставке представлено 192 павильона разных стран мира, сопровождающиеся масштабными инсталляциями и тематическими мероприятиями. Посетить инсталляции можно до конца марта.

Шри-Ланка — от 36 тысяч рублей

Приехать могут туристы, привитые любой вакциной не менее чем за 14 дней до поездки. Также нужно будет сделать ПЦР-тест. Визу можно запросить через интернет и получить штамп по прибытии. Ее можно будет продлить на срок до шести месяцев.

Фото: Getty Images

“В Коломбо коворкинги точно есть, но я работаю там, где живу. Сейчас бывает такое, что местные отменяют бронь под прикрытием ковида или чего-то еще. На самом деле просто нашелся покупатель подороже. Не все так делают, само собой, но попадаются и такие. С туктукерами всегда можно договориться на сниженный прайс — у нас получается сбивать цену в два раза, просто торгуясь. Иногда не с первого и не со второго раза, но кто-то да будет сговорчивее. А если особенно понравился, то можно прям записать его вотсап и вызывать как такси. Если вы новичок и хочется заняться серфингом, можно договориться на уроки с местными серферами подешевле, а не сразу брать уроки у профессионалов — для азов этого будет достаточно, потому что учиться все равно будете на пене. На Шри-Ланке я нашел крутую локацию — Thalpe Beach, еще планирую посетить все места, которые есть в нашей карте “Короче”, — делится опытом Мелор Курдованидзе, менеджер продукта. 

Места из “Короче”, которые посетит Мелор

Что посмотреть

В Шри-Ланку меньше едут за архитектурными достопримечательностями и больше за природными — там обязательно совершите восхождение на Пик Адама (если у вас получится осилить шесть тысяч ступеней), посетите национальный парк Кумана (там обитает 250 различных видов птиц) и, конечно, непременно полюбуйтесь на “визитную карточку” страны — Сигирию (в горе, расположенной на месте уснувшего вулкана, когда-то располагался древний замок).

Египет — от 21 тысячи рублей

Вакцинированные “Спутником” не ранее чем за две недели до поездки освобождаются от ПЦР-теста. Остальным придется сделать его за 72 часа до поездки. Визу россиянам оформлять заранее не нужно, штамп ставится по прибытии в аэропорту и стоит $25 с человека. Что важно для зимовщиков — это туристическая виза, по которой можно легально прожить в стране до одного года, для этого нужно просто продлить ее в паспортном столе.

Фото: Getty Images

“Египет — идеальный вариант для зимовщиков. Тепло и солнечно даже зимой, Красное море никогда не остывает ниже 21 °C, иначе умрут кораллы. Действительно, лучшее время для путешествия по стране — зима , так как нет изнуряющей жары. Обязательно нужно посетить Каир, Луксор, Асуан и Нубию, Абу-Симбел, оазис Сива, Александрию и Дахаб. Коворкинги есть в столице и рядом с Хургадой, в Эль-Гуне, но их мало, и в основном все работают из сетевых кафе Costa Coffee и Starbucks. Всем зимовщикам-фрилансерам очень рекомендую оформлять местную сим-карту, потому что в отелях и апартаментах нет хорошего и качественного вайфая”, – говорит Евгения, гид.

Что посмотреть

Кто не знает о египетских пирамидах? Если вы уже видели это чудо света, то отправляйтесь в тур по не таким очевидным достопримечательностям: например, в Коптский музей в Каире с самой большой коллекцией искусства египетских христиан или на шопинг на самый колоритный базар страны Хан аль-Халили в Каире. За аутентичным отдыхом можно съездить в деревню бедуинов, где вас поселят в тростниковом домике, накормят традиционной лепешкой и покатают на верблюдах по пустыне.

Грузия — от 20 тысяч рублей

Чтобы въехать, нужно пройти полный курс вакцинации или сделать ПЦР-тест, но если вы въезжаете по земле или по морю, тест нужен в любом случае. На третий день пребывания, если вы не вакцинированы, следует повторить тестирование и сохранить результат для выезда из страны. В Грузии россиянам можно жить без визы до 360 дней.

Фото: Getty Images

“Не стоит переоценивать теплоту местной зимы: может быть довольно ветрено и неприятно. Шапки, шарфы, дубленки лучше взять заранее. Также подготовьтесь к тому, что в старых домах может быть плохо с отоплением. Узнавать про бойлеры, количество батарей нужно заранее у арендаторов. Коворкинги в Тбилиси есть. Самое очевидное пространство — это “Фабрика”, там бесплатно, но не всегда есть места, и вообще из приличия неплохо бы что-то заказать. Также работал в “Терминале”: очень приятно, хватает мест, есть автоматы с едой. А вообще, очень многие места находятся через телеграм-каналы и чаты про Тбилиси. Вы обязательно найдете там не только коворкинги, но и кофейни, где можно приятно выпить кофе и потупить в экран. Когда все очевидные места в Тбилиси вроде площади Свободы, Черепашьего озера, Ботанического сада или собора Святой Троицы будут изучены, нужно брать гида или арендовать автомобиль и ехать самостоятельно ближе к горам, изучать окрестности Тбилиси. Доехать до Мцхета, древнего города, что в 25 км от Тбилиси, посетить винодельни, проехать по Военно-Грузинской дороге, потусоваться в Кахетии, зарулить в Гори, где родился Сталин (там сейчас, конечно же, его музей). А еще можно издалека посмотреть в Тбилиси на дом олигарха Бидзина Иванишвили, который, видимо, очень любил фильмы про Тони Старка”, — рассказывает Роман Бордунов, SMM-менеджер.

Что посмотреть

Грузия славится не только архитектурными достопримечательностями, но и дизайнерскими местами — в Тбилиси сосредоточено самое большое количество модных мест страны. Читателям AD особенно понравится в концептуальном бутике IERI Store с одеждой и аксессуарами грузинских брендов, уютное кафе Kikodze Bar с оригинальным произведением художника Шалвы Кикодзе на стене, модный хостел Chveni, галереи Artbeat и Window Project, а также арт-кластер Art Villa Garikula. Для красивого отдыха в лучших традициях европейских курортов подойдет отель Paragraph Resort & Spa Shekvetilu, Autograph Collection с черными пляжами с оздоровительным магнитным песком.

Бразилия — от 82 тысяч рублей

В страну довольно просто въехать: понадобится сертификат о полной вакцинации и отрицательный ПЦР-тест. Учтите, что непривитым путешественникам придется пройти обязательный пятидневный карантин.

Фото: Getty Images

“В Бразилии масса красивых и интересных мест. Каждый найдет что-то себе по вкусу, а еще лучше не зацикливаться на одном месте (например, Рио), а попутешествовать по стране. Обязательно посетите Рио-де-Жанейро, водопады Игуасу, национальный парк Ленсойс-Мараньенсис, Салвадор, Пантанал, Бонито, Ору Прету. Реку Амазония стоит увидеть как из штата Амазонас, так и из штата Пара. Что касается коворкингов, у нас есть что-то наподобие этого, где можно просто снять рабочий стол или кабинет. В Рио это все только начинает развиваться”, — делится опытом гид Алена. 

Что посмотреть

Чтобы посетить все достопримечательности Бразилии, не хватит и пары недель — большинство из них расположено в отдалении от крупных городов. Наибольшей популярностью среди туристов пользуются тропические леса Амазонки (выглядит так же красиво, как и звучит), комплекс водопадов “Глотка Дьявола”, тектоническая впадина Пантанал и водопады “Адам и Ева” на границе с Аргентиной — два последних природных объекта находятся под охраной ЮНЕСКО. Не выезжая из Рио-де-Жанейро, можно прогуляться по местному Ботаническому саду (54 гектара зеленой территории!), позагорать на пляже Копакабана и полюбоваться на интерьеры в Португальской королевской библиотеке.

Индонезия — от 55 тысяч рублей

Россиянам в страну можно попасть, оформив визит-визу только с целью бизнес-переговоров, например, приехать обсудить инвестиционные возможности (купить землю/дом и так далее). Виза оформляется через агентства. Помимо визы нужен сертификат о вакцинации, ПЦР-тест, страховка и обратный билет. Сейчас еще нужно пройти карантин в специальном отеле в Джакарте.

Фото: Getty Images

“Если говорить конкретно про Бали, то здесь бесконечное количество разнообразных храмов, пляжей, красивых обрывов, рисовых полей и так далее. Как минимум стоит обязательно посетить деревню Убуд, сходить на вулкан Батур или Агунг, новичкам попробовать посерфить на пляже Легиан, покупаться в красивых маленьких лагунах типа Паданг-Паданг. Но нужно помнить, что с декабря по февраль на Бали сезон дождей, дождь может идти как круглые сутки, так и время от времени — никогда не знаешь. Кстати, о коворкингах — их очень много, особенно в районе Чангу. Хорошие коворкинги стоят от 15 000 рублей в месяц — они круглосуточные, там есть бассейн и другие классные штуки”, – говорит Дарья Смирнова, руководитель отдела контент-маркетинга.

Что посмотреть

В Индонезии архитектурные достопримечательности сочетаются с природными и культурными объектами, так что каждый сможет составить себе туристический маршрут по душе. Чтобы рассказать обо всех must-visited-местах, нужно писать отдельный гид, а пока мы выделим несколько самых основных мест: это самый высокий в стране вулкан Ринджани, архипелаг островов Гили с бирюзовыми заливами, культурная столица страны Джокьякарта с огромным количеством древних храмов, музеев и галерей, храмовый комплекс Борободур и цветные озера Келимуту.

Греция — от 17 тысяч рублей

Для въезда обязательно нужен отрицательный ПЦР-тест — даже привитым туристам. Также подойдет доказательство, что вы переболели ковидом: справка о перенесенном заболевании, или положительный ПЦР-тест, или тест на антитела. Перед прилетом необходимо заполнить специальную PLF-форму. Россиянам для посещении Греции нужна шенгенская виза.

Фото: Getty Images

“Коворкинги, к сожалению, пока не слишком развиты в Греции. Но зато много красивых кафе, где с чашкой кофе и ноутбуком можно сидеть прямо на берегу моря. Берите с собой демисезонную одежду, температура редко падает ниже нуля. Для зимовки лучше выбирать не курортные города юга Греции — Афины, Патры. Если хочется жить в колоритном месте, то рассмотрите город Нафплион на Пелопоннесе. Если говорить о зимних направлениях, то, конечно, надо обратить внимание на Арахова и горнолыжный курорт, расположенный рядом с этой высокогорной деревней. Зимой стоит посетить горные деревни Димицана, Калавриты, Макриница, Мецево и многочисленные деревушки, расположенные в регионе Загори на севере Греции. Если доводилось бывать прежде в Метеорах, то зимняя поездка подарит совершенно новый опыт: красивые пейзажи с заснеженными вершинами гор вокруг, отсутствие туристов и возможность совершить восхождение на живописные скалы по трекинговым тропам”, — рассказывает Дмитрий, гид. 

Что посмотреть

Кажется, в Греции одна из самых сильных концентраций достопримечательностей на квадратный метр. Чтобы не растеряться в многообразии архитектурных и дизайнерских мест, советуем прочитать “Гид по Афинам: 11 дизайнерских мест” | AD Magazine.

Мексика — от 64 тысяч рублей

Россиянам для въезда нужна виза, в Мексике официально можно находиться до 180 дней. Сдавать тесты и проходить карантин не нужно.

Фото: Getty Images

“В Мексике классно, но следует помнить о безопасности: лучше не светить айфоном в неблагополучных районах. Коворкинги есть, но мне на глаза не попадались. Из того, что нужно иметь в виду перед поездкой, — тут американские розетки, переходники лучше купить перед поездкой, чтобы потом не искать. Еще нет привычных россиянину электрических чайников, кипятить воду приходится в микроволновке. Точно стоит посетить сеноты — уникальная мексиканская тема, индейцы майя использовали их как места для жертвоприношений. Их можно найти на Юкатане”, — советует Антон Бугорков, маркетолог.

Что посмотреть

Несмотря на колоритность мексиканской культуры, архитектурные достопримечательности города в основном состоят из построек доиспанского и колониального периода, легшего в основу мексиканского барокко. А вот в окрестностях путешественников ждут невероятные руины древних городов, возведенные цивилизацией майя. В любом случае архитектурное вдохновение в Мексике вам гарантировано — достаточно прогуляться по центру столицы, выехать в окрестности к пирамидам Теотиуакан и древнему городу Чичен-Ица или посетить город Сан-Франсиско-де-Кампече. Самые смелые туристы могут посетить Остров мертвых кукол (согласно легенде, оказавшийся на острове отшельник собирал игрушки, прибивавшиеся к берегу, и развешивал их по всему острову).

Турция — от 9 тысяч рублей

Попасть в Турцию достаточно просто — понадобится или отрицательный ПЦР, или сертификат о полной вакцинации. Перед прибытием надо заполнить специальную форму и получить HES-код, который понадобится для междугородних поездок и для входа в некоторые заведения.

Фото: Getty Images

“Коворкинги в Анталии точно есть, но таких мест немного, а выбор будет зависеть от района проживания. В маленьких городках, скорее всего, таких мест не будет совсем. Для зимовки нужно выбирать большие города с полноценной и развитой инфраструктурой. Не стоит надеяться на то, что зимой в популярных небольших курортных городках у моря будет так же мило, как летом — на самом деле будет достаточно скучно. Однозначно зимой стоит посетить Стамбул, Каппадокию, Эфес и горнолыжные курорты”, — делится опытом гид Евгений. 

Что посмотреть

Гид по Стамбулу от Анастасии Ромашкевич: отели, рестораны, стритфуд и неочевидные архитектурные достопримечательности | AD Magazine