Интерьер

Офис с современным искусством

Сотрудникам этого офиса по проекту Alexander Kozlov Interiors повезло: они находятся в окружении современного искусства, и это положительно отражается на их настроении и даже на подходе к работе.
Зона отдыха. Диван Gallotti  Radice кресла Cassina журнальный столик Meridiani торшер и столик рядом с ним Arteriors...
Зона отдыха. Диван, Gallotti & Radice; кресла, Cassina; журнальный столик, Meridiani; торшер и столик рядом с ним, Arteriors; ковер по дизайну авторов проекта, Riviere; гипсовое панно с конструктивистскими мотивами по эскизам Александра Козлова и его команды; скульптура Марка Келенберге.Фото: Михаил Лоскутов

Еще до того, как обратиться к Александру Козлову и Анастасии Благодарной из бюро Alexander Kozlov Interiors, хозяин этого офиса в Ижевске решил, что будущее пространство должно производить впечатление. Он владеет большой корпорацией, один из видов деятельности которой — строительство. Поэтому под офис выделили последний этаж одного из новых комплексов с высоченными потолками и потрясающей круговой панорамой. “Тут нет бухгалтерии или отдела финансов, и это повлияло на оформление: мне не надо было нарезать пространство на мелкие клеточки”, — говорит Александр. Здесь находятся только кабинеты руководителей и переговорные, а также просторные и эффектные зоны ресепшен, ожидания и лифтовый холл.

Фрагмент зоны ресепшен. Картина художника Ивана Глазкова; стены отделаны мрамором Zebrino, Project Italia.

Фото: Михаил Лоскутов

Концепцию оформления утвердили не сразу. То, что мы видим на фотографиях, — четвертый вариант. “Каким только не был этот офис: и полностью в дубе, и серый, и даже в желтых лаковых панелях с черными раскладками, — вспоминает Козлов. — В итоге мы решили, что раз у компании столько разных направлений деятельности, то и пространство должно быть как дом архитектора или дизайнера — белым, как чистый лист бумаги, с которого обычно все начинается. А раз тут нет привычной офисной суеты, то можно наполнить интерьер произведениями искусства и скульптурами”.

Фрагмент зоны ресепшен. Стойка, панели и светильник — все по эскизам Alexander Kozlov Interiors; настольная лампа, Arteriors.

Фото: Михаил Лоскутов

Санузел. Смесители, Vola; на постаменте ваза Марины Акиловой; над ней работа Untitled Николая Моргунова из Art & Brut.

Фото: Михаил Лоскутов

Фрагмент лифтового холла. Кресла Ben по дизайну Пьера Полена, Correct Form, обтянутые тканью Dedar; инсталляция “Up/Вверх” Марины Бессоновой. Пол отделан мрамором Calacatta Macchia Vecchia, Max Marmi Carrara.

Фото: Михаил Лоскутов

Фрагмент коридора. Лавка по эскизам Alexander Kozlov Interiors; вазы — совместная работа Марии Колосовской и Владимира Косяка; панно из угля Something Good из галереи Art & Brut.

Фото: Михаил Лоскутов

Под впечатлением посетители оказываются сразу: в холле их встречают огромное гипсовое панно, яркий диван и культовые дизайнерские кресла. За офисную строгость в этом интерьере отвечают черные жалюзи, темные контрастные детали, мраморные полы и стены. Такое лаконичное оформление позволило акцентировать внимание на архитектуре. Высоту потолков удалось сохранить не везде: надо было спрятать обязательные для общественных мест системы кондиционирования и пожаротушения. Однако образовавшиеся кессоны лишь добавили пространствам классической элегантности. А вот появившийся деревянный паркет, портьеры, шерстяные и велюровые обивки мягкой мебели и шелковые ковры внесли нотки домашнего уюта. В кабинете руководителя корпорации эта игра контрастов особенно очевидна. У него самый большой блок, который состоит из кабинета, разделенного на рабочую зону, выдержанную в теплых тонах, и “холодную” переговорную. Также в его блок входят пространство для отдыха, гардеробная и ванная комната. Есть там еще один любопытный уголок — с высоким мраморным столом и стульями. Это специальное место для ассистентов, которые приносят руководителю бумаги на подпись, чтобы им не приходилось стоять у дверей.

Зона отдыха. Диван, Gallotti & Radice; кресла, Cassina; журнальный столик, Meridiani; торшер и столик рядом с ним, Arteriors; ковер по дизайну авторов проекта, Riviere; гипсовое панно с конструктивистскими мотивами по эскизам Александра Козлова и его команды; скульптура Марка Келенберге.

Фото: Михаил Лоскутов

Фрагмент переговорной. Стол и консоль по эскизам автора проекта; настольная лампа, Savour Design; работа “Свет” Ольги Красуцкой из галереи Art & Brut; ваза Марины Акиловой; кресла, Las; паркет, Unikolegno.

Фото: Михаил Лоскутов

Александру и его команде удалось сделать не просто представительский офис, а роскошное пространство, в котором приятно работать и даже просто находиться. В первые месяцы после переезда владелец корпорации водил сюда экскурсии, показывая всем результат. И паломничество не заканчивается до сих пор. “Сотрудники с нижних этажей ходят сюда фотографироваться, — весело добавляет Александр Козлов. — Мы продолжаем общаться с заказчиком, и мне приятно осознавать, как комфортно и органично все себя здесь чувствуют. Говорят, что дела у них идут прекрасно и они уже привыкли к тому, что работают в музее”.

Рабочая зона в кабинете руководителя. Письменный стол сделан по эскизам Alexander Kozlov Interiors, Hugues Chevalier; рабочее кресло, Giorgetti; кресла с шерстяной обивкой, B&B Italia; между ними керамический столик по дизайну Кристофа Делькура из галереи Booroom; винтажная настольная лампа из коллекции Евгении Кудрявцевой; бра по дизайну авторов проекта; ковер с авторским узором соткан на заказ, Riviere.

Фото: Михаил Лоскутов

Зона для переговоров в кабинете руководителя. Стол по дизайну авторов проекта; кресла, Las; шторы из ткани Dedar; скульптура 8SD Octo Social Distance Петра Зай­цева.

Фото: Михаил Лоскутов

Зона отдыха в кабинете руководителя. Диван, обтянутый тканью Dedar, и кресло, Gallotti & Radice; стол, Hamilton Conte; торшер, Arteriors; ковер по дизайну Alexander Kozlov Interiors, Riviere; скульптура Софьи Карнукаевой; картина Александра Наледина.

Фото: Михаил Лоскутов

Зона в кабинете руководителя. Бра по дизайну Кристофа Делькура из галереи Booroom; барные стулья, B&B Italia; на столе скульптура Ника Белова “Огонь” из NG Gallery.

Фото: Михаил Лоскутов