Архитектура

Модульный павильон на веломаршруте Москва — Санкт-Петербург

В модульном пространстве расположилось кафе, а также станция комфорта для велотуристов.
Модульный павильон на веломаршруте Москва — СанктПетербург

В небольшом подмосковном поселке Орево появился необычный объект: лаконичная с виду постройка с отделкой из натуральной древесины, со встроенной подсветкой и с крупноформатными окнами внутри оснащена умными энергоэффективными системами. Такая конструкция стала частью веломаршрута Москва — Санкт-Петербург. 

Авторы проекта — инженерно-архитектурная компания Escapenow. Она специализируется на гибридных апартаментах площадью 50 м2: компактные дома в готовом виде (вплоть до мебели) привозят на участок, устанавливают в считаные дни, после чего в них сразу можно жить. 

Основатель компании Руслан Муханов также задумался о комфорте людей, которые путешествуют и много времени проводят на свежем воздухе: “В последние несколько лет наблюдается активное развитие общественных пространств. Все больше людей занимаются спортом, но инфраструктура для занятий отсутствует. Люди вынуждены брать перекусы с собой, переодеваться в машинах, что не очень удобно. О возможности принять душ говорить не приходится. Поэтому мы придумали современные comfort stations — это удобные раздевалки с душевыми и туалетными комплексами”.

Кроме этого в павильоне на веломаршруте Москва — Санкт-Петербург расположилось кафе, а снаружи конструкцию дополняет просторная терраса. Чтобы путешественники могли спокойно отдохнуть, модуль оборудован такими инженерными системами, как, например, “холодные потолки” — они равномерно охлаждают воздух и не создают сквозняков, как это делает кондиционер, так что безопасны для людей после длительного заезда.

Пилотный участок ВЕЛО1, на котором и разместился модуль, был открыт 12 сентября 2021 года. Он станет частью обустроенного туристического веломаршрута Москва — Санкт-Петербург, протяженность которого составит более 1000 км.