Недвижимость

Потенциальная резиденция принца Уильяма и Кейт Миддлтон в Виндзорском поместье

Этот шедевр готического возрождения — Форт Бельведер — герцог и герцогиня Кембриджские могут вскоре назвать своим домом.
two people waving to camera
Фото: WPA Pool/Getty Images

За свои 95 лет королева Елизавета II собрала впечатляющую коллекцию недвижимости. Фактически она стала владелицей некоторых исторических объектов еще до своего рождения. Основная резиденция британской королевы — Букингемский дворец, однако немало времени Елизавета II проводит в Виндзорском замке, на который приходится более 1000 комнат, 300 каминов и часть предметов искусства и драгоценностей Королевской коллекции. А вот в неоготическом Форте Бельведер, построенном английским архитектором Джеффри Уайатвиллом в 1820-х годах, Елизавета II не жила никогда, и сейчас поместье имеет все шансы стать новой резиденцией для принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

Форт Бельведер, построенный в 1717–1723 годах, стал резиденцией для нескольких членов королевской семьи — за исключением королевы Елизаветы II.

Фото: Print Collector/Getty Images

Форт, который Эдуард, принц Уэльский, реконструировал в 1929 году, служил ему домом с конца 1920-х годов до его отречения от престола в 1936 году. Сегодня, разумеется, поместье по-прежнему является частью наследства короны. Хотя лояльность к Эдуарду VIII значительно снизилась, когда он отрекся от престола ради брака с Уоллис Симпсон, принц отремонтировал резиденцию в Виндзоре так, как вряд ли смог бы кто-либо другой. На обширной территории в 1931–1932 годах он построил бассейн, теннисный корт и ряд конюшен. Именно его идеей стало пристроить почти к каждой комнате замка ванные и туалетные комнаты, а также провести центральное отопление. Задумки Эдуарда VIII опередили свое время, особенно с учетом того, что лишь немногие английские дома были оснащены такими современными удобствами.

Перед тем как отречься от престола, Эдуард VIII, принц Уэльский, провел в форте Бельведер довольно серьезную реконструкцию, добавив бассейн, центральное отопление и множество других современных элементов.

Фото: David Goddard/Getty Images

Но ничто не вечно, и Эдуард со своей новой американской женой был вынужден покинуть любимый Форт Бельведер. Так поместье пустовало до 1955 года, пока двоюродный брат Елизаветы II Джеральд Ласеллс не объявил замок своим. Примерно два десятилетия спустя Ласеллс сдал Форт в аренду канадскому миллиардеру Галену Уэстону, который проживал в поместье вплоть до своей смерти в 2021 году. Сейчас же для семьи бизнесмена все может измениться, если герцог и герцогиня Кембриджские решат переехать в замок XI века. Однако официальная позиция принца Уильяма и Кейт Миддлтон неизвестна, поэтому Форт Бельведер по-прежнему принадлежит семейству Уэстон — пока.

Впервые опубликовано в Architectural Digest.