Как оформить

Деревянные перегородки: 10 интерьеров с мобильными и стационарными вариантами

На примерах от дизайнеров выясняем, какие деревянные перегородки лучше подходят для зонирования пространств, хранения декора и других задач.
Столовая. Торшер Aromas del Campo стулья со старой квартиры переобиты бархатом стол The Sarai. Кабинет. Настольная...
Столовая. Торшер, Aromas del Campo; стулья со старой квартиры переобиты бархатом; стол, The Sarai. Кабинет. Настольная лампа, Louis Poulsen; кресло с прежней квартиры перетянуто кожей; письменный стол, The Sarai.Фото: Василий Буланов

Деревянные перегородки — выразительный элемент интерьера, который отлично помогает расставить все “по своим местам”: будь то предметы на стеллаже или зоны в открытом пространстве квартиры-студии. Преимущества перегородок очевидны: установить перегородку проще, чем возвести стену, так же легко ее демонтировать при необходимости. Но главное в этом деле — не “городить” лишнего, сперва подумайте, какую именно функцию будут выполнять деревянные перегородки в вашем интерьере: заменять глухие двери, разделять части одного пространства, вмещать любимый декор или “наращивать” стену.

Раздвижные перегородки

Разделить любые перегородки, в том числе и из дерева, можно на две группы: мобильные и стационарные. Первые чаще всего представляют собой раздвижные полотна, которые в “закрытом” виде отделяют зоны друг от друга, а в “раскрытом”, наоборот, формируют единое пространство. В случае с деревянными перегородками нередко отдают предпочтение реечным вариантам: они пропускают свет и придают помещению динамики.

Квартира в Москве по проекту студии MOPS, 193 м². Столовая. Раздвижные перегородки, Rimadesio; обеденный стол, Draenert; стулья, Minotti. Блюдо, L’Objet, “Дом фарфора”.

Установка таких перегородок зависит от масштабов полотна. В квартире по проекту студии MOPS дизайнеры выбрали монтаж к потолку, за счет этого получилось сохранить высоту проема между кухней и столовой, подчеркнув общность пространства (фото сверху). А в интерьере двухуровневой квартиры по проекту Анны Кокаревой столовая расположилась в центре квартиры на практически равном удалении от двух окон (фото ниже). Так как высота потолков здесь минимальная, дизайнер отделила зону от соседнего кабинета перегородками-жалюзи: крепятся они, как и дверные полотна, к стене, но в отличие от глухих дверей сохраняют ощущение воздуха. 

Двухуровневая квартира с террасой, 85 м². Столовая. Торшер, Aromas del Campo; стулья со старой квартиры переобиты бархатом; стол, The Sarai. Кабинет. Настольная лампа, Louis Poulsen; кресло с прежней квартиры перетянуто кожей; письменный стол, The Sarai.

Фото: Василий Буланов

Двухуровневая квартира с террасой, 85 м². Полы из инженерной доски, Finex Handcrafted Floors; все шкафы, стеллажи, кровати, мебель для ванной, двери, стеновые и потолочные панели сделаны на заказ; металлические вставки на кухне, вертикальные дверные ручки тоже сделаны из латуни; краска Little Greene, Sanderson и Argile из Manders. Гостиная. Подвесной свет, Tom Dixon; кожаный диван из Home Concept; металлические столики, Zara Home; лестница, metzabor.ru. Кухня. Столешница и фартук из итальянского мрамора Cipollino Ondulato, поставщик Денис Грибинюченко.

Фото: Василий Буланов

Кстати, что и в первом, и во втором примере дизайнеры использовали “реечные” конструкции. По факту же полотно перегородки может быть перфорировано любым образом, но слишком увлекаться “резкой по дереву” не стоит. 

Другой вариант (самый “мобильный”) — перегородка-ширма. Сейчас ширмы встретишь в интерьере нечасто, но они тоже отлично зонируют пространство. При этом использовать их можно не только в качестве перегородок, но и для декора. О том, как подобрать ширму для разных комнат и задач, — наш отдельный материал.

article image
Ширмами сейчас редко зонируют пространство. Но использовать их можно не только в качестве мобильных перегородок, но и для декора. Мы собрали несколько примеров для ванной, гостиной и спальни.

Стационарные перегородки

Во второй группе перегородок также в последние годы доминируют конструкции из реек. Здесь важно обратить внимание не только на зоны размещения перегородки, но и на толщину деталей: от слишком тонких элементов лучше отказаться, так как есть риск, что со временем они деформируются (либо придется ставить еще одну горизонтальную перемычку в центре). Оптимальным основанием для такой перегородки, заменяющей стену, становятся балки размером от 80 х 80 мм. 

Квартира в Большом Патриаршем переулке, 116 м². Диван, журнальный стол и консоль из бронзы, Promemoria; бумажные обои, Hermès.

Московская квартира с цветными потолками по дизайну Киры Чувелевой. Зона столовой и вид на кухню. На стене работа Вари Щуки “Санаторий “Ветерок”.

А архитектор Михаил Курносов для разделения гостиной и прихожей сам создал эскиз перегородки. Получился экран из МДФ с круглыми отверстиями, через которые падает свет и вносит в пространство элемент игры и интриги.

Квартира в Минске в духе советского конструктивизма, 68 м². Фрагмент гостиной. Перегородка выполнена по эскизам автора проекта. Диван, Innovation Living. Над диваном — картина Татьяны Радивилко. Кресло, Sandalyeci; столик и кашпо, Menu; ковер, Cattelan Italia; скульптура, DSNT87. Потолок и стены окрашены акриловой краской, Caparol. 

Фото: Егор Пясковский; стилист: Юлия Мамедова

Перегородки-стеллажи

Перегородка-стеллаж — еще одна разновидность стационарных перегородок, но здесь у нее появляется не менее важная функция — хранение. В отличие от обычного шкафа-стеллажа такая перегородка становится неотъемлемой частью пространства, к тому же конфигурацию полок можно заранее продумать под уже имеющийся декор.

Квартира в Москве, 120 м². Гостиная. Стеллаж из американского ореха сделан по эскизам дизайнера; большой угловой диван, Biba Salotti; кресло, 366 Concept; журнальный стол, Duvivier; картины Андрея Архипова.

Квартира в Минске, 140 м². Гостиная. Диван, Mexo; журнальный столик, Tomasella; стеллаж и реечная перегородка сделаны в интерьерной галерее Domani; настенная лампа, Flos; ковер, Carpet Decor; декоративные подушки, Mexo и Tomasella; паркет, Boen; краска, Paint & Paper Library. Картина Андрея Петкевича “Обманутая любовь”.

Перегородки-стеллажи могут быть не только открытыми. Так, в московской квартире по дизайну NIDO Interiors стеллажи и перегородки из фанеры выполняют роль стен. При этом стеллаж авторы проекта намеренно сделали чуть ниже потолка, чтобы подчеркнуть архитектуру и пластику пространства.

Квартира в Москве по проекту NIDO Interiors. Фрагмент общего пространства. Стеллаж и все перегородки сделаны по эскизам дизайнеров компанией Kvinton.

Глухие деревянные перегородки

Эту категорию перегородок мы оставили напоследок, так как в большинстве случаев они одновременно выполняют и роль двери, и роль стены: дизайнеры намеренно выбирают полотна, которые в закрытом состоянии не будут бросаться в глаза. И деревянные перегородки здесь хороши тем, что, в отличие, например, от стеклянных, лучше защищают от шумов и обеспечивают максимальную уединенность.

Студия-трансформер в Москве, 47 м². Спальня. Паркетная доска, Austriawood & Co; в зоне кабинета — микроцемент; технический свет, Donolux; подвесные светильники, Flos.

Фото: Сергей Мельников; стилист: Александра Аверкина

Студия-трансформер в Москве, 47 м². Спальня. Паркетная доска, Austriawood & Co. 

Фото: Сергей Мельников; стилист: Александра Аверкина

Апартаменты в Измайлово, 48 м². Проходная кухня и спальня с окном, откатной дверью и вместительным шкафом.

Апартаменты в Измайлово, 48 м². Спальня, которую можно изолировать при помощи откатной перегородки. Изголовье кровати выполнено по эскизам авторов проекта и обтянуто тканью.