Как оформить

Японский стиль в интерьере: особенности и примеры

Рассказываем о том, как создать дома атмосферу традиционного японского жилья.
Квартира в Киеве с окнами в сад 160 м². Гостиная. Диван BB Italia кресло Maxalto встроенный свет Zumtobel Light...
Гостиная. Диван, B&B Italia; кресло, Maxalto; встроенный свет, Zumtobel Light; декоративное освещение, Wastberglighting.Фото: Андрей Авдеенко

Японский стиль не принято рассматривать как отдельное интерьерное направление: дизайнеры и декораторы ассоциируют его скорее с подвидом минимализма. При этом на самом деле современный минимализм, по сути, сформировался в том числе под влиянием японских традиционных интерьеров — так что японский подход к обустройству дома точно заслуживает разбора.

Истоки японского стиля кроются в культуре и мировоззрении японцев: в их жилье на протяжении многих веков отражаются принципы философии буддизма и синтоизма. Так, например, в синтоизме одним из важнейших положений является стремление к гармонии с природой. Неслучайно при оформлении интерьера в японском стиле важно использовать натуральные материалы — фаворитом считается дерево. Для отделки также подойдут природный камень, бамбук, глина, хлопок и шелк.

Интерьер по проекту Алены Юдиной.

Фото: Андрей Авдеенко

По возможности постарайтесь отказаться от металла и глянцевых поверхностей: эстетика японского стиля предполагает использование естественных текстур и мягких, спокойных цветов. В качестве базовых цветов можно использовать светло-бежевые, молочные, сероватые и кремовые оттенки, которые будут дополнены медовыми оттенками дерева. Контрастные детали могут быть выполнены в черном цвете, а вот яркие акценты лучше не использовать.

Интерьер отеля в Мехико по проекту Регины Гальвандуке.

Фото: Ryo Kan

В буддийских учениях главным является не внешнее, а внутреннее: человек должен освобождаться от желаний и довольствоваться малым. Жилье японцев аскетично, все объекты в нем функциональны, а лишние декоративные детали не приветствуются. Тем не менее интерьер в японском стиле не смотрится формально и неуютно как раз за счет стремления к единению с природой.

Интерьер по проекту TaupeHome.

Фото: Сергей Красюк; стилист: Юлия Чеботарь

Ваза Ichendorf, 9800 руб.

При оформлении интерьера в японском стиле отдавайте предпочтение невысокой мебели строгих геометрических форм, желательно без ножек. Если вы проектируете дом или квартиру с нуля, попробуйте по возможности отказаться от дробления пространства на небольшие комнаты: в традиционных японских домах статичные внутренние перегородки часто заменяют ширмами и другими легкими конструкциями из ткани или рисовой бумаги (они помогали минимизировать ущерб во время землетрясений). Альтернативой могут служить раздвижные перегородки, позволяющие создать “гибкую” планировку.

Интерьер по проекту Dudes Architects.

Фото: Елизавета Кулененок

Особое внимание следует уделить освещению: в идеале важно обеспечить обилие естественного света (проще всего это сделать владельцам загородных домов с панорамными окнами). Искусственный свет должен быть теплым, приглушенным и рассеянным, так что желательно разместить несколько светильников в разных уголках комнаты. Максимально аутентично будут смотреться модели с бумажными абажурами.