“Японская” квартира в Москве, 48 м²

Для квартиры в жилом комплексе Vander Park, разработанном голландским бюро, белорусские архитекторы бюро Dudes Architects Виктор Сергей, Дмитрий Ларченков и Татьяна Соколова придумали интерьер в стиле дзен.
“Японская” квартира в Москве 48 м²

Хозяин этой квартиры — востоковед, долгое время проживший в странах Азии, он занимается йогой, альпинизмом, много путешествует по миру нетуристическими маршрутами и играет на нескольких музыкальных инструментах. 

Фрагмент общей зоны.Фото: Елизавета Кулененок
Вид из спальни на общую зону.Фото: Елизавета Кулененок

Познакомившись со своим заказчиком, архитекторы поняли, что его философия и стилистические предпочтения им близки, и предложили ему ясное, светлое, минималистское пространство, в котором нет ничего лишнего.

На стене за столом расположена акцентным пятном минималистичная картина (автор - Виктор Сергей), которая наряду с зеленым деревом оживляет минималистичный японский интерьер.Фото: Елизавета Кулененок
Общее пространство включает в себя обеденную зону с большим столом из массива дуба e15 ASHIDA. Фото: Елизавета Кулененок

Помещения перетекают друг в друга, создавая гармоничное единство, сочетание природных материалов и цветов, свойственных японским интерьерам, не создающее дискомфорта для глаз.

Вид из коридора на кухню. Шкаф из белого материала выполняет несколько функций: со стороны коридора нас встречает зеркало на шкафу и открывающаяся часть гардероба для верхней одежды. В торец, обращенный к кухне, встроены холодильник и духовой шкаф. Фасады, выходящие в общую зону жилой комнаты, закрывают полки для хранения книг и прячут встроенную гладильную доску. В торце другого шкафа, расположенного у входа в санузел, размещены пульты управления вентиляцией, увлажнением и кондиционированием. Фасад кухни образует единую линию с линией мебели в коридоре и создает чистый лаконичный интерьер без лишних деталей.
\
Фото: Елизавета Кулененок

“Для нас как для профессионалов в данном проекте важна функциональность, облеченная в эстетичную форму”, — объясняют архитекторы бюро Dudes Architects.

Перегородка спальни специально сделана с остеклением в верхней части по высоте балки, чтобы рассеянный свет из окна освещал грубую поверхность бетонного потолка. Потолок объединяет два разных по функции пространства и создает контраст натуральных материалов. Фото: Елизавета Кулененок

Вся мебель в проекте встроенная и сделана по эскизам архитекторов. Исключение составляет диван (Meridiani, Louis), дубовый стол (e15, Ashida) и стулья (Carl Hansen & Son, CH20).

В спальне расположен гардероб с удобной системой открывания дверей.Фото: Елизавета Кулененок
Спальня является не только зоной отдыха, но и местом для занятий йогой на татами. В подиум, расположенный в одном уровне с окном, встроена кровать с подъемным механизмом. Для комфортного сна смонтировано умное стекло, которое при желании убирает прозрачность. Шторы black out прячутся в нишу на стене. Фото: Елизавета Кулененок

Интерьер получился очень индивидуальным, но он отражает мировосприятие хозяина квартиры, который принимал активное участие в подборе материалов и предметов, вплоть до выбора крючков. 

Зона санузла открывается за дверью, шпонированной канадским кедром, которая при открывании создает единую плоскость с фасадами шкафов в коридоре. Реечный потолок продолжается по всей длине коридора и объединяет три функциональные зоны, за потолком прячется инженерная приточно-вытяжная система.  Стены санузла облицованы плиткой Inax Yohen Border, которая сочетается с штучным паркетом Woodco monolith OPALE на полу. Паркет  частично заходит в санузел, сухую зону, объединяя пространства. Мокрая зона пола и душевой поддон выполнены из серого микроцемента. Фото: Елизавета Кулененок