Архитектура

Лесной домик для отдыха в Чили

Архитекторы Iragüen Viñuela Arquitectos построили дом для отпуска в Чили, использовав фундамент недостроенного здания.
Лесной домик для отдыха в Чили

Клиенты Iragüen Viñuela Arquitectos попросили архитекторов построить двухэтажный дом на близлежащем курорте Корралько, чтобы приезжать туда и заниматься зимними видами спорта.

Заказчики уже начинали сотрудничество с другим архитектурным бюро, и на участке остался фундамент незавершенного здания. Поэтому задачей было завершить начатое строительство и главное — до зимы, чтобы не пропустить сезон.

Фундамент стоял в идеальном месте — в излучине реки, на небольшой поляне, в окружении взрослых деревьев. Поэтому архитекторы постарались максимально открыть виды на природу. Они спроектировали крестообразную планировку, чтобы охватить панорамы четырех сторон света.

Пространство на первом этаже стало сердцем дома. Здесь жители встречаются для трапезы и отдыха. На этом же уровне есть две спальни для взрослых. А наверху — четыре двухъярусные кровати для детей и гостей. Всего коттедж вмещает до 12 человек.

В доме также множество открытых пространств, где можно отдохнуть после катания в горах. Например, во внутренних двориках спрятались бассейн и джакузи, окруженные густым лесом. А на северной стороне — место для гриля, совмещенное с гостиной и обеденной зоной.

Отделка дома максимально простая: палитра натуральных оттенков дерева позволяет органично вписать здание в ландшафт, а фасад напоминает сельскохозяйственные постройки, популярные в этом регионе.