Интерьер

Old New Home: обновленная дача с историей в Подмосковье

Купив по случаю старый соседский домик, Вера и Дмитрий обновили его, обыграв образ идеальной дачи, где есть и история, и романтика, и современный комфорт. А помогли им в этом пандемия и знание логистики.
Old New Home обновленная дача в Подмосковье

Как у многих москвичей, у Веры и Дмитрия Федченко была старая, доставшаяся в наследство от бабушки дача: шесть соток, яблони и небольшая деревянная постройка. С появлением дочерей-близняшек дом немного расширили, обновили, провели коммуникации и стали задерживаться на даче все дольше и дольше, мечтая ее каким-нибудь способом увеличить. 

Хозяйка дома Вера Федченко. 

Поэтому, узнав, что соседка продает примыкающий участок, тотчас выкупили его и объединили со своим. А “в довесок” получили небольшой, чуть покосившийся деревянный домик площадью 75 м2.

Фото: Натали Герц

Первой идеей было его снести, чтобы не занимал место. Но построенная в 1960-х годах дача в свое время принадлежала советскому чиновнику, специалисту по “культуре труда”, не любившему выделяться, но любившему комфорт. Поэтому внешне компактный и незатейливый, внутри дом оказался полон приятных сюрпризов: толстые деревянные полы, прекрасные двери, высокие по дачным меркам потолки, двойные деревянные окна и качественная стропильная система перекрытий. Рабочий, помогавший с обустройством собственной дачи Веры и Дмитрия, заглянув в него, сказал, что таких добротных домов он давно не видел: “Если все же будете сносить, позовите меня — разберу на доски и заберу себе”. Дом остался стоять, ожидая своего часа.

Фото: Натали Герц

Помогла пандемия. Семья удалилась на самоизоляцию за город, а чтобы не скучать из-за локдауна и отмены всех планов, решили заняться пустующей новой собственностью. Тем более что спрос на загородную жизнь стремительно рос, а семья давно хотела иметь место, чтобы размещать гостей. Делать все тоже решили сами, благо у Дмитрия хобби — строительство, а у Веры — декор дома. Очень пригодилась, как ни странно, и основная профессия Веры — логистика перевозок. 

Фото: Натали Герц
Фото: Натали Герц

Изначально дом стоял на кирпичных столбах, которые все “поплыли”, покосилась терраса. Поэтому начать решили с создания ленточного фундамента, одновременно подводя коммуникации. Чтобы не занимать техническими помещениями и так небольшую площадь дома и сэкономить на дорогостоящем оборудовании, коммуникации гостевого дома соединили с основным: у них единый септик и единый газовый котел, на котором сделано отопление, а между домами протянута настоящая подземная теплоцентраль. Старинные деревянные полы не стали циклевать, а просто отмыли, отчистили и покрыли несколькими слоями лака. Получился замечательный эффект: полы выглядят свежими, чистыми, но при этом сохранили мелкие щербинки, царапинки и прочие украшающие их следы истории. Сохранили в доме и старые окна, благо они были двойными и достаточно теплыми. Их расчистили, заново покрасили, где надо восстановили. “В нашем первом доме, который мы делали довольно давно, мы сделали ошибку, заменив деревянные рамы пластиковыми: дача при этом сильно теряет свою атмосферу. Больше мы решили не повторять ошибку”, — рассказывает Дмитрий. 

Фото: Натали Герц

Планировку дома — неожиданно удачную и удобную — радикально менять не стали, но изменили назначение помещений. Так, на бывшей терраске, которую пришлось для этого утеплить и заменить тонкие окна стеклопакетами без обрамлений, появилась кухня с приветливым старинным круглым столом, традиционным дачным абажуром с бахромой и полностью экипированной кухней со всей встроенной техникой. Кухню, как и абсолютно все предметы в доме, от ванны до крючков для одежды, купили уже побывавшую в употреблении, через Avito. “Мы принципиально выбрали такой подход. Во-первых, через Avito намного дешевле; во-вторых, можно найти замечательные старинные вещи, неожиданные и нетиповые. И потом в этом есть забота об экологии: мы не покупаем новое, а даем жизнь старым вещам”, — делится Вера. 

Фото: Натали Герц
Фото: Натали Герц

И вот здесь пригодились знания логистики. Вера, которая занималась наполнением дома, пока Дмитрий решал технические вопросы, не ограничивала свой поиск на Avito Москвой и Подмосковьем: уютные, необычные, порой замечательно недорогие вещи разыскивались буквально по всей стране, потому что в силу своей профессии хозяйка не боялась связываться с долгими и сложными на первый взгляд перевозками. И в том, как Вера рассказывает об этом, видно, что здесь включился настоящий азарт, а наполнение дома мебелью и оборудованием превратилось в настоящую игру и охоту на сокровища. 

Фото: Натали Герц

Так, ванная на львиных ножках с ретросмесителем приехала из Хабаровска, а по цене вышла как один смеситель, если его покупать в Москве. Поставленная в бывшую спальню с большим распашным окном, она создала идеально-романтичное настроение новой ванной комнаты, которой раньше в доме не было. Тумба-раковина приехала из Екатеринбурга, ее продавали за символическую сумму новые покупатели дома, в котором раньше жила художница: вместо романтичных изысков им нужен был добротный мойдодыр с полками под стиральный порошок. Вместе с изящными обоями в розах и большим зеркалом раковина завершила образ ретрованной — светлой и свежей. А легкие акварели от Екатерины Будник дополнительно его подчеркнули. 

Фото: Натали Герц
Фото: Натали Герц

Сервант, так украшающий небольшую гостиную, был куплен в Энгельсе у реставратора, который собирает окрест старую “убитую” мебель и восстанавливает до состояния добротного антиквариата, продавая опять же совсем не по московским ценам. Сейчас в серванте расположился старинный сервиз, найденный на чердаке дома, а комнату в семье стали называть “чайной”: здесь приятно отдыхать, любуясь видами на сад через большие распашные двери и огромные окна кухни-террасы. На то, что это именно “чайная”, указывает и небольшая вышивка с чайничком, сделанная в подарок мамой Веры. А на стене висит картина художника Юрия Прядко, на которую претендовало много покупателей, но досталась она именно Вере специально для ее дома, который как нельзя лучше соответствует работе.

Фото: Натали Герц
Фото: Натали Герц

Огромная кровать с балдахином, главная гордость хозяев и украшение парадной спальни, приехала из Екатеринбурга: ее разобрали, доставили на “газели” и собрали уже на месте. Там же был куплен и роскошный старинный шкаф, доставшийся с гигантской скидкой: человек переезжал, уже завтра ему надо было отдать ключи от квартиры новым владельцам, поэтому шкаф нужно было срочно пристроить в хорошие руки, и тут его случайно купила Вера. Украшают сложившийся уютный интерьер еще две акварели от Екатерины Будник, одной из любимых художниц хозяйки.

Фото: Натали Герц

“Не надо бояться сложных и дальних перевозок, делюсь несколькими секретами. Мебель доедет в хорошей сохранности, если сразу заказывать доставку в деревянной обрешетке. Сильно сэкономить на доставке через транспортные компании можно, если оплатить только перемещение между городами, а услуги погрузки и выгрузки в городе отправления и прибытия организовать самостоятельно, а не “пакетом”. Благодаря этому разница в стоимости может достигать до трех раз”, — делится ценными советами Вера. 

Фото: Натали Герц
Фото: Натали Герц

Небольшая узкая лестница ведет на второй этаж — под ней спрятался санузел, а наверху встречает небольшая площадка со стеллажом, где стоят доставшиеся в наследство вместе с домом книги. Верхняя спальня получила название “белой”: здесь легкая светлая кровать и купленный по случаю старый-старый шкаф в прошлом благородных очертаний, но переживший не один неудачный ремонт с помощью масляной краски, выкрашенный новыми владельцами в белый и получивший с тем легкий и какой-то южный характер. 

Фото: Натали Герц
Фото: Натали Герц

Так, неспешно и с расстановкой, буквально со всей страны и исключительно онлайн была собрана обстановка и дача получила свой особый флер дома с богатой историей. И это правда: здесь нет ни одного предмета, про который Вера не готова рассказывать долго и с любовью. Для этого она даже завела домику инстаграм-аккаунт @old_new.home, который сразу снискал ему популярность: дом арендуют для отдыха, устраивают в нем фотосессии и мастер-классы. Говорят, ему посвятили даже два стихотворения.

Фото: Натали Герц