Интерьер

Разноцветная квартира в Мадриде

Нестандартная работа с цветом и “фокус” с зеркальным шкафом в проекте испанской студии EstudioReciente.
Разноцветная квартира в Мадриде

Эта небольшая квартира расположена в центре Мадрида, на третьем этаже здания 1927 года, построенного испанский мастером ар-нуво Луисом Ферреро. Однако, оформляя интерьеры квартиры, архитекторы из локальной студии EstudioReciente ориентировались на совсем другой стиль — авангардный цветной модернизм виллы Sonneveld House (Роттердам, 1933 год). У функционалистских интерьеров виллы EstudioReciente позаимствовали необычные оттенки — лаймовый и винный, а также ключевые цвета модернистской палитры — желтый и синий.

Небольшое пространство квартиры архитекторы сделали открытым, изолировав только спальню и ванную комнату, но предусмотрели решения, которые помогают выделить отдельные зоны. Так, между гостиной и столовой, расположенной в угловой части помещения, они повесили текстильную занавеску на незаметном тросе. Кухню авторы частично заслонили практичным встроенным шкафом, в котором разместились холодильник, духовка и буфет. Его задник они оформили минималистской зеркальной панелью, которая визуально расширяет пространство и “удваивает” поток света из окон. 

Харизму интерьеру придает сложная цветовая гамма. Полы и стены архитекторы покрыли штукатуркой лаймового оттенка, которая смотрится необычно рядом с бордовой плиткой и фасадами шкафов на кухне. Базовый пастельный облик гостиной “разбивают” неожиданные включения цвета: драматичная гардина, словно из Красной комнаты “Твин Пикса”, желтые металлические опоры, стулья и стол электрического синего оттенка. На этом цветовое разнообразие проекта не заканчивается: ванная комната оформлена в теплом голубом, зона прихожей с компактными встроенными шкафами — в глубоком изумрудном. 

В небольшой спальне авторы столкнули не только разные по тональности оттенки, но и контрастные фактуры. Здесь бархатный голубой ковер, матовые лаймовые стены, гладкие геометричные тумбы виноградного цвета, черно-белая графика на стенах и постельное белье из текстурного горчичного льна. 

Рисунки к проекту. 

План квартиры.