Архитектура

“Вертикальный лес” в Китае по проекту Стефано Боэри

“Лесной город” или “вертикальный лес” — названий у проектов, ставших визитной карточкой Стефано Боэри, довольно много. Одно из таких зданий недавно открылось в Китае.
“Вертикальный лес” в Китае по проекту Стефано Боэри

Несколько недель назад первые жильцы заехали в первый небоскреб комплекса Easyhome Huanggang Vertical Forest City. Всего их на территории площадью 4,5 га пять — два жилых и три коммерческих для отелей и офисов. Они расположились в Хуангане китайской провинции Хубэй и стали первыми подобными зданиями в Китае.

“Вертикальные леса” — это придуманный архитектором Стефано Боэри тип здания с фасадами, покрытыми живыми деревьями и растениями. В Китае балконы нового комплекса также дополнены кустами, многолетними травами, цветами и вьющимися растениями. По словам студии, они будут поглощать 22 тонны углекислого газа в год и производить 11 тонн кислорода.

Как правило, “зеленые” здания Боэри всегда имели открытые балконы. Но в китайской версии их решили замиксовать с закрытыми, чтобы создать ритмичный фасад и позволить некоторым деревьям свободно расти вверх.

“Модель “вертикального леса” изменит ландшафт будущих городов и изменит ожидания людей относительно экологической жизни”, — говорит партнер Stefano Boeri Architetti China Сюй Ибо. “Жители башен смогут увидеть город совсем с другой точки зрения, наслаждаясь комфортом в окружении природы”, — добавляет Стефано Боэри.

Вскоре в комплексе откроются и остальные башни, а в Нанкине появятся еще два “вертикальных леса”, которые студия представила еще в 2017 году.