Архитектура

Центр торговли в Хайкоу

Архитекторы бюро AOE обратились к деконструктивизму во время проектирования нового центра торговли в Хайкоу.
Центр торговли в Хайкоу

Центр беспошлинной торговли в Хайкоу не выглядит как магазин, его легко спутать с галереей или арт-центром. Все потому, что сооружение расположилось в новом районе Биньхай, который является экономическим и культурным центром города. Например, здесь находятся знаменитая футуристичная библиотека  и музей Exploratorium.

Архитекторы использовали в проекте приемы деконструктивизма — так, одну из стен реорганизовали и интегрировали в нее несколько блоков, чтобы добавить объема. Такие элементы, по словам бюро, превращают здание в произведение искусства.

Кроме того, архитекторы учли климатические условия: в Хайкоу практически круглый год тепло и солнечно, поэтому фасад они сделали освежающе белым и ярким. Так, большая площадь светлой стены стала подобием холста, который вместо красок “разукрашивают” тени.

Функционально сооружение разделено на две части — зоны маркетинга и инвестиций. Чтобы сделать их независимыми, бюро расположило объемы здания в форме буквы L. Так, маркетинговый отдел протянулся вдоль главной дороги и стал более открытым для публики. В то время как инвестиционный отдел, напротив, скрыт от любопытных глаз для обеспечения максимальной конфиденциальности.

Тем не менее здание все же открыто для города — здесь проводятся культурные и социальные мероприятия. Посетители попадают в здание через цилиндр из титаново-цинковых пластин и могут подняться по лестнице сразу на террасу, с которой открывается вид на внутренний двор и окрестности.

©️UK Studio (刘羽、闫,©️UK Studio (刘羽、闫瑞琪)