Дизайн

Чайный сет Catherine II de Russie от Bernardaud

Изделия чайного сета повторяют форму и декор историческогоcv  сервиза.
Чайный сет Catherine II de Russie от Bernardaud

В 1777 году российская императрица Екатерина II заказала на Королевской мануфактуре в Лиможе чайный сервиз на шестьдесят персон в подарок князю Григорию Александровичу Потемкину. Чтобы все было сделано идеально, она разместила заказ будто бы для себя. В течение двух лет сорок мастеров трудились в специально созданной для этого мастерской над набором из более семисот предметов, и он стал самым большим и дорогим в истории фарфоровой мануфактуры (в пересчете на современные деньги подарок обошелся в 12 млн евро). 

Портрет императрицы Екатерины Великой в коронационном платье. Художник Вигилиус Эрихсен (1722–1782).Фото: GettyImages.com

Роспись и цвет императрица выбирала сама: любимые ею камеи на голубовато-­бирюзовом фоне. Исторический сервиз сейчас хранится в Эрмитаже, но в конце прошлого года эксклюзивно для России компания Bernardaud, частью которой стала Лиможская мануфактура, выпустила чайный сет Catherine II de Russie на шесть персон, изделия которого повторяют форму и декор исторического сервиза. В Catherine II de Russie входят десертные тарелки, чайник, чашки с блюдцами, сахарница и молочник.