Рецепты

Дело вкуса: печенье-стружка по швейцарскому рецепту

Оригинальный рецепт печенья-стружки, которое на родине называют Hobelspäne, впервые появился в книге Анны Веккер Ein köstlich new Kochbuch (“Новая вкусная кулинарная книга”) в 1597 году. Новую версию традиционной сладости предлагает Энди Пайлот: в книге “Культурное путешествие по местным пекарням” кондитер собрала швейцарскую классику, а также добавила современные интерпретации.
HobelspäneGebäck Rezept
Фото: Andie Pilot

Ингредиенты (примерно на 50 штук):

  • 2 яичных белка (70 г);
  • 100 г сахарной пудры;
  • 75 мл сливок;
  • 100 г муки;
  • 3–4 капли миндального экстракта или ароматизатора горького миндаля.
Фото: Andie Pilot

Приготовление

Разогрейте духовку до 200 °C. Взбейте яичные белки с сахарной пудрой. Влейте сливки, все тщательно перемешайте. Добавьте муку и миндальный ароматизатор.

С помощью кондитерского мешка с плоской насадкой выложите на противень с бумагой для выпечки 6–8 лент (шириной около 1,5–2 см и длиной 10–12 см). Поставьте противень в духовку и выпекайте около 6 минут, пока края полосок не станут золотистыми.

Достаньте противень из духовки и сразу же накрутите полоски на ручку, например, деревянной ложки. Делать это нужно быстро, так как печенье затвердеет после охлаждения. Получившаяся “стружка” станет хрустящим и необычным украшением стола. 

Набор для выпечки, Weis, мешок (500 мл) и 6 насадок, 2701 руб. 

Впервые опубликовано в AD Germany.