Путешествия

Эксклюзивный тур по самым роскошным резиденциям Франции

От Елисейского дворца в Париже до павильона La Lanterne в Версале — у каждого здания свой шарм.
inside of a palace
Комната с портретами в Елисейском дворце используется для повседневных обедов с президентов и его близкими друзьями и членами семьи.Фото: Ambroise Tézenas

Часто гости не стесняются попросить у хозяев провести для них экскурсию по дому. Причем неважно, это гости, приехавшие на уик-энд или просто зашедшие на ужин. Традиционно на вопрос “А можно посмотреть дом?” его хозяева отвечают “Следуйте за нами”. Это стало таким привычным, что удивительно, как в некоторых странах такой запрос не всегда находит теплый отклик. Особенно во Франции. Конечно, это не значит, что франкофилам неинтересно, как живут их друзья, — просто они никогда не признаются в этом интересе. Но теперь, к счастью, это и не нужно. Издательство Flammarion недавно выпустило книгу “Резиденции президентов Франции” (Presidential Residences in France), написанную искусствоведом, членом Академии изящных искусств и признанным романистом Адрианом Гетцем. Фотографии к книге сделаны легендарным интерьерным фотографом Амбруазом Тезенасом. Эта книга — возможность проникнуть в интерьеры трех президентских резиденций во Франции: Елисейского дворца (и соседствующего с ним Hôtel de Marigny), дворца La Lantern в Версальском парке и Форта Брегансон.

Во время правления Франсуа Миттерана в главном бальном зале Елисейского дворца было установлено десять французских окон, чтобы в помещении было больше света.

Фото: Ambroise Tézenas

300 фотографий на 320 страницах этого тома наглядно объясняют, как глубоко связаны изящное искусство и декоративное ремесло. Все, что во Франции считается первостепенным в деле декорирования столетних резиденций, отражено на картинках размером 25 х 20 см. Помимо стейка в перечном соусе, прохладного шампанского и ненавязчивой моды французы известны еще и богато украшенными дворцами, и эта книга служит отличной иллюстрацией такой славы.

Елисейский дворец, спроектированный Арман-Клодом Молле, изначально строился для графа д’Эвро в промежуток между 1718 и 1722 годами на улице Фобур Сент-Оноре. Здание неоднократно меняло владельцев. Самым знаменитым из них была любовница короля Людовика XV — маркиза де Помпадур в 1753-м. Позже в результате революции 1848 года и формирования Второй республики дворец стал президентской резиденцией в Париже. Первым президентом, который назвал Елисейский дворец своим домом, был новоизбранный президент республики Луи Наполеон Бонапарт (Наполеон III), племянник императора Наполеона I.

Приватные помещения принцессы Евгении в Елисейском дворце. Сегодня мы знаем это пространство как Зеркальную комнату. Когда принцесса использовала эту комнату для балов, то приглашала украсить ее Жана-Луи Годона.

Фото: Ambroise Tézenas

Как вы можете представить, пространство невероятное. Самыми любимыми уголками владельцев являются Зал славы (главный вход), Зимний сад (очаровательный крытый сад) и, конечно, известный Праздничный зал (бальная комната). Книга позволяет читателям заглянуть в дворцовые интерьеры и узнать, как они выглядят после реставрации и недавних изменений, ставших возможными благодаря французскому Национальному мебельному депозитарию. Несмотря на то что в интерьер добавился более современный дух, Елисейский дворец — это все еще пространство, эстетически связанное с другими президентскими дворцами, включая La Lanterne.

La Lanterne в Версале был изначально трехкомнатным охотничьим домом.

Фото: Ambroise Tézenas

Известная как самое хорошо спрятанное владение резиденция La Lanterne выполнена в барочном стиле и находится в глубине лесов недалеко от Версальского дворца. Названа она так (la lanterne — в переводе с фр. “фонарь”) из-за того, что в доме целых 35 французских окон, которые позволяют проникать внутрь огромному количеству естественного освещения. Она была построена в 1760 году как скромный охотничий домик всего лишь с тремя комнатами для графа Филиппа де Ноайя, губернатора и начальника охоты Версаля. Два десятилетия спустя его сын существенно увеличил домик, добавив достаточно комнат и для своей семьи, и впоследствии для немцев, которые въехали сюда во время Второй мировой войны. Только в 1959-м по просьбе президента Шарля де Голля La Lanterne стал второй резиденцией премьер-министра и остается ей и по сей день. 

В отличие от остальных президентских дворцов история Форта Брегансон более насыщенна. В Средневековье это была укрепленная резиденция сеньора, находящегося под властью графов Прованса. В 1246 году, после брака Беатрисы Прованской и Карла Анжуйского, который был братом Людовика IX, Форт был включен в число королевских владений. Он оставался в семье на протяжении нескольких сотен лет до начала XVI века, когда дворцом пользовались исключительно в военных целях. Позднее Бонапарт усилил его военную мощь с помощью 23 пушек. Однако в 1924-м, после Первой мировой войны, Форт перестал быть военным объектом и стал объектом светским.

Немного более рустикальный по духу, чем остальные резиденции, Форт Брегансон расположен на скалистом мысе примерно в 30 метрах над уровнем моря. В то время, когда он использовался в военных целях, Форт Брегансон служил стратегической резиденцией для французов.

Фото: Ambroise Tézenas

Правительство давало его в аренду всем, кто хотел в нем находиться. Французский индустриалист и политический активист Робер Белланжер не стал терять времени, немедленно въехал туда и затеял ремонт. К сожалению, во время Второй мировой войны прекрасно восстановленный Форт не уцелел под натиском немцев, а Белланжер был вынужден покинуть свой дом до конца войны. Форт и остров, на котором он расположен, были внесены в список памятников истории в 1968 году и затем обзавелись еще и статусом президентской резиденции.

Каждый президентский дворец по-своему уникален, но все они связаны историей. Не говоря уже о том, что здесь самые влиятельные люди страны потягивали эспрессо, хрустели круассанами и давали званые вечера в двусветных бальных комнатах. 320 страниц показывают эти удивительные интерьеры и вдохновляют любого франкофила, интересующегося интерьерами.

Впервые опубликовано в Architectural Digest.