Где купить

Как красиво заправить кровать: подборка текстиля для спальни

Спальня — главный поставщик уюта в интерьере. Поэтому мы сделали подборку по оформлению кровати в разных стилях.
Квартира по проекту Юлия Кишкович
Квартира по проекту Юлия Кишкович. Фото: Александр Володин

Образцово-показательная осень с ярким солнцем, высоким небом и листьями охристых оттенков побуждает не только к долгим прогулкам по парку. В такую погоду хочется, чтобы все вокруг было уютным, а интерьер “обнимал”. Правильно подобранный текстиль решит большую часть задач. Вспомните сами: даже отдельно стоящая кровать в торговом центре, заправленная многослойно и продуманно, манит к себе, несмотря на то, что вокруг стоят разнородные предметы и ходят другие покупатели.

В цветах осени

Интерьер этого дома построен на сочетании природных фактур, материалов и оттенков. Кровать с изголовьем цвета мха сочетается с серо-бежевым текстилем. Два пледа разных оттенков серого и с разными фактурами наброшены небрежно — так и должно быть в таком интерьере.

Совет: продумайте, куда вы будете класть покрывала, пледы и декоративные подушки, когда разберете кровать. Можно использовать скамью у изножья, как в этом интерьере, корзину, комод или сундук.

Дом по проекту Саши Левиной. Фото: Дмитрий Циренщиков.

Классика

Стеганое покрывало делает эту спальню похожей на королевскую. Подушки перекочевали из-под одеяла наверх — к ним добавилась только одна небольшая декоративная. А плед пудрового оттенка подчеркнул обивку кресла.

Квартира по проекту Елены Зуфаровой.Фото: Евгений Кулибаба

Игра полутонов

Многослойный вариант оформления кровати с большим количеством подушек смежных оттенков. Разбавить цветовую монотонность можно длинной подушкой и пледом другого цвета. Для такой объемной комбинации нужно совершенно точно заранее продумать место для хранения. Если в спальне есть кресло, то подушки и плед можно бросить на него, а вот покрывало все-таки придется сложить и убрать — оно слишком большое и будет загромождать интерьер.

Интерьер по проекту Анны Павловской.Фото: Михаил Лоскутов

Минимализм

Если уют и минимализм для вас синонимичны, то красиво заправить кровать будет несложно. Из дополнительных предметов могут быть одна-две декоративные подушки, но можно обойтись даже без них. Главное в таком варианте — качественное постельное белье. Оно должно быть однотонным или с минималистичным орнаментом. Аккуратнее всего выглядят хлопковые комплекты с легким сатиновым блеском.

Совет: нужный образ создаст правильно подобранный аромат. Можно выбрать кондиционер для белья с чистыми нотами льна или хлопка, а также парфюмированный спрей со свежим ясным ароматом.

Квартира по проекту Юлия Кишкович. Фото: Александр Володин

Парфюмированный спрей Aqua Universalis Forte с нотами белых цветов и цитрусовых, Maison Francis Kurkdjian, 11 410 руб.

Смесь принтов и фактур

При таком продуманном выборе текстиля для кровати надо точно не лениться и аккуратно заправлять ее каждый день, ведь это акцентная точка всей комнаты. Заказчица этого проекта хотела яркий, “летний” интерьер, поэтому и в спальне много разных оттенков и фактур. Круги на принте декоративных подушек перекликаются с основанием настольных ламп, а рыжий чехол подушки — с обивкой изголовья и картиной над кроватью.

Интерьер по проекту Натальи Никиной и Ольги Измалковой.Фото: Ник Руденко

Яркий акцент

Сдержанный вариант текстиля для спальни всего с одним цветовым акцентом — подушками темно-зеленого цвета. Это один из самых простых вариантов того, как можно заправить кровать: используйте ваш имеющийся комплект подушек и одеяло, но между ними и “внешним миром” создайте своеобразный буфер в виде ряда декоративных подушек и пледа в изножье. Теперь на кровать можно будет присесть даже в той одежде, в которой вы ходили по улице.

Интерьер по проекту Веры Тоцкой и Марии ЗемляныхФото: Сергей Красюк. Стилист: Наталья Онуфрейчук

Плед Valerie Concept, Vermont, 11 900 5950 руб.

В детской

В детской комнате к традиционным пледам и подушкам могут присоединиться мягкие игрушки. В этом интерьере дизайнер хотела отразить тренд на тактильность — в детской за это отвечает уютный плед с бахромой. В таком интерьере хорошо будет смотреться и плед крупной вязки.

Дом по проекту Яны Молодых. Фото: Юлия Якубишина. Стилист: Виктория Волосевич.