Как оформить

Какая планировка кухни вам подойдет: 14 фотографий с примерами

Планировка кухни зависит не только от площади и формы комнаты, но и от силы вашей любви к готовке. Разбираемся, какой гарнитур подойдет именно вам.
Двухэтажный лофт вnbspМоскве по проекту студии “Ёрумдизайн”.nbsp
Двухэтажный лофт в Москве по проекту студии “Ёрумдизайн”. Фото: Сергей Красюк; Стилист: Наталья Обухова. 

Что предусмотреть до начала ремонта

Во-первых, задумайтесь об основном назначении кухни. Раньше этот вопрос мог бы показаться глупым. Конечно, там готовят. Но сейчас, в эру сверхбыстрых доставок готовой еды, пространство перестает восприниматься исключительно как место для кулинарии. Поэтому не обязательно проектировать кухню с огромной рабочей зоной для того, чтобы распаковывать там коробочки из ресторана. Сэкономленные метры, например, можно отдать под большой стол для встреч с друзьями или остановиться на компактном кухонном острове, где можно выпить кофе и быстро позавтракать перед работой.

Дом в Подмосковье по проекту Инны Завьяловой, 600 м². 

Фото: Сергей Красюк; стилист: Наталья Онуфрейчук 

Подумайте о том, какой техникой вы пользуетесь ежедневно. От этого зависит количество розеток, необходимых в рабочей зоне. Да и сама планировка кухни напрямую связана с приборами. Если необходимо установить и посудомоечную машину, и духовой шкаф, и двустворчатый холодильник на маленькой кухне, то вряд ли получится оставить гарнитур без навесных шкафов — места для хранения попросту не останется.

Фрагмент кухни. Кухонная мебель спроектирована дизайнером; встроенная бытовая техника, Miele; керамические банки с крышками, Farol; стекло, Designboom. На стенах керамогранит, Etoile De Rex Gris Glo.Фото: Александр Володин. Стилист: Татьяна Гедике

Чтобы кухней было удобно пользоваться, нужно заранее продумать рабочий треугольник: холодильник — мойка — варочная поверхность/духовка. Чем ближе они располагаются друг к другу, тем меньше времени требуется на перемещения, а значит, удобнее готовить.

Если вы планируете ремонт или обновление кухни, используйте наш новый диджитал-сборник “Азбука ремонта.Кухни”. Там вы найдете 40 проектов кухонь с планами, ценами, фотографиями “до” и “после”. А еще бренды мебели, названия фабрик, прямые контакты дизайнеров и полезные советы от дизайнеров и редакторов AD.

Правило рабочего треугольника

Правило рабочего треугольника поможет сэкономить время и избежать лишних движений во время приготовления пищи. Его цель — пространственно объединить холодильник, раковину и варочную поверхность. При этом его композиция не обязательно должна быть угловой, в разных планировках треугольник может меняться: в линейной кухне одной из точек может стать обеденный стол или остров, который можно использовать как дополнительную рабочую поверхность. В Г-образной и П-образной кухнях правило треугольника позволит грамотно организовать большое пространство и сделать так, чтобы все необходимое было под рукой. 

Проект Олеси Шахтиной. Кухня, Häcker; стол и стулья, Unica Møblär; кувшин и бокалы, Home Concept; желтые чашки, Zara Home. Открытую полку для тарелок Олеся спроектировала самостоятельно именно для этого набора посуды заказчиков, изготовитель — “Юнинформ Мебель”. 

Фото: Евгений Кулибаба; стилист: Людмила Кришталева

При параллельной планировке есть смысл поставить мойку и варочную панель с одной стороны, а напротив них — холодильник и рабочую поверхность. Духовка по традиции располагается под варочной поверхностью, но если вы решили оборудовать кухню не плитой-моноблоком, а встроенной техникой, есть смысл поместить духовку отдельно, на уровне груди — это удобнее и безопаснее. Главное — предусмотреть рядом место, куда поставить горячий противень.

Проект Ксении Мезенцевой. Кухня, Euromobil; полка, Westwing; вазы, Moon-stores.

Фото: Фото: Сергей Красюк; Стилист Екатерина Наумова

Правила соседства для бытовой техники

При распределении электроприборов учитывайте правила соседства: важно оставлять между ними хотя бы минимальное расстояние, о котором можно узнать из технической документации. Например, холодильник не проживет долго рядом с духовым шкафом или варочной панелью: расстояние между ними должно быть как минимум 15 см. А рядом с газовой плитой нельзя размещать легковоспламеняющиеся предметы, такие как шторы и полотенца.

Проект Ольги Сушко. Кухня. Фасады повторяют все шкафы в квартире. Чтобы увеличить место для хранения, верхний ряд шкафов сделали глубиной 60 см. Фасад справа закрывает канализационную трубу. Кухня, Woodsevenfactory; мозаика, Grand Mozaika; стаканчики, L’appartement; кувшин, LSA International, Designboom.

Фото: Сергей Красюк

Виды планировок 

Линейная (прямая, однорядная) кухня 

Линейная кухня может быть и длинной, во всю стену, и совсем короткой — для маленьких квартир. Она подойдет для тех, кто не очень часто готовит. Но при грамотной планировке здесь легко можно уместить и плиту, и посудомоечную машину, но рабочая зона будет все равно не совсем удобная. 

Кухня в светлой квартире по проекту Екатерины АртюхинойФото: Ольга Шангина. Декоратор: Елизавета Шешина.

Например, в этой квартире в длину гарнитур занимает меньше двух метров. Чтобы вся необходимая утварь уместилась, дизайнеры спланировали минималистичные верхние шкафчики высотой до потолка и сделали их белыми — в цвет стен.

Кухня в квартире по дизайну бюро “Однушечка”. Гарнитур, Aster Cucine; стол, Cattelan Italia.
Угловая (Г-образная) 

Г-образная — одна из самых популярных планировок. Такая кухня хороша тем, что позволяет правильно расставить плиту, мойку и холодильник согласно правилу рабочего треугольника, а также задействовать угол и две стены. Она подойдет и для большой кухни, и для компактной. Место в центре можно оставить свободным или поставить туда обеденный стол.

Квартира на Патриарших по проекту Марии Макаровой. Фото: Сергей Ананьев. 

Ваза Hay, 6398 руб.

Квартира по дизайну Натальи Кореневой и Елены Жадан. Кухня полноcтью отдана под хранение утвари и готовку.Фото: Дина Александрова
Кухня с барной стойкой

Такая стойка играет ту же роль, что и ­кухонный остров, но выглядит легче. Она хороша не только для вечеринок — ее можно ­использовать как дополнительную рабочую поверхность или обеденный стол, который станет границей между гостиной и кухней.

Двухэтажный лофт в Москве по проекту студии “Ёрумдизайн”. Фото: Сергей Красюк; Стилист: Наталья Обухова. 
Кухня с островом

Кухонный остров может увеличить рабочую площадь и создать больше мест для хранения. А еще стать импровизированным столиком для небольшой компании и любимым местом для завтрака. 

Дом с демократичной обстановкой в Подмосковье. Фото: Сергей Ананьев

Кроме того, в остров можно встроить раковину или даже плиту. Правда, такое оснащение острова требует учета нюансов, связанных с подводкой воды, электричества или газа. В частном доме такую идею реализовать проще, чем в городской квартире, хотя бы потому, что вы точно не рискуете проложить коммуникации над жилыми помещениями соседей снизу. Так, в доме Ильи Тютенкова и Екатерины Кононенко в остров встроена не только плита с газовой поверхностью, но и вытяжка. Это позволило сохранить визуальную легкость пространства: труба вентиляции проведена в полу, что обеспечивает чистоту картинки. Другая важная функция острова — зонирование пространства: он четко разделяет помещение на кухню и столовую.

В гостях у Ильи Тютенкова и Екатерины Кононенко. Зона кухни и столовой. Стол и светильник повторяют композицию из ресторана Ильи “Северяне”, который оформляла Наталья Белоногова. Вся кухонная мебель сделана на заказ в мастерской Kvadrattruba; столешница из бетона, Slonbeton; бытовая техника, Electrolux; узбекские ковры хозяйка купила на Измайловском рынке; ваза, ­студия 01001011.Фото: Сергей Ананьев; стилист и продюсер: Наталья Онуфрейчук
Параллельная (двухрядная) кухня

Такая планировка подойдет для узкой изолированной кухни или проходного помещения. Много людей здесь не по­местится — это вариант для тех, кто любит готовить в одиночестве. Тем не менее кулинарам будет где разгуляться: систем хранения, как и рабочих зон, здесь много. 

Квартира в Москве по проекту бюро Studioplan. Фото: Полина Полудкина; Стилист: Наталья Онуфрейчук. 
П-образная (U-образная) 

П-образная планировка — самая удобная, поскольку все всегда находится под рукой. К минусам можно отнести громоздкость П-образного гарнитура, но к плюсам, перекрывающим все минусы, — окно напротив мойки и большую рабочую зону.

Квартира по дизайну Марины Брагинской. Кухонный гарнитур, “Стильные кухни”; картины Саши Янченко “Запрещенная еда 1” и “Запрещенная еда 2” из галереи Artis. В левой части кухонные шкафы разделены белым простенком — за ним находится небольшое хозяйственное помещение.Фото: Сергей Красюк