Искусство

Картину 10-летнего художника из Хабаровска отметили в Sotheby’s

“Моя картина улетела в аукционный дом Sotheby’s” — письмо с таким заголовком пришло в редакцию AD. А начиналось оно со слов: “Меня зовут Вова, мне 10 лет…” Мы поговорили с Владимиром Саламановым и его мамой Еленой и узнали подробности этой удивительной истории. 
Картину 10летнего художника из Хабаровска отметили в Sothebys
Фото: Владимир Колесник

Все началось с картины “Листопад”. В 2020 году Вова Саламанов — 10-летний парень, увлекающийся плаванием, тхэквондо и программированием, — создал страницу в Instagram для еще одного увлечения: туда Вова стал выкладывать свои картины. Одна из них — “Листопад” — понравилась Косте, другу семьи. “За что я ему очень благодарен, — отмечает Вова и полушутя добавляет: — Кстати, он неплохо разбирается в искусстве”. Константин живет в США, в Хабаровск прилетел погостить. На память о встрече Вова решил подарить ему эту работу. “Оформили картину в багет и вручил ее другу, так она улетела за границу, — вспоминает Вова. — Я был рад от одного понимания, что теперь моя картина будет находиться на другом континенте”. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Сжав этот рассказ до лаконичного “Для друга”, Владимир выложил пост в своем аккаунте, а на следующий день на картину обратил внимание мистер Ханс Ломулдер — комиссионер аукционного дома Sotheby’s. Ломулдер поделился фотографией на своей странице и призвал подписчиков следить за творчеством юного художника. 

Фото: Владимир Колесник

“Он до этого был подписан на мой аккаунт, и я на его тоже, — рассказывает Вова, как ни в чем не бывало. — Никаких упоминаний о Sotheby’s я не делал, отметок не ставил, только использовал хештеги про искусство, и, судя по всему, мистер Ханс так и заметил меня. Конечно, я очень обрадовался, любому художнику было бы приятно такое, а мне и подавно. Мистер Ханс этим мотивировал меня, я стал изучать техники, идеи, смотреть документальные фильмы на темы художества”. 

Владимир Саламанов со своей работой Frida Kahlo de Rivera.Фото: Владимир Колесник
Frida Kahlo de Rivera, холст, 35x50 см. Фото: Владимир Колесник

В знак благодарности Владимир отправил Ломулдеру свою любимую картину “Зимнее утро”. “Почтой не рискнули отправлять, так как все-таки картина — вещь хрупкая, а лететь далеко, — делится Вова. — В интернете посмотрел, что расстояние от Хабаровска до Лондона — около 11 000 км. Отправили со знакомой в Москву, там ее встретил мой дядя и по предварительной договоренности со специалистами из московского офиса Sotheby’s он отвез картину к ним. После ее передали специалисту лондонского офиса, который был в командировке в Москве”. Работа оказалась в Лондоне как раз в тот момент, когда в Sotheby’s началась выставка русского искусства, — чистая случайность. “Мистер Ханс позвонил мне через Instagram, отблагодарил за презент и сказал, что его коллеги и друзья по достоинству оценили мою картину. Хотя, когда я ее создавал, даже не задумывался, что будет такая история”. 

Ханс Ломулдер с картиной Владимира Саламанова “Зимнее утро”. 

Фото: Guy Bell

Правда, если быть точнее, то обе эти картины Вова написал еще во времена детского сада, когда ему было всего пять. “С раннего детства очень люблю рисовать. Использовал акварельные краски, гуашь, авторучку, делал рисунки карандашом и всем, что могло отставлять следы на бумаге. Сейчас для рисования использую акриловую краску и холст, есть мольберт, но я все еще в поисках какого-то определенного стиля. Думаю, со временем он появится, — рассуждает Владимир. — В художественную школу, можно сказать, я не ходил: после четырех-пяти занятий стало не очень интересно, каких-либо новых знаний и опыта я не приобрел, к тому же мне не особо нравится, когда говорят, что рисовать. Продолжил заниматься сам, в домашней обстановке”.

Фото: Владимир Колесник

Темы и жанры работ приходят Владимиру сами по себе. Так, например, “Герб деревни Бейлен” Владимир решил написать, так как хотел создать картину, связанную с Ломулдером (Бейлен — это деревня, в которой родился мистер Ханс). А логотип известного бренда Вове предложил сделать друг. “Он скинул картину-образец и спросил: “Сможешь?” Я согласился, но написал ее по-своему, так как не очень люблю срисовывать. Другу понравилось”. Есть среди работ Владимира портреты глав государств. “Политика мне неинтересна, наверное, я еще мал, — признается Вова. — Образы приходят в голову, так как вижу их часто по ТВ: бабушка смотрит новости, и я вместе с ней, невзначай”. А вот портрет Фриды Кало связан не только с личностью художницы, но и с буднями Вовы: “Мы любим с мамой ходить в местное кафе, в котором есть картины с Фридой, так и пришла идея”.

“Герб деревни Бейлен(Нидерланды)/Coat of arms of the village of Beilen (Netherlands)”, холст, 30х40 см.Фото: Владимир Колесник
BMW ❌Mercedes-BenzФото: Владимир Колесник
“Gucci Garden”, акрил, холст, 40х50 см.Фото: Владимир Колесник
“Mr. Putin”, 35х50 см, холст, акрил.Фото: Владимир Колесник

Как у серьезного художника, у Владимира есть картина, которую он никак не может закончить — с героями фильма “Леон”: “Что-то все время не нравится, переделываю. Думаю, скоро закончу работу над ней. Это первая такая долгая картина”. В будущем Владимир хочет научиться рисовать аэрозольными баллончиками. “У меня даже есть один, я использовал его на обороте своей картины: трафарет из наименования своего аккаунта обводил как подпись работы. Получилось не очень, — улыбаясь, рассказывает Вова. — Диджитал-формат тоже очень интересен, чуть позже буду пробовать. Пока нет возможности”. 

“Стиль/Style”, холст, 40x40 см.Фото: Владимир Колесник

Под “возможностью” Вова имел в виду техническое оснащение, но и времени в его плотном графике тоже немного: недавно он занял второе место на первенстве Хабаровского края по тхэквондо и в тот же день узнал, что прошел отбор в спортивную школу олимпийского резерва ЦСКА. На вопрос о том, какой бы совет Елена, мама Вовы, дала другим родителям, она отвечает: “Наверное, чаще выделять часы для совместных занятий творчеством, а также время, когда ребенок будет заниматься сам, тогда родителям не стоит вмешиваться в процесс. Важна поддержка в начинаниях”. 

Есть свой совет и у Владимира: “Советую начинающим художникам использовать хештеги на тему искусства. Так через Instagram я познакомился и с одним художником-австралийцем. Для него рисование — хобби, сам он работает и параллельно занимается восточными единоборствами и выступает в ММА. Он предложил мне разместить картины в онлайн-галерее. То есть хочу сказать, что можно заниматься рисованием как хобби, зарабатывать на этом и при этом иметь профессию. Вот какие возможности предоставляет интернет. Правда, я еще не выбрал, кем хочу стать, все время желания меняются: то пилотом, то дизайнером, то военным разведчиком. Со временем определюсь”. 

Sotheby’s, акрил, холст, 20x25 см.Фото: Владимир Колесник
Фото: Владимир Колесник