Архитектура

Итоги года 2021: самые громкие события в мире архитектуры

Мы каждый день рассказываем о том, что происходит в архитектурном мире. Но уследить за всеми новостями действительно сложно. Поэтому мы собрали все самые громкие события в одном материале — вспоминаем их вместе.
Итоги года 2021 самые громкие события в мире архитектуры

Центр Помпиду в Париже планируют закрыть на реставрацию на четыре года

В начале года министр культуры Франции Розелин Башло объявила о том, что Центр Помпиду будет закрыт на капитальный ремонт в 2023 году. Такие радикальные меры объясняются плохим состоянием конструкции здания. Предполагается, что все работы будут стоить около 200 миллионов евро и займут как минимум четыре года и центр снова откроется на свое 50-летие в 2027 году.

Фото: Getty Images

В Тиране началась реконструкция заброшенной пирамиды 1980-х годов

Специалисты уже приступили к реконструкции, проект которой бюро MVRDV разработало в мае 2018 года. По задумке архитекторов, пирамида станет новым “народным памятником”, где расположатся кафе, студии, мастерские и классы с бесплатными уроками и лекциями для молодежи.

Фото: MVRDV

В Антверпене реконструировали Королевский музей изящных искусств

Архитекторы KAAN Architecten реконструировали и расширили музей XIX века в Антверпене (KMSKA). Здание представляет собой образец смелой неоклассической архитектуры. Кроме того, в нем хранятся произведения искусства, охватывающие семь веков: от фламандских примитивистов до экспрессионистов, от картин до скульптур.

Фото: Stijn Bollaert

Лину Бо Барди посмертно наградили “Золотым львом” Венецианской архитектурной биеннале

“Золотой лев” Венецианской биеннале стоит в одном ряду с Притцкеровской премией и Золотой медалью RIBA. Как правило, награду присуждают ныне живущим архитекторами, поэтому случай с Линой Бо Барди исключительный. Наградить именно ее рекомендовал куратор 17-й Венецианской биеннале Хашим Саркис. Он посчитал, что тема этого года — “Как мы будем жить вместе” — идеально отражает работы Лины.

© Instituto Lina Bo e P.M. Bardi

Анн Лакатон и Жан-Филипп Вассаль стали лауреатами Притцкеровской премии 2021 года

Французский дуэт Lacaton & Vassal получил Притцкеровскую премию 2021 года. Анн Лакатон и Жан-Филипп Вассаль были номинированы за значительный вклад в развитие среды и свои архитектурные проекты, которые улучшили жизни многих людей.

Анн Лакатон и Жан-Филипп Вассаль. Фото: Laurent Chalet

В Москве после реставрации открылся кинотеатр “Художественный”

В апреле открылся долгожданный кинотеатр “Художественный”. А вместе с ним вернулись и исторические детали, многие из которых мы увидели впервые. Специалисты пытались по максимуму вернуть зданию облик того времени, но так, чтобы без самодеятельности. Как рассказывает Дарья Парамонова из Strelka Architects, восстановили только то, что было документально подтверждено чертежами или обнаружено на месте во время реставрации. 

В Москве закрылся гастроном “Елисеевский”

11 апреля магазин “Елисеевский” закрылся, но история его продолжается. Легендарный гастроном пережил революцию, войну, переживет и сложности XXI века. Читайте об уникальном сооружении и смотрите архивные фотографии в нашем материале

Фото: Getty Images

В Париже открылся после реставрации универмаг La Samaritaine

Момента открытия любимого универмага La Samaritaine парижане ждали более 15 лет. Сперва его затяжную реконструкцию обещали завершить весной 2020 года, но локдаун спутал все планы. Но торжественное открытие все же случилось весной этого года.

В Брно реконструировали автовокзал Звонарка 

Чешская студия Chybik + Kristof спасла от разрушения автовокзал Звонарка в Брно — архитекторы сами предложили владельцам реконструировать здание, а затем добились финансирования.

Фото: Alex Shoots Buildings

В Филадельфии завершилась реконструкция Художественного музея

Музей, спроектированный архитекторами Горасом Трумбауэром и Джулианом Абеле, впервые открылся для публики в 1928 году. Здание получило типичный для американского неоклассицизма облик и во многом стало знаменито благодаря своей парадной лестнице. Проект Фрэнка Гери по реконструкции здания получил название Core Project и завершился спустя четыре года. Как отметил сам архитектор, он работал с теми же материалами, что и первые авторы, — использовал золотистый известняк Kasota, который добывают в небольшом городке на юге Миннесоты, а также стекло и бронзу.

Фото: Steve Hall + Merrick

В Португалии открылся самый длинный в мире подвесной пешеходный мост

Построенный в геопарке Арока мост расположился на высоте 175 м над рекой Пайва и соединил два холма. Сооружение было создано для туристов, поскольку с него открывается впечатляющий вид на ущелье Павия и близлежащий водопад Агиейрас.

На Венецианской архитектурной биеннале открылся отреставрированный павильон России 

Павильон Российской Федерации, спроектированный архитектором Алексеем Щусевым, вновь открыл свои двери для посетителей. После реставрации фасад снова стал оригинального зеленого цвета. Кроме того, архитекторам удалось открыть загороженные окна и двери и вернуть сооружению первоначальную “прозрачность”. Благодаря этому в павильоне появились новые варианты “маршрутов”: в некоторые выставочные залы теперь можно зайти прямо из садов Джардини.

Фото: Marco Cappelletti

Ушел из жизни бразильский архитектор Паулу Мендес да Роша

В Бразилии на 93-м году жизни скончался архитектор Паулу Мендес да Роша, один из ярких представителей стиля брутализм, автор бетонных произведений искусства в Сан-Паулу и других городах мира.

В Нью-Йорке открылся парк на воде по проекту Томаса Хизервика

На реке Гудзон в мае открылось новое общественное пространство по проекту Томаса Хизервика — парк, который стоит прямо на воде на 132 бетонных колоннах.

Фото: Timothy Schenck

Дэвид Аджайе получил Королевскую золотую медаль RIBA

26 мая на виртуальной церемонии сэр Дэвид Аджайе получил Золотую медаль Королевского института британских архитекторов (RIBA) и стал первым чернокожим архитектором, удостоившимся этой награды.

В Лондоне открылся павильон галереи Серпентайн по проекту студии Counterspace

В 2020 году из-за пандемии коронавируса открытие павильона Серпентайн пришлось перенести. Поэтому проект студии Counterspace откроется только год спустя, 11 июня 2021 года. Ее основатель — Сумайя Валли — стала самым молодым приглашенным архитектором павильона, забрав первенство у Фриды Эскобедо.

Ричард Мейер ушел на пенсию и переименовал бюро Richard Meier & Partners

Основатель бюро Richard Meier & Partners Ричард Мейер ушел на пенсию. Поэтому теперь компания официально называется Meier Partners.

Новый магазин Apple открылся в здании кинотеатра 1920-х годов

Apple Tower Theater — это новый Apple Store, который открылся в здании заброшенного кинотеатра 1920-х годов. Он был построен Чарльзом Ли в стиле барокко и стал первым в Лос-Анджелесе театром, где показывали фильмы со звуком. С 1988 года сооружение пустовало и было закрыто ставнями. Но Foster + Partners совместно с властями города и экспертами по охране природы провели масштабную реставрацию, в рамках которой восстановили угловую башню с часами и вывеску. Также был очищен терракотовый фасад и воссоздан навес, который выступает над Бродвеем.

В Токио разберут капсульную башню Накагин

В Токио планируют разобрать на модули капсульную башню Накагин. Некоторые ячейки будут восстановлены и переданы в музеи, включая Центр Помпиду в Париже, а остальные проданы. Обсуждение сноса здания началось давно: еще в 2007 году местные жители голосовали за демонтаж башни, а позднее поднимался вопрос о “шатком состоянии сооружения и его несовместимости с текущими сейсмическими стандартами”.

Фото: Getty Images

Известные архитекторы построили к Олимпиаде 2020 в Токио новые общественные туалеты

Общественные туалеты в Японии — одна из архитектурных изюминок страны. Однако многие жители и туристы не посещают их, считая сооружения грязными и небезопасными. Чтобы изменить негативное представление об этих местах, власти Токио и фонд Nippon Foundation запустили в 2020 году к открытию Олимпиады проект The Tokyo Toilet Project. В рамках него в районе Сибуя появилось девять новых туалетов, спроектированных всемирно известными архитекторами и притцкеровскими лауреатами. 

Проект Нао Тамуры.\

В Шанхае открылся крупнейший в мире астрономический музей — Shanghai Astronomy Museum

Архитектурное бюро Ennead Architects спроектировало в Шанхае астрономический музей, напоминающий по форме небесное тело и позволяющий посетителям прочувствовать на себе законы гравитации. Общая площадь музея — 39 000 м². Здание огромное, состоит исключительно из плавных линий и не имеет прямых углов. “Мы хотели передать через архитектуру здания некоторые фундаментальные законы астрофизики, — рассказывает дизайнер Томас Дж. Вонг. — Она должна была отражать геометрию Вселенной”.

Фото: ArchExists

В Берлине после реконструкции открылась Новая национальная галерея

22 августа после длительной реконструкции здание по проекту архитектора Людвига Мис ван дер Роэ, прозванное иконой модернизма, вновь открылось для посетителей. Бюро Дэвида Чипперфилда занялось реконструкцией галереи в 2012 году. Архитектору поручили провести ее с “хирургической точностью” — необходимо было сохранить оригинальную конструкцию и видение Людвига Мис ван дер Роэ, при этом модернизировав ее в соответствии с современными техническими стандартами.

Упакованная Триумфальная арка в Париже

Еще в 1960-х годах Христо Явашев придумал дерзкий проект — обернуть тканью Триумфальную арку в Париже. Город долго не давал на него согласия, но в итоге спустя почти 60 лет было получено разрешение. Весной 2020 года Христо умер, а проект стал своего рода памятником искусства Христо и Жанны-Клод. Из-за пандемии арт-проект перенесли на год, и вот наконец 18 сентября 2021 года мир увидел Триумфальную арку в новом обличье: она завернута в 25 000 м² серебристо-серой ткани, точь-в-точь как задумывал Христо. 

Фото: Benjamin Loyseau

В Лос-Анджелесе открылся Музей киноакадемии 

В Лос-Анджелесе открылся долгожданный музей по проекту Ренцо Пьяно, расположившийся на углу Фэйрфакс-авеню и бульвара Уилшир. Здесь можно увидеть самые узнаваемые объекты и памятные вещи из мира кино. Например, туфли с красными блестками Дороти Гейл из фильма “Волшебник из страны Оз” или красно-золотые доспехи Данай Гуриры из “Черной Пантеры”.

Фото: Iwan Baan

В Баку восстановили кафе “Жемчужина” 

Около года назад дизайнеру Анастасии Хальчицкой позвонил давний заказчик и предложил заняться восстановлением кафе “Жемчужина” 1962 года. “Мы хотели подчеркнуть модернистское здание и сохранить дух времени, поэтому действовали осторожно, — рассказывает Анастасия. — Приморский бульвар — одно из главных мест для прогулок в городе, и нам хотелось, чтобы кафе снова стало центром притяжения, как в 1960-е годы”.

Дэвида Чипперфилда наградили орденом Кавалеров Почета

10 ноября в Виндзорском замке прошло награждение орденом Кавалеров Почета. Его получили архитектор Дэвид Чипперфилд и музыкант Элтон Джон. Значок ордена им лично вручил принц Уэльский Чарльз.

Павильон “Шестигранник” в Парке Горького восстановит японское бюро SANAA

Музей “Гараж” объявил о своих планах на ближайшие пять лет, и главная новость — открытие нового здания, реконструированного по проекту бюро SANAA павильона “Шестигранник”. Рассказываем подробнее в нашем материале.

Умер основатель бренда Off-White Вирджил Абло

28 ноября ушел из жизни Вирджил Абло, художественный руководитель бренда Louis Vuitton и основатель Off-White. Многие знали его как модельера и дизайнера, но он был еще и дипломированным архитектором. 

В Москве открылся Дом культуры “ГЭС-2”

4 декабря в Москве открылось новое общественное пространство — Дом культуры “ГЭС-2”. Это первый проект Renzo Piano Building Workshop в России и уникальное сооружение как для Москвы, так и для самого Ренцо Пьяно