События

Куда сходить на этих выходных: 6 событий, “очерченных искусством”

Продолжаем череду праздников и открытий: отмечаем день рождения Центра творческих индустрий, открытие нового филиала Третьяковской галереи и Новый год (опять).
Куда сходить на этих выходных 6 событий “очерченных искусством”
Dmitry Chuntul

“Тени великих смущают меня”: спектакль по нобелевской речи Иосифа Бродского

Как сказал Иосиф Бродский в своей нобелевской речи, “По чьему бы образу и подобию мы ни были созданы, нас уже пять миллиардов, и другого будущего, кроме очерченного искусством, у человека нет”. Свой знаменитый текст о гуманизме, философии, этике и эстетике государства он зачитал в 1987 году, и благодаря Дмитрию Брусникину (идея спектакля принадлежит именно ему) мы сможем услышать речь вновь. Мысли большого поэта XX века отзовутся в поколении XXI века: пространство спектакля, оформленное Ваней Боуден, перенесет зрителей на взлетно-посадочную полосу некоего абстрактного аэропорта, где артисты спектакля, полностью экипированные в Louis Vuitton и с фирменными сумками в руках, взберутся на трап самолета как на кафедру и провозгласят с нее размышления, составившие когда-то лекцию нобелевского лауреата. Билеты на сегодняшнюю премьеру уже раскуплены, но на 29 января еще можно успеть взять места! 

День рождения Центра творческих индустрий “Фабрика”

Если не планируете сегодня пойти в Музей Москвы на спектакль, загляните в “Фабрику”: Центр творческих индустрий отметит 17-летие. В программе вечера — открытие художественного проекта куратора Теодора Неймарка Drafts of Ecology: URD. Зрителей ждет интерактивный опыт в фиджитал-пространстве на грани реального и виртуального: взаимодействие с инсталляциями, фотографиями и видеоматериалами и c другими игроками-зрителями в виртуальном и физическом пространстве “Фабрики”.

Dmitry Chuntul

Открытие Музея Павла и Сергея Третьяковых

А в субботу, 29 января, можно попасть на открытие Музея Павла и Сергея Третьяковых — филиала Третьяковской галереи. Заглянуть туда стоит не только ради экспонатов (архивных документов и фотографий), но и ради самого здания: музей расположен в доме, где родились основатели галереи. Семья Третьяковых владела этим домом более ста лет, вплоть до национализации 1918 года. После здание находилось в жилом фонде Москвы, ветшало и только в 1975 году было взято на историческую реконструкцию. В 1992 году дому присвоили статус памятника истории и культуры регионального значения, но вопрос его восстановления занял несколько десятилетий. Сегодня снаружи музей по-прежнему выглядит как московский купеческий дом середины XIX века, реставраторам удалось сохранить масштаб помещений с невысокими дверями, узкими лестницами, небольшими комнатами на первом этаже, а также выделить некоторые архитектурные элементы: оригинальную кирпичную кладку и дранку на стенах, фрагмент полуподвального помещения.

Julia Zaharova

Проект “Уют и Разумов” арт-группы ППСС и Ивана Разумова

Чуть менее о далеком прошлом совместная выставка Ивана Разумова, Сони Стереостырски и Павла Пепперштейна: в галерее Ovcharenko художники представили свой проект-размышление о фантастическом портрете мира и о символической пустоте — поводом стало 30-летие с момента дезинтеграции СССР. Сквозь призму эстетического восприятия художники переходят к вопросам актуальной социальной повестки, с юмором, но ни в коем случае не с иронией.

Выставка “Самое время снова запустить быструю коричневую лису... не так ли?” 

На близкую, но как будто более оптимистичную тему российско-американский выставочный проект “Самое время снова запустить быструю коричневую лису… не так ли?”. На выставке представлено 15 проектов из России и 15 проектов из США, в которых арт-сообщества двух стран размышляют о мировых проблемах через объекты живописи, графики, скульптуры, фотографии, видео, интерактивные инсталляции. Название проекта отсылает к тексту криптограммы, отправленной из США в СССР в 1963 году: “Быстрая коричневая лиса прыгает через ленивую собаку 1234567890”. Эта фраза послужила началом выхода из гонки вооружений и холодной войны.

Владимир Чайка. Без названия. 2021. Цифровая печать на дибонде. 150 х 100.

Китайский Новый год в Farang — до 1 февраля

А если поводов для праздника недостаточно, то самое время отметить Новый год! По китайскому календарю. В ресторане Farang предлагают не дожидаться 1 февраля и по этому поводу там подготовили специальное меню из девяти позиций, вдохновленных китайской гастрономией. Среди них — димсамы, краб в перечном соусе, филе сибаса с грибами в остром соусе, курица с кешью и гёдза.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

article image
Архитекторы Wowhaus наполнили пространство китайскими, индийскими, арабскими, среднеазиатскими, византийскими и венецианскими мотивами. Специально для этого они изучали визуальную культуру Азии и маршруты Шелкового пути.