События

Куда сходить на этих выходных: 6 вдохновляющих событий

Не хотим, чтоб человеку жилось горько, поэтому наполняемся энергией и вдохновением на вечерах, посвященных поэту Юрию Левитанскому, отправляемся за город (и попадаем в космос), а укрепляя дух, не забываем и вкусно подкрепиться.
Куда сходить на этих выходных 6 вдохновляющих событий

Фестиваль “Пятницы в Пушкинском”

Выходные наступают раньше в Пушкинском музее: с прошлой пятницы там проходят вечерние концерты и экскурсии. В этот раз, 21 января в 19:30, состоится сольный концерт пианиста Риада Маммадова: событие откроет серию “Музыкальных шедевров” — программу фортепианных, струнных и вокальных концертов. В исполнении Риада Маммадова прозвучат произведения Чайковского, Шопена, Скрябина, Рахманинова, а также собственные сочинения 33-летнего пианиста. Купить билет на фестиваль можно по ссылке.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

“Да будет жизнь моя среди вас!”: концерт-посвящение к 100-летию со дня рождения поэта Юрия Левитанского

Продолжить череду музыкальных вечеров получится в субботу в Консерватории имени Чайковского. Вместе с Большим симфоническим оркестром имени П. И. Чайковского и дирижером Владимиром Федосеевым пианист Денис Мацуев и виолончелист Александр Рамм дадут концерт, посвященный 100-летию со дня рождения поэта Юрия Левитанского. В своем творчестве Левитанский часто вдохновлялся сочинениями Вольфганга Амадея Моцарта, Йозефа Гайдна и Сергея Рахманинова — именно их произведения прозвучат со сцены. Также гости вечера смогут услышать стихи поэта в авторском исполнении — на записи.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Спектакль “УтроBечер” с Чулпан Хаматовой и Владимиром Варнавой

В это же время на сцене “Современника” пройдет спектакль “УтроBечер”, вдохновленный текстами Юрия Левитанского. Главные герои — контрасты: мужчина и женщина, поэт и его муза, статика и движение. Диалог строится на языке пластики и поэзии, а фоном для него становится музыка Баха, Дебюсси, Шопена и других классиков в исполнении пианистки Кати Сканави.

Выставка “Ростан Тавасиев. Планетарные туманности. Живопись, графика, скульптура, анимация”

А художник Ростан Тавасиев расширяет границы современного искусства до вселенских масштабов. В Поленовской даче будут представлены его макеты произведений искусства в космическом пространстве. Материалом для создания произведений стали “планетарные туманности” — выразительные объекты, образуемые звездами. На завершающем этапе своей эволюции планетарные туманности принимают неповторимые яркие очертания под воздействием межзвездной среды, звездного ветра и магнитного поля. В этих процессах художник видит потенциал для художественной рефлексии.

Открытие ресторана Bluefin в “Москве-Сити”

Спускаемся с небес на землю и погружаемся в морские деликатесы. 20 декабря открылся первый ресторан бренда Bluefin Nikkei. Два бренд-шефа Николай Ким и Сантьяго Торрихос пять месяцев работали над уникальным авторским меню. В итоге в него вошли блюда японской кухни, а также яркие и очень вкусные блюда в стиле Nikkei. Раз в месяц обещают проводить гастрономические ужины с шефами из ресторанов со звездами Michelin.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Парижский бранч от La Poste в “Доме культур”

А любители европейской кухни могут смело отправляться на выходные в “Дом культур”: в субботу и воскресенье там пройдет настоящий парижский бранч в компании пекарни La Poste. Начнется все с фирменных булочек и сладостей в 12:00, а продолжится дранчем с командой DVKB (Дом высокой культуры быта) и коктейлями от шеф-бармена ДК Владимира Аринушкина.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.