События

Куда сходить на этих выходных: 7 идей для подведения итогов года

Самые живописные виды нашей планеты на киноконцерте в консерватории, аукцион молодого искусства, новогодние ярмарки и бар-лаборатория из списка лучших баров 2021 года — рассказываем, что стоит посетить перед наступлением 2022. 
Куда сходить на этих выходных 7 идей для подведения итогов года
daria nesterovskaya

Киноконцерт в честь 20-летия National Geographic “Симфония нашего мира”

Выходные точно будут красочными, если начать их встречать в пятницу, да еще и с такого события: National Geographic 20 лет. В честь этого телеканал предлагает вновь отправиться в путешествие по удивительным экосистемам нашей планеты, для каждой из которых было создано собственное музыкальное сопровождение группой Ханса Циммера Bleeding Fingers Music. На 90 минут “Симфония нашего мира” перенесет зрителей из шумного города на побережье океана, откроет виды на потрясающие ландшафты, поднимет к горным вершинам, унесет высоко в небо, и все это под симфонический оркестр Москвы “Русская филармония” с дирижером Сергеем Тарариным.

Santa Monica, CA - X Ambassadors’ Sam Harris records vocals during a session at Bleeding Fingers Custom Music Shop (National Geographic/Lauren Kallen)Lauren Kallen

Выставка междисциплинарного художника Протея Темена “Деликатный фрактал”

От географии и музыки к геометрии, теории вероятности и искусству: в своем масштабном проекте “Внутренняя школа открытых исследований” художник Протей Темен изучает тонкие связи и пересечения между наукой, случайностью момента и поэзией повседневности. Выставка “Деликатный фрактал” — лишь часть этого проекта, однако сама по себе она затрагивает вопросы не наступившего, но вероятного будущего, когда информации, созданной людьми и алгоритмами, станет больше, чем “живой” информации в ДНК и биологических формах жизни.

Выставка и аукцион молодого искусства “Ликвидация.21”

А пока готовимся встречать ближайшее будущее — 2022 год. Экспозиция предаукционной выставки молодого искусства в пространстве U Contemporary стала условным календарем: все представленные проекты были созданы в 2021 году как реакция художников на проблемы, с которыми столкнулись они сами и общество в целом за это время. Завершающий выставку аукцион — символ обнуления и переход в новый этап. Всего участников 30, среди них — Мари Медникова, Уля Савич, Виола Севостьянова, Дарья Азбиль и другие молодые художники. Лотов также 30, стоимость некоторых доходит до 55 тысяч рублей. 

Экспозиция предаукционной выставки. Фото: Дарья Нестеровская

daria nesterovskaya

Выставка “Открытки от художников. Зима”

Вспомнить рождественские сказки в мини-формате получится в фонде культуры “Екатерина”: с 9 декабря там проходит выставка открыток современных художников. С XX века открытки исполняли самые известные русские художники: Александр Бенуа, Иван Билибин, Игорь Грабарь, Борис Зворыкин, Мстислав Добужинский, Илья Репин и многие другие. В начале этого столетия, благодаря участию актуальных художников в кураторском проекте Веры Погодиной, этот полузабытый жанр обрел новую жизнь и стал одной из форм современного искусства. 

Карина Барабанова. Прошу климатического убежища. 2021. Бумага, цветный карандаши.

Новогодний арт-маркет от Smart Art 

Новогодних ярмарок не может быть много! К тому же, когда вместе с покупкой авторских вещиц можно сделать доброе дело: с 7 декабря в пространстве Натальи Масловой проходит маркет от Smart Art, на котором получится купить миниатюрные произведения искусства. Десять процентов от продаж будет перечислено благотворительному проекту “Помощь” — мобильному приложению для адресной помощи пожилым людям. Елочные игрушки художников выполнены в их узнаваемой манере и по-своему продолжают творческие поиски авторов — Александры Галкиной, Александра Повзнера, Анастасии Потемкиной, Дарьи Иринчеевой и Зины Исуповой. Кроме того, в подарочные наборы входит поздравительная открытка от Александры Паперно.

Фёдор Киташов

Недавнее открытие — Olluco

Ресторан открылся в конце ноября, но уже сейчас попасть в него не так легко: чтобы опробовать блюда концептуальной кухни от основателя Вирхилио Мартинес (его ресторан Central в Лиме занял четвертое место в The World’s 50 Best Restaurants 2021), бронировать столик нужно уже сейчас, правда не раньше, чем на 24 декабря. Философия ресторана такова: Olluco — это поиск общего между различными странами через сходство продуктов. Поэтому заказывать стоит сразу сет: в него входят 9 разнообразных блюд. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Маст-визит — Insider bar

Insider bar открылся меньше года назад, но уже успел получить награду The London Essense Best New Opening Award и войти в список The World’s 50 Best Bars 2021, обосновавшись на 13 строчке. Чем не повод заглянуть сюда снова и попробовать коктейлей из уникальной лаборатории бара? 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.