Интерьер

Квартира архитекторов DA bureau Бориса и Анны Львовских, 38 м²

В своей питерской квартире Борис и Анна Львовские из DA bureau протестировали все идеи, которые предлагают заказчикам.
Интерьер Борис и Анна Львовские DA bureau. Зона кухни. Черный габаритный шкаф подвесной и выдерживает нагрузку — в...
Зона кухни. Черный габаритный шкаф подвесной и выдерживает нагрузку — в крайнюю правую секцию встроен холодильник с морозильной камерой. Светильники, Fild.

Эта минималистичная квартира площадью 38 м2 — настоящее поле для экспериментов. “Мы хотели проверить на себе все технологически сложные узлы и материалы, которые обычно предлагаем своим заказчикам”, — говорит архитектор Борис Львовский. Он со своей супругой Анной купил квартиру на последнем этаже исторического дома в центре Санкт-Петербурга. Пятнадцать лет в ней никто не жил, поэтому она была в руинированном состоянии: стекла выбиты, крыша протекала, штукатурка и дранка с потолка обвалились. “Спасать тут было нечего, — рассказывает Борис. — А мы считаем, что всему свое время. Если никаких исторических деталей в интерьере не сохранилось, то воссоздавать их неправильно”. Поэтому пространство, наоборот, решили полностью расчистить и оставить на виду кирпичную кладку и бетонные перекрытия. 

Зона гостиной. Вся мебель, кроме стульев марки Muuto, спроек­тирована авторами интерьера. Войлочный ковер по дизайну Андрея Будько. За белыми панелями находятся системы хранения и радиаторы — их выдает перфорация в нижней части. В порог перед балконом встроен конвектор.

Фото: Дмитрий Цыренщиков

Квартира по площади небольшая, но обязанностей на нее возлагалось много: это и пространство для жизни, и место для встречи с друзьями. Чтобы не загромождать его и оставить визуально чистым, Борис и Анна закрыли все по периметру панелями МДФ. Они скрывают места для хранения, инженерные системы и даже радиаторы и напольные конвекторы, которые встроены в пороги перед выходом на террасу и балкон. Только на монтаж шкафов ушло три месяца: дом старый, все поверхности кривые, прямых углов нет, поэтому мастера сначала все монтировали на месте, подрезали или наращивали там, где это было необходимо, а потом разбирали, увозили на покраску и снова возвращали в квартиру. Таким образом архитекторам удалось получить идеальные стыки.

Зона гостиной. Вся мебель, кроме стульев марки Muuto, спроек­тирована авторами интерьера. Войлочный ковер по дизайну Андрея Будько. За белыми панелями находятся системы хранения и радиаторы — их выдает перфорация в нижней части.

Фото: Дмитрий Цыренщиков

Все шкафы намеренно не довели до потолка — во-первых, чтобы было проще дотягиваться до верхних полок, а во-вторых, чтобы был очевиден контраст старого и нового. Это даже подчеркнули встроенной в верхнюю часть подсветкой, которая тоже идет по всему периметру и “­выхватывает” фактурную кирпичную кладку и фрагмент потолка. На белом фоне выделяется один черный объем — большой подвесной блок, в котором помимо обычных полок находится встроенный ­холодильник. 

Зона кухни. Черный габаритный шкаф подвесной и выдерживает нагрузку — в крайнюю правую секцию встроен холодильник с морозильной камерой. Светильники, Fild.

Спальное место в этой небольшой квартире расположено над блоком с ванной. Сначала кажется, что пространства под потолком немного, но там есть сюрприз — световой фонарь 3 × 3 метра. Исторически остекление было двойным: в скате крыше и в бетонном перекрытии, — но архитекторы оставили только то, что в крыше, заменив стекло на бронированное и укрепив стенки самой конструкции. Поэтому в некоторых местах кровати можно стоять даже в полный рост. Чтобы спать наверху было комфортно, Борис и Анна предусмотрели блэкауты, провели сюда систему вентиляции и кондиционирования, а блок с ванной дополнительно звукоизолировали.

Площадь всех панелей МДФ, которые обрамляют 38-метровую квартиру, — почти пятьсот квадратных метров.

Фото: Дмитрий Цыренщиков

Кстати, в ванной тоже есть сюрприз: у чаши ванны гибкий слив, поэтому ее можно двигать. За зеркальными панелями в районе раковины скрываются бойлер и фильтры, а также полки для хранения косметики и бытовых приборов. Такое огромное количество шкафов во всех пространствах позволяет хозяевам без особых усилий поддерживать в квартире порядок, и это залог того, что минималистичный интерьер всегда будет выглядеть так, как задумано. “Мы всегда готовы к приему гостей, нам не приходится убираться перед их приходом”, — радуется Борис.

Световой фонарь над спальным местом, которое находится на блоке с ванной комнатой. Чтобы сохранить визуальную чистоту, архитекторы пустили всю проводку по чердаку.

Фото: Дмитрий Цыренщиков

Зона прихожей с подвесным шкафом. Все элементы спроектированы архитекторами и выполнены на заказ.

Фото: Дмитрий Цыренщиков

Ванная комната. За зеркальными панелями находятся шкафчики для косметики, бойлер и фильтры для воды.

Фото: Дмитрий Цыренщиков

Ванная комната. Тумба с раковиной и унитаз подвесные, а ванна — на гибком соединении, которое позволяет отодвигать ее от стены или, наоборот, придвигать.

Фото: Дмитрий Цыренщиков

Под световым фонарем, который расположен на высоте четырех метров, находится спальное место.