Интерьер

Квартира-трансформер по проекту Юлианны Никулиной

Автор проекта Юлианна Никулина называет этот проект “квартирой-трансформером”, потому что на площади в 110 м2 одновременно сосуществуют универсальное пространство для жизни и встреч с друзьями, а также территории для проведения гастрономических ужинов, мастер-классов и гонг-медитаций.
Квартиратрансформер по проекту Юлианны Никулиной. Лаунжзона. Кровать выполнена на заказ пуфыкамни Katsu люстра Bloom...
Лаунж-зона. Кровать выполнена на заказ; пуфы-камни, Katsu; люстра Bloom, Ligne Roset; ванна акриловая, Vincea. Картина Карахана Сефербекова.Фото: Сергей Ананьев

Эта современная квартира находится в здании начала ХХ века на Патриарших прудах. “Изначально пространство представляло собой четырехкомнатную квартиру, поделенную на маленькие помещения, — рассказывает Юлианна. — При проектировании нового пространства было принято решение отказаться от четкого деления и разрушить все границы”. В том числе и представления о привычных сроках ремонта. “Заказчики поставили задачу придумать и реализовать проект в кратчайшие сроки — за 2,5 месяца”, — делится дизайнер. 

Лаундж-зона. 

Фото: Сергей Ананьев

Столько времени и прошло от момента первой встречи с клиентами до фотосессии объекта. “После презентации проекта заказчики полностью доверились мне и увидели готовый результат, когда все было завершено. Решения принимались очень быстро, проект шел стремительно”, — признается Юлианна.

Лаундж-зона. Кровать выполнена на заказ; пуфы-камни, Katsu; люстра Bloom, Ligne Roset; ванна акриловая, Vincea. Картина Карахана Сефербекова.

Фото: Сергей Ананьев

Лаундж-зона с отдельно стоящей ванной. Люстра Bloom, Ligne Roset; ванна акриловая, Vincea.

Фото: Сергей Ананьев

Лаундж-зона. Картина и инсталляция Карахана Сефербекова. 

Фото: Сергей Ананьев

Лаундж-зона с отдельно стоящей ванной. Люстра Bloom, Ligne Roset; ванна акриловая, Vincea.

Фото: Сергей Ананьев

Так же легко и быстро должны были преобразовываться помещения в квартире: заказчикам нужно было универсальное пространство-трансформер, в котором бы гармонично соединились историческая ценность и современное представление о жизни. Так Юлианна разделила все пространство на мягкую лаундж-зону, кухню, спальню, зону для вечеринок, фуршетов и медитативных практик. 

Лаундж-зона. Стеллаж, кресло, пуф выполнены на заказ; столик-табурет, Zara Home; пуфы-камни, Katsu.

Фото: Сергей Ананьев

Кухня. Кухня, кресло, полки выполнены на заказ; столик-табурет, Zara Home; пуф-камень, Katsu. Картина Карахана Сефербекова.

Фото: Сергей Ананьев

Кухня. Полубарный стул, Tabou. Картина Карахана Сефербекова.

Фото: Сергей Ананьев

Ванна здесь соседствует с мягкой кроватью, напоминающей большой пуф, а прямо напротив — кухня с островом, который заменяет обеденную зону. Для зонирования дизайнер использовала систему из зеркальных полотен, которая при необходимости легко трансформирует пространство и создает отдельные приватные зоны.

Лаундж-зона.

Фото: Сергей Ананьев

За историческую ценность отвечают оголенные кирпичные и бетонные стены, открытая проводка и золотая фурнитура. Бронзовые зеркальные полотна сочетаются с минималистской мебелью, яркими картинами и арт-объектами. “Искусство занимает в интерьере особое место, — подчеркивает Юлианна. — Экспрессивные картины художника Карахана Сефербекова наполняют пространство живой энергией, а умиротворяющий вид на пруд и аллеи сквера с неспешно прогуливающимися людьми добавляет квартире дух Патриков”.

Зона для встреч с друзьями. Диван Togo от Ligne Roset; бра Coltrane от Delightfull.

Фото: Сергей Ананьев

Зона для встреч с друзьями. Бра Coltrane от Delightfull; стол-консоль-трансформер, B2432. 

Фото: Сергей Ананьев

Зона для гонг-медитаций.

Фото: Сергей Ананьев