Интерьер

Минималистская вилла в Бодруме

Архитекторы из студии Sanayi313 использовали нейтральные оттенки и лаконичные формы, чтобы не отвлекать внимание от видов на Эгейское море, открывающихся из окон дома недалеко от Бодрума.
Минималистская вилла в Бодруме

Перед автором этого проекта, Энисом Каравилом из студии Sanayi313, стояла задача двойной сложности: ему нужно было органично вписать интерьеры виллы в окружающие ее средиземноморские пейзажи, а также создать достойный фон для коллекции искусства, принадлежащей хозяевам. Ответом стала выдержанная палитра белых, серых и песчаных тонов и минималистский подход к оформлению пространства. 

Здание установлено на холме и с задней стороны окружено скальными уступами с выразительной фактурой известняка. Хорошо осознавая их природную привлекательность, архитектор открыл виды на скалы в некоторых спальнях, а их теплый оттенок поддержал с помощью каменной отделки фасада и террас. Главным же украшением дома служит вид на голубые бухты Эгейского моря и пологие холмы близлежащего полуострова. Синеву и зелень средиземноморского пейзажа Каравил оттенил с помощью белоснежного интерьера дома и контрастных рам панорамных окон. 

Целью архитектора, однако, не было создание безжизненного монохромного пространства: он наполнил его нюансными оттенками белого и бежевого, а также натуральными материалами с выразительной фактурой. Так, в видовой гостиной-столовой Каравил установил решетчатый деревянный бар, камин с панелями из дерева и песчаника, винтажные французские кресла в белом букле, диваны с льняной обивкой и пару антикварных чемоданов Louis Vuitton. Яркими акцентами служат полотна работы Халука Акакдже и Айсе Уилсон. Искусство здесь повсюду: так, в минималистский лестничный холл идеально вписалась скульптура Lovers Айлы Туран. 

Спокойные формы и цвета сохраняются и в спальнях, интерьер которых сфокусирован на видах из окон. Чуть более яркой Каравил сделал детскую: нейтральную архитектуру он дополнил блочной выкраской на стенах, шторами в сине-белую полоску и цветной мебелью. Прохладные комнаты дома станут отличным местом отдыха в долгие летние месяцы, когда большую часть времени хозяева дома будут проводить на террасах и у бассейна с видом на море.