Минималистский коттедж в Котсуолдс

Модульный дом по проекту студии Koto в окружении пасторальных сельских пейзажей.
Минималистский коттедж в Котсуолдс

Уютные улочки и сельские виды Котсуолдс — района в графстве Глостершир — хорошо известны даже тем, кто никогда не был в Великобритании. Это атмосферный уголок старой Англии с традиционными коттеджами и каменными мостами, который можно увидеть в каждом втором историческом фильме или детективе Агате Кристи. Однако жизнь не стоит здесь на месте: в поселках Котсуолдс регулярно появляются дома по проекту современных архитекторов. Один из них — Falcon House, экологичный префаб от британской студии Koto. 

Фото: Edvinas Bruzas, Olco Studios \

Лаконичное здание расположено на пологом холме и облицовано планками из черненого дерева. Архитектор студии Тео Дейлс придумал необычную комбинацию двух объемов-этажей: похожие на две коробки, они установлены друг на друга так, что верхний повернут вокруг своей оси. Выдающиеся треугольные элементы формируют козырек с одной стороны и террасу с другой. Как и его архитектура, планировка коттеджа далека от традиционной. Авторы разместили спальни на первом этаже, а общественные пространства — на втором: из панорамных окон гостиной и кухни открываются отличные виды на окрестности.

Фото: Edvinas Bruzas, Olco Studios 
Фото: Edvinas Bruzas, Olco Studios 

Дом выполнен в духе нордического минимализма — его облик характеризуют чистые линии, монохромность и “честные” фактурные материалы. Архитекторы “обернули” здание деревом не только снаружи, но и внутри: в противовес фасаду угольного оттенка в интерьере они использовали многослойные клееные панели из светлой древесины. Теплый кремовый фон в гостиной и кухне авторы дополнили мебелью неярких оттенков зеленого. Простой стол с бетонным основанием, стулья мшистого оттенка, кухонная столешница терраццо в коричневых тонах, бледно-зеленый диван и комнатные растения логично связывают интерьер с открывающимися из окон пейзажами. Компактная дровяная печь, тканые ковры, фонари и лампы обеспечивают эффект хюгге. 

фото Edvinas Bruzas, Olco Studios 
Фото: Edvinas Bruzas, Olco Studios 

В спальнях пару деревянным панелям составила штукатурка плотных оттенков — песочного и серого. Изголовье кровати в главной спальне архитекторы оформили системой хранения с рифлеными фасадами, а в качестве акцентов использовали несколько ваз и круглое зеркало. Главным же украшением интерьера стал вид на сад, заключенный в контрастную черную раму панорамного окна. 

Фото: Edvinas Bruzas, Olco Studios 
Фото: Edvinas Bruzas, Olco Studios