События

“Мрамор Торлония. Собрание шедевров”: выставка античных скульптур в Капитолийских музеях Рима

Античные скульптуры из частной коллекции семьи римской знати стали достоянием публики благодаря Дому Bvlgari. Увидеть “Собрание шедевров” можно в здании виллы Каффарелли до 9 января.
“Мрамор Торлонии. Собрание шедевров” выставка античных скульптур в Капитолийских музеях Рима
Фото: Oliver Astrologo

Знакомство с выставкой начинается с “портретной галереи”: в самом первом зале гостей встречают выразительные и живые лица людей, живших многие столетия назад. Всех их так или иначе объединяют Торлония — семейство предпринимателей, которое сперва торговало тканями на площади Испании, а потом занялось банковским делом и настолько в нем преуспело, что стало управлять финансами Ватикана. 

Фото: Oliver Astrologo

Фамилия Торлония стала нарицательной — означающей почти неприличное богатство. В частности, Торлония собрали огромную коллекцию античного мрамора: какие-то скульптуры были найдены на принадлежащих им землях, но по большей части покупались целыми коллекциями у других семейств (зачастую прямо вместе с домами). Характерный пример — вилла Альбани, построенная для кардинала Алессандро Альбани, большого ценителя Античности. Ее Торлония купили со всеми имеющимися там статуями (и живописью, кстати, тоже). 

Фото: Oliver Astrologo
Фото: Oliver Astrologo

Скульптуры, составившие экспозицию, были отобраны реставратором Анной Марией Каррубой. Она освободила их от поверхностных наложений, не тронув естественной патины. Также о скульптурах позаботился фонд Fondazione Torlonia: организация решила привлечь внешние силы, которые финансово поддержат реставрацию ради собственной доброй репутации и возможности показать античные шедевры миру.

Фото: Oliver Astrologo

Дизайн выставочных залов разработала команда Дэвида Чипперфилда, а кураторами стали Сальваторе Сеттис и Карло Гаспари. На выставке ожидаемо много бюстов — императоров и важных полководцев, а также античных божеств, но есть и довольно забавные экспонаты. Например, барельеф, который, судя по всему, служил рекламой мясной лавки, и скульптура, иллюстрирующая побег Одиссея из пещеры циклопа Полифема под брюхом барана.

Фото: Oliver Astrologo

Вся коллекция мрамора включает в себя 620 предметов и считается одной из самых значительных в мире. Она по-прежнему находится в частных руках, так что увидеть хотя бы ее часть — большой успех, ставший возможным благодаря ювелирному Дому Bvlgari. 

Фото: Oliver Astrologo

Из-за пандемии выставку, которая должна была закончиться еще летом, продлили до 9 января, а затем планируют возить по свету. Точный маршрут пока неизвестен, но среди пунктов назначения есть, например, Лувр.

Фото: Oliver Astrologo
Фото: Oliver Astrologo
Фото: Oliver Astrologo