Архитектура

Норман Фостер: 7 лучших работ архитектора

Британский архитектор — один из пионеров зеленой архитектуры. Рассказываем не только об эффектных постройках Фостера, но и о том, почему они экологичны.
Норман Фостер британский архитектор.
Норман Фостер, британский архитектор.Getty Images

Норман Фостер — один из главных героев современной архитектурной сцены. Работы Фостера характеризуются использованием сложных технологий и экологичных методов, недаром он был одним из первых архитекторов, присоединившихся к так называемому движению зеленой архитектуры. Его работы получили признание во всем мире, а фирма Foster + Partners возвела небоскребы в Китае, Германии, Великобритании, Испании, США и других странах, обратившихся к изобретательности Нормана Фостера.

Башня Мэри-Экс, 30 

Лондон, Великобритания

Этот внушительный 180-метровый небоскреб также известен как “Огурец”. 40 этажей здания оборудованы шестью специальными отверстиями-пробелами для максимального использования солнечного света и естественной вентиляции. А выразительный фасад из стекла сделал башню Мэри-Экс одним из самых узнаваемых зданий Лондона.

Фото: Getty Images

Херст-тауэр

Нью-Йорк, США

Одна из самых знаковых работ Нормана Фостера — башня Херста в Нью-Йорке. Высота этого 46-этажного здания составляет 182 м, и это притом, что оно считается абсолютно “зеленым”: 80 % стали, использованной при строительстве небоскреба, было переработано. Кроме того, башня потребляет на 25 % меньше энергии, чем другие здания такого типа.

фото: Getty Images

Apple Park

Купертино, США

Стив Джобс считал, что штаб-квартира Apple должна быть не менее технологичной и впечатляющей, чем сама компания. Поэтому над проектом этого огромного здания он работал рука об руку с Норманом Фостером. Джобс хотел, чтобы Apple Park был больше похож на природный уголок, чем на офисный комплекс, поэтому 80 % территории было отведено под зеленые насаждения. Строительство здания было завершено в 2017 году, и на данный момент оно считается одним из самых энергоэффективных зданий в мире.

Фото: Getty Images

Реконструкция здания Рейхстага 

Берлин, Германия

Крыша Рейхстага была реконструирована компанией Foster + Partners после победы в архитектурном конкурсе, в котором участвовали ведущие бюро мира. Норман Фостер вместе с командой предложил надстроить купол с особым зеркальным покрытием, а во внутренней “воронке” скрыть вентиляционную шахту, регулирующую теплообмен и расходы энергии.

Фото: Getty Images

Международный аэропорт Шоуду

Пекин, Китай

Один из крупнейших аэропортов мира Шоуду был спроектирован Норманом Фостером и открыт в рамках Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Вдохновленный культурой и традициями страны, архитектор воссоздал в конструкции и дизайне аэропорта образ дракона. Несмотря на размеры, это мегаздание было построено в рекордно короткие сроки — всего за четыре года.

Una obra excepcional de Foster + Partners en BeijingФото: Foster + Partners

Международный аэропорт Мехико

Мехико, Мексика

Несомненно, одна из самых амбициозных идей Нормана Фостера — здание международного аэропорта Мехико, которое так и не было построено. Проект был создан совместно с мексиканским архитектором Фернандо Ромеро и должен был разместиться на участке площадью 4430 гектаров. Но по инициативе президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора был объявлен референдум о прекращении строительства.

Фото: Foster + Partners

Виадук Мийо

Франция

Перед бюро Foster + Partners стояла задача свести к минимуму вмешательство в ландшафт и предложить альтернативу, упрощающую маршрут между югом Франции, Парижем и побережьем Средиземного моря. Для строительства этого моста потребовалось три года — на момент окончания работ в 2004 году он был самым высоким в мире. В конструкции моста Фостеру удалось соединить технологичность, эстетику и функциональность: дорожное полотно весом 36 000 тонн и длиной 2460 м стоит всего на семи стройных колоннах из стали. 

Фото: Foster + Partners

Впервые опубликовано в AD México.