Интерьер

Романтичный особняк в Бруклине

Атмосферный дом с историческими деталями, зелеными акцентами и обилием натурального дерева по дизайну студии Workstead.
Романтичный особняк в Бруклине

Бруклин прочно ассоциируется с компактными таунхаусами из коричневого кирпича и джентрифицированными индустриальными зданиями. Однако и здесь есть застройка, которая больше напоминает загородные дома Новой Англии с их просторными лужайками и щедрыми пропорциями. Район Prospect Park South был основан в 1899 году именно как “сельское” поселение в рамках городской инфраструктуры. Здесь, в окружении живых изгородей и вековых деревьев, расположен уютный особняк в стиле Colonial Revival, интерьеры которого вдумчиво обновили дизайнеры из студии Workstead.

Фото: Matthew Williams

Историческая архитектура дома и сохранившиеся элементы обстановки играют в проекте главную роль. Дизайнеры оттенили лепные карнизы молочно-белым цветом, оставили нетронутыми витражи на окнах и изящные колонны в гостиной, а чеканный медный камин, эффектно проступивший на фоне зеленых обоев, уравновесили литографией Филипа Гастона. В холле авторы отреставрировали планочные стеновые панели, встроенную скамью и шкафы, существующие с 1905 года. Удачным дополнением к ним стали винтажные часы и обои с пасторальной росписью от студии Gracie. 

Фото: Matthew Williams

Гостиная и формальная столовая составляют единое пространство с широким проемом, оформленным колоннами, и двумя эркерами. В столовой дизайнеры сохранили спокойное сочетание белого цвета стен и натурального дерева, однако вместо обычного стола использовали стол для пинг-понга американского бренда BDDW. Стены гостиной оклеили зелеными обоями, дополнительно выделив стену с эркером деликатным цветочным рисунком. 

Фото: Matthew Williams
Фото: Matthew Williams

Зеленый цвет выбрали и для интерьера библиотеки: здесь встроенные стеллажи с книгами заполняют все стены комнаты, а их темный оттенок перекликается с орнаментальным диваном от Neri & Hu. В дизайне комнаты чувствуется ирония: посмеиваясь над собственным “шаблонным” восприятием классического библиотечного интерьера, дизайнеры дополнили солидные шкафы викторианским светильником с тремя оленьими головами и “меховым” ковром. 

Фото: Matthew Williams
Фото: Matthew Williams

В просторной кухне сохранилась старая терракотовая плитка, на фоне которой ярко проступает остров темно-синего цвета. Деревянные встроенные шкафы обрамляют кирпичный камин. Кухня выглядит еще более просторной и светлой благодаря застекленному эркеру, внутри которого дизайнеры организовали уютный уголок для завтраков. Здесь граненая встроенная скамья, винтажный стол и стулья с кожаными сиденьями и ремнями. 

Фото: Matthew Williams
Фото: Matthew Williams

На втором этаже дома расположена спальня хозяев, настроение в которой создают бледно-зеленые обои с деликатным рисунком. Масштабная люстра от современного дизайнера Стивена Антонсона соседствует здесь с винтажными креслами и столиками. Неяркий зеленый использован и в интерьере рабочего кабинета: пол здесь застелен ковром в оливковых оттенках, с которым гармонирует мебель в коричневых тонах — антикварные книжные шкафы, крепкий деревянный стол и кожаные кресла. 

Фото: Matthew Williams
Фото: Matthew Williams