Итальянский ресторан в Монреале

Бюро Ménard Dworkind спроектировало эффектный ресторан, хорошо приспособленный для ограничений, связанных с пандемией COVID-19.
Итальянский ресторан в Монреале

В отеле Hilton, расположенном в центре Монреаля, открылся новый итальянский ресторан Tiramisu. Архитекторы из бюро Ménard Dworkind спроектировали современный интерьер с акцентами глубокого зеленого цвета и множеством растений. 

Фото: David Dworkind

Авторы проекта ориентировались на яркий итальянский модернизм 1960-х годов, однако не стали делать пространство ресторана чересчур “винтажным”. Огромные панорамные окна и грубые бетонные колонны соседствуют здесь с мелкой квадратной плиткой, терраццо и поверхностями сочного изумрудного оттенка. Еще зеленее интерьер кажется благодаря обилию встроенных кашпо с папоротниками, лианами и фикусами. Природную палитру поддерживает фактура натурального дерева: из него выполнены стеновые панели, встроенные скамьи, перегородки и точеные модернистские стулья. 

Фото: David Dworkind
Фото: David Dworkind

Еще одним важным элементом проекта стали отражающие поверхности: так, стойка официантов в главном зале облицована тонкими зеркальными полосками, которые наполняют пространство множеством бликов. Зеркальные панели на стене визуально расширяют более темную барную зону, расположенную в глубине ресторана. Квадратную в плане барную стойку архитекторы разместили под углом в 45 градусов к фасаду, а над ней установили ступенчатую конструкцию в форме перевернутой пирамиды. “С ног на голову” поставлены и арки, в форме которых выполнены стеклянные перегородки между обеденным залом и открытой кухней, оформленной мелкой терракотовой и зеленой плиткой. 

Фото: David Dworkind
Фото: David Dworkind

Работая над проектом, архитекторы задумывались об изменениях, которые принесла пандемия COVID-19. Специально для тех, кто предпочитает взять еду навынос, у открытой кухни, где работают пиццайоло, они установили узкую стойку и барные стулья-грибки. Пространство находится сразу у входа, с правой стороны, а напротив него расположено кафе для быстрых перекусов Misu. В его центре — монументальный прилавок с переливчатыми фасадами из зеленой артизанальной плитки и столешницей из узорного мрамора того же оттенка. Из мрамора изготовлены и панели, которые “юбкой” охватывают стены и колонны зала. Уместными светлыми пятнами служат цилиндрические барные стулья с белым основанием и сиденьем в рыжей коже. 

Фото: David Dworkind
Фото: David Dworkind