Как оформить

Умный дом: что нужно знать при выборе системы

На вопросы редакции AD о том, что такое умный дом, каким он бывает и как с ним жить, отвечают профессионалы. 
Умный дом что нужно знать при выборе системы
Иллюстрация Дарьи Крисел

Около десяти лет назад системы “умный дом” выглядели как суперсовременные компьютеры, встроенные в стену, но пользоваться ими было неудобно: чтобы включить свет или открыть шторы, нужно было покопаться в панели управления и выбрать нужную функцию. Согласитесь, мало кто захочет тратить даже минуту своего времени на то, чтобы просто включить свет, да и стоила эта техника очень дорого. С тех пор многое изменилось: системы автоматизации стали проще в управлении и в использовании, а подходящее решение можно найти на любой кошелек.

Что же такое умный дом и как он устроен?

“В понятие “умный дом” сегодня вкладывают разные смыслы. Кто-то считает умным домом лампочку, которой можно управлять из приложения на смартфоне, а кто-то — профессиональную систему домашней автоматизации климата, мультимедиасистем, охраны и видеонаблюдения, — рассказывает Илья Букреев из компании Legrand. — По факту это совокупность устройств и датчиков для обеспечения безопасности, комфорта и управления бытовой техникой, которые объединяет в систему один главный контроллер и позволяет управлять с помощью голоса, смартфонов и других гаджетов и настраивать систему под конкретного человека”. В качестве примера рассмотрим умный дом от Legrand: сперва нужно подключить устройство к электричеству и Wi-Fi. Далее устанавливается необходимое количество умных розеток и умных выключателей. В результате получается простой умный дом — и можно управлять освещением и бытовой техникой с помощью смартфона или голосового ассистента.

Простота использования — главный критерий выбора системы автоматизации, ведь основная задача — сделать вашу жизнь удобней. Например, в системах от Gira управление освещением выглядит как обычный выключатель, а температура в доме поддерживается автоматически благодаря многочисленным датчикам в разных частях комнат. “Я бы сравнил эту систему с климат-контролем в машине, — говорит Алексей Королевич из компании Gira. — Можно настраивать температуру под каждого пассажира по отдельности, а можно просто включить автоматический режим — и всем будет комфортно”.

Иллюстрация Дарьи Крисел

Я пока не знаю, хочу ли умный дом, но хочу попробовать. С чего начать и как развивать, если понравится?

Илья Букреев считает, что в таком случае стоит начинать с простых систем и не вкладываться в дорогие профессиональные варианты. “Начните с освещения. Установите везде умные выключатели Legrand, поиграйте с возможностью управления светом на смартфоне. Вы сможете задавать сценарии, имитировать эффект присутствия, когда вас нет дома, выключать свет на пути к машине, если забыли его выключить. Вам точно понравится, ведь умный дом — это действительно очень удобно. Да и голосовое управление — это фантастика!” — рассказывает Илья. 

Развивать систему автоматизации от Gira тоже можно, но для этого нужно заранее сделать запасные выходы и провода, которые можно будет подключить к нужным системам, когда вы этого захотите. 

Нина Румянцева из Schneider Electric считает, что начинать нужно со встречи со специалистом, на которой вы определитесь, какие функции вам нужны, а какие нет. “После установки системы вы можете использовать умный дом с помощью смартфона, планшета или голосовых помощников, как находясь внутри помещения, так и удаленно, за тысячи километров, — говорит Нина. — А заложенные сценарии позволяют вообще ничего не делать: например, система знает, что вы возвращаетесь домой в девять вечера, и к вашему приходу включит теплый пол, мягкий свет и музыку”.

Если я хочу умный дом в готовый интерьер, придется снова делать ремонт?

Это зависит от ваших пожеланий и выбранной системы. Если капитальный ремонт в ближайшее время вы не планируете, то можно заменить часть обычной электрики на умную, например, от Legrand, то есть вытащить старые выключатели освещения и поставить новые, умные, и пользоваться ими с помощью ­смартфона. 

Система Wiser от Schneider Electric тоже подойдет тем, кто уже сделал ремонт. Обычные розетки и выключатели также заменяются на умные, а можно обойтись без замены и установить беспроводные выключатели и накладные умные розетки, а датчики и вовсе работают от батареек и не требуют штробления стен для монтажа.

Компания Gira предлагает комплексные системы автоматизации, устанавливать которые можно только на начальных этапах строительства — для умного дома требуется отдельная проводка, кабели для элементов управления. “Мы автоматизируем все системы: освещение, климат, жизнеобеспечение и безопасность, акустику и мультимедиа. Это довольно серьезная инженерная работа, поэтому понадобится капитальный ремонт или же создание объекта с нуля”, — поясняет Алексей Королевич.

Самая интересная и необычная функция умного дома?

“Меня до сих пор поражает, что мощное котельное оборудование работает по нажатию одной кнопки, — делится Алексей Королевич из компании Gira. — А вообще, самые передовые технологии сейчас — это идентификация хозяина дома. Например, вы хотите поехать на дачу зимой и чтобы к вашему приезду там было тепло, горел свет и топилась сауна. По геолокации в вашем смартфоне умный дом поймет, что до места назначения вам, скажем, час, включит все необходимые системы, и вы приедете в дом, который вас ждет.

Один из заказчиков Ильи Букреева из Legrand хотел установить голосовую умную колонку в бане, чтобы просить “Яндекс.Алису” поддать жару или уменьшить температуру, но пока на рынке нет защищенных от высоких температур колонок. 

Ответственные за погоду в доме специалисты из компании Condair создали абсолютно бесшумную систему увлажнения воздуха величиной с небольшую шкатулку.

Компания Giulia Novars, известная своими кухонными гарнитурами, решила оснастить их автоматизированным управлением. “В кухню монтируется небольшое смарт-устройство, к нему подсоединяются все элементы кухни — свет, дверцы и техника, к ним добавляется станция “Яндекс.Алиса”, через которую можно управлять кухней. Но если вдруг вы не намерены разговаривать, то все можно сделать через приложение в смартфоне, — рассказывает Ольга Лыскова. — Мы программируем не только отдельные действия вроде открывания/закрывания дверок, но и целые сценарии. Например, если произнести “хочу готовить”, все механизмы одновременно откроются, а свет включится на максимум. А можно задать команду “романтичная обстановка”, и тогда свет станет приглушенным и все шкафчики закроются.

Умный дом — это дорогое удовольствие?

Если раньше системы стоили довольно ощутимо, то сейчас входной порог в мир умного дома сравним с ценой нового айфона, если речь идет об однокомнатной квартире. Например, можно рассмотреть систему Wiser от Schneider Electric — в его стоимость уже войдут электроустановочное оборудование, датчики и камеры. 

Может ли умный дом сойти с ума и взять меня в заложники или покалечить — заблокировать дверь, ошпарить кипятком в душе или устроить пожар?

Все с точностью до наоборот. “Системы призваны защитить жильцов, — говорит Нина Румянцева. — Например, в предложении Wiser от Schneider Electric нет устройств, которые могли бы открыть дверь, но есть датчики от­крытия двери или окна, которые вышлют владельцу дома предупреждения о несанкционированном вторжении. Система не может управлять температурой подачи воды или включить газ, зато она сообщит вам о протечке воды, утечке газа или задымлении из-за пожара”.

Что случится с системой “умный дом”, если вдруг отключат электричество?

Системы автоматизации полностью зависят от электричества и Wi-Fi, поэтому она отключится. Если она соединена с вашим смартфоном, то на него придет уведомление, что система выключилась. А если в вашем доме установлены источники бесперебойного питания, то умный дом проработает еще несколько часов, пока специалисты будут устранять неполадки.

За мной могут шпионить через такую систему?

“Нет, не могут, ведь все команды передаются в зашифрованном виде, — говорит Илья Букреев. — В фантастических боевиках нас пытаются убедить в обратном, но это вымысел”. Его слова подтверждает Нина Румянцева: “В систему “умный дом”, помимо различных устройств управления освещением и различными приборами, датчиками, делающими жизнь комфортной и безопасной, могут входить камеры для помещений и для улицы. Только владелец дома принимает решение, где и какие камеры установить для своей безопасности, и защищает дом от неприятных ситуаций”.

Как уживаются умный дом и домашние животные? Не будет ли система датчиков все время на них реагировать?

“Камеры и датчики движения не реагируют на домашних животных, и владельцы дома не будут получать ложные сообщения о несанкционированных движениях, — говорит Нина Румянцева из Schneider Electric. — Наоборот, через камеру можно убедиться, что с питомцем все хорошо”.

Умные колонки — это умный дом или нет?

Это не полноценный умный дом, а скорее пульт управления. Они позволяют управлять устройствами умного дома голосом и одновременно являются мультимедиацентром для прослушивания музыки, подкастов и использования различных цифровых сервисов. Безусловно, к умной колонке необходимо докупить сами устройства автоматизации, и тогда у вас будет самый настоящий умный дом. 

Иллюстрация Дарьи Крисел

Что нужно знать при выборе системы “умный дом”

  • Разные системы предполагают разный монтаж: иногда достаточно заменить розетки и выключатели на умные, но, возможно, потребуется капитальный ремонт.
  • Системы автоматизации полностью зависят от электричества и интернета.
  • Стоимость систем ­“умный дом” начинается примерно от 50 000 руб. за автоматизацию однокомнатной квартиры.
  • Умным домом можно управлять со смартфона, планшета или голосом. Например, компания PLH активно использует умные колонки в своих системах автоматизации, и вы сможете включать и выключать свет, управлять шторами, музыкой, телевизором и температурой в доме, просто сказав свои пожелания колонке.
  • Умный дом — это не только удобство, но и забота о здоровье. Обратите внимание на автоматизированные системы вентиляции от Condair: они обеспечат и чистый воздух, и отопление, и охлаждение, и влажность, которая круглогодично должна быть не ниже 40 %.
  • Систему от PLH можно запрограммировать так, что сценарии освещения будут сопряжены с определенной музыкой или сводками новостей или погоды.
  • Систему “умный дом” можно ­настроить под детей, например, чтобы ребенок смотрел телевизор только в определенное время.