События

Выставка грузинской студии Rooms в Нью-Йорке

Мебель из воска, гигантские стежки по дереву, кованые светильники и другие предметы с грузинским характером на выставке Distant Symphony.
Выставка грузинской студии Rooms в НьюЙорке

Нью-йоркские коллекционеры и декораторы хорошо знают и любят работы грузинской студии Rooms, которые не раз выставлялись в местных галереях. Но Ната Джанберидзе и Кети Толорая не останавливаются на достигнутом и продолжают покорять американскую аудиторию: в октябре в галерее Emma Scully Gallery открылась выставка Distant Symphony, самый масштабный из последних проектов Rooms в США.

Название выставки имеет сложную расшифровку. Эпитет Distant (“отдаленная”) — отсылка к периоду создания коллекции, 2020–2021 годам, когда слово “дистанция” обрело для человечества новое значение. Включенные в экспозицию объекты — результат поисков дизайнерами нового пути в сложную постковидную эпоху. Термин Symphony (“симфония”) символизирует коллаборативную работу с тремя грузинскими художниками: Шотико Апциатури, Саломе Чигашвили и Марианой Чконией. Совместное творчество пятерых участников сходно с традиционным грузинским многоголосьем, в котором отдельные голоса сплетаются в гармоничное целое. 

Концептуально переосмысленная национальная идентичность, как и раньше, играет ключевую роль в работах Rooms. Так, Саломе Чигашвили дала необычную интерпретацию фольклорной технике: нитями из необработанной пряжи она нанесла огромные стежки на окрашенные доски, ставшие створками артистичной ширмы. Шотико Апциатури обратился к другому традиционному материалу — пчелиному воску, из которого изготавливают свечи в православных грузинских церквях. Из массивных блоков воска художник собрал стулья и подсвечники Sacral Geometry с рублеными силуэтами. 

На выставке можно увидеть и более ранние работы студии: скульптурные стулья из черненого дуба, металлический светильник с головами быков, эффектный шкаф с чеканными фасадами, стол со столешницей терраццо и абстрактный гобелен авторства Марианы Чконии. В дополнение к основной экспозиции дизайнеры собрали личные вещи — броши, вазы и статуэтки, которые разместили на полках небольшой стеклянной витрины.

Выставка проходит до 20 ноября 2021 года.