Архитектура

Энергосберегающий дом: принципы и стандарты 

Часто в архитектурных проектах мы упоминаем стандарты “Passive house”. Так называют дома с низким энергопотреблением, в которых тепло зимой и прохладно летом — без использования традиционных систем обогрева и кондиционирования. Рассказываем, как они помогают экономить и чем отличаются от энергоэффективных домов.
Энергосберегающий дом — что такое пассивные дома

Энергосберегающий и пассивный дом — что это?

Энергосберегающий не совсем точный термин. Дома с пониженным потреблением энергии лучше называть энергоэффективными. Они помогают экономить до 90% энергии. А действительно сберегают энергию только зданиям с положительным энергобалансом.

Также есть пассивные дома, которые эффективно используют солнце (архитектурные законы инсоляции), внутренние источники тепла и рекуперацию тепла, делая традиционные системы отопления ненужными даже в холодные зимы. Такие дома уже опробованы в суровом скандинавском климате и практически не имеют тепловых потерь.

Пассивный дом в Квебеке. Несмотря на образ простой деревенской постройки, здание создано с учетом последних разработок в сфере экологичного строительства: проект уже получил сертификаты LEED Platinum и PHIUS 2018+ и стал третьим в Квебеке домом, спроектированным по стандартам пассивного дома. Фото: Raphaël Thibodeau.

Кроме того, еще выделяют здания с нулевым электробалансом — в них возобновляемые источники энергии позволяют компенсировать затраты на 100%. И с положительным энергобалансом — они вырабатывают больше энергии, чем потребляют.

Пассивный дом в Квебеке. Несмотря на образ простой деревенской постройки, здание создано с учетом последних разработок в сфере экологичного строительства: проект уже получил сертификаты LEED Platinum и PHIUS 2018+ и стал третьим в Квебеке домом, спроектированным по стандартам пассивного дома. Фото: Raphaël Thibodeau.

Кто определяет стандарты эффективности домов

В середине 1990-х в немецком городе Дармштадт был основан Институт пассивного дома. Его экспертам принадлежат основные разработки в сфере строительства энергоэффективных зданий. Они же определили и стандарт, согласно которому теплопотери на таких объектах не должны превышать 15–25 кВт час на 1 м² отапливаемой площади в год.

Passive House не единственный примера дома ультранизкого энергопотребления. Существуют также французский Effinergie и швейцарский Minergie. Соответственно, у каждого есть свои стандарты.

Как сделать дом “пассивным”

Сделать дом “пассивным” уже после строительства не получится. Так как основа концепции — качественная изоляция, грамотное расположение, а также системы вентиляции. Поэтому продумывайте все еще перед началом проектирования.

Надежная теплоизоляция

Хорошо теплоизолированная оболочка здания сохранит тепло зимой и прохладу летом.

Качественные окна

Окна для энергоэффективного дома должны быть с максимально высоким сопротивлением теплопередаче, но главное — правильно располагаться, потому что они являются каналами как потерь тепла, так и поступления. Рекомендуется устанавливать окна на южном фасаде, а на северном свести площадь остекления к минимуму.

Правильное ориентирование дома относительно сторон света

Как мы уже отметили, чтобы дом был энергосберегающим, большая часть окон должна быть направлена на юг. Если дом расположить по-другому, то стены и крышу здания следует утеплить более эффективно, чтобы компенсировать недостаток тепла, попадающего в помещение с лучами солнечного света.

Вентиляция с рекуперацией

Системы вентиляции в пассивном доме обеспечивают энергоэффективность благодаря рекуперации. Так называется процесс, при котором из отработанного воздуха возвращается часть тепла.

Воздухонепроницаемость

Пассивные дома должны быть герметичными. Это позволит увеличить энергоэффективность и минимизировать сквозняки.

Проектирование без тепловых мостов

“Мосты холода” — это те места, где тепло уходит наружу более интенсивно, чем в других. Примером могут служить балконы, исполненные вместе с перекрытием в виде одной сплошной плиты, оконные откосы или стыки между наружными стенами и подвальным перекрытием.

Использование солнечной энергии

Энергию солнца можно использовать не только пассивно (за счет остекленных поверхностей), но и активно. С помощью солнечных батарей и водонагревателей можно подогревать воду для ванной, душа и системы отопления.

Современные системы отопления

Кроме того, существенной экономии энергии можно достичь с помощью автоматически регулируемых систем отопления, быстро реагирующих на изменение температуры в помещениях.