События

Куда сходить на этих выходных: 9 сказочных событий

Чем ближе Рождество и Новый год, тем больше город превращается в сказку. Рассказываем о девяти событиях, которые делают для этого все. 
Куда сходить на этих выходных 9 сказочных событий

Новый год и Рождество в “Художественном”

Наступление праздничной поры старейший кинотеатр Москвы отметит масштабным кинофестивалем: больше двух недель в “Художественном” будут “крутить” главные рождественские хиты Голливуда и современную новогоднюю классику. “Среди участников фестиваля — не только сказки и фильмы на новогоднюю тему, но и просто лучшие картины сезона, как, например, с нетерпением ожидаемая “Лакричная пицца” Пола Томаса Андерсона. Наш зритель увидит этот фильм на две недели раньше всех остальных. По-моему, это хороший подарок на Рождество!” — делится Стас Тыркин, программный директор “Художественного”. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте кинотеатра

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Проект “Киносказки Роу” от “Каро.Арт” и Киностудии Горького

Почувствовать себя вновь ребенком и погрузиться в атмосферу настоящей сказки удастся с проектом “Киносказки Роу”. С конца декабря в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Самаре, Сургуте и Новосибирске проходит прокат фильмов-сказок Александра Роу. 

Открылся проект сказкой “Морозко” 23 декабря, ближайшая из премьер — “Вечера на хуторе близ Диканьки”. Откроет специальный показ писатель Евгений Жаринов. С 6 января лента выйдет в прокат в городах сети кинотеатров “Каро”. Затем зрителей порадуют “Василиса прекрасная” — с 3 февраля, “Кащей бессмертный” — с 17 февраля, “Королевство кривых зеркал” — с 3 марта, “Огонь, вода и медные трубы” — с 17 марта, и “Варвара-краса, длинная коса” — с 14 апреля. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Ночные сеансы на самом большом катке Москвы

Другие прокаты пройдут на катке ВДНХ. В ночь с 24 на 25 декабря с 23:30 до 02:00 там стартуют ночные катания. Гости смогут довольствоваться не только льдом и музыкой ВДНХ, но и гастрономическими точками: Restomarket, RomEat, “Чебурек & ПонГон”, “Мистер Пончик”, “Грамотный кофе”, Lucky Souvlaki, “Корица и Гвоздика” и ресторан “Варежка”. Билеты можно приобрести онлайн на сайте катка ВДНХ.

Фото: пресс-служба ВДНХ

Две праздничные выставки современного искусства в парке “Зарядье”

Новогодние каникулы начнутся в “Зарядье” уже в эту субботу: масштабная “Новая красивая выставка” в Медиацентре представит исследования художников на тему праздника и веселья (результатом стали более 50 работ), десятая выставка проекта SOVRISK #напотоке в Подземном музее будет камерной, и посвящена она Рождеству. В первой выставке принимают участие Игорь Шелковский, Григорий Орехов, группа ППСС и другие, а за вторую отвечает открытый проект “После иконы” — ребята ищут новый художественный язык и новую выразительность в современном христианском искусстве.

Вова Перкин, “Кошачье замыкание”, 2019. 

Сергей Некрасов, “Поклонение волхвов (диптих)”, 2013. Холст, масло, золочение, 95 х 190 см. 

Фотовыставка “Рассказы из русской Лапландии”

Недалеко от “Зарядья”, в фирменном салоне Leica в ГУМе, открыта фотовыставка Андрея Гордасевича “Рассказы из русской Лапландии”. Фотограф представляет коллекцию своих “северных” работ в честь выхода одноименной книги — первой среди серии книг Leica Camera Russia Library.

Выставка “Возле елки в Новый год”

Есть и повод отправиться за МКАД: в Государственным музее-усадьбе “Остафьево” — “Русский Парнас” с пятницы открыта выставка новогодних елочных украшений “Возле елки в Новый год”. Около 250 экспонатов расскажут о том, как отмечали Новый год в советские годы и какие исторические события служили поводом для выпуска той или иной серии новогодних игрушек (среди них — освоение Севера, которое ознаменовалось выпуском игрушек в виде полярников, и, конечно же, первый полет человека в космос). 

Новогодняя коллекция от пекарни La Poste

Новогоднюю коллекцию представляет и Оксана Кузнецова, бренд-шеф пекарни La Poste. Ее немецкий штоллен, куглофф из Эльзаса, панеттоне трех видов, пряничные домики, зефир со вкусом тархуна или ванили и многое другое могут посоревноваться за звание новогодних украшений.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Рождественский ужин с Антоном Абрезовым

Отметить наступление католического Рождества получится в “Стрелке”: там бренд-шеф Антон Абрезов проведет специальный рождественский ужин, вдохновленный праздничными традициями со всего мира. В меню вечера шесть позиций: тартар из тыквы с курагой и муссом из пекорино, террин из утки с фисташками и яблочной горчицей, лосось “Веллингтон” со шпинатом и икорным соусом, индейка с корнеплодами (ее шеф разделает перед гостями в зале), сорбет из фейхоа с шампанским и английский рождественский пудинг. Сбор гостей в 20:30, начало ужина в 21:00. Приобрести билет можно по ссылке

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Новогодние коктейли от Никиты Хлопянова в Barbosco

Мандарины, шампанское, пряности и рождественская выпечка стали основой для зимней коктейльной карты в Barbosco. Карта от Никиты Хлопянова включает 12 позиций, самая “сказочная” из них — коктейль “Щелкунчик” с бурбоном на арахисовой пасте, очищенным кокосовым молоком, хлебным ликером и биттером из бобов какао. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.