Архитектура

Культурный форум M7 в Дохе

Новый проект британских архитекторов John McAslan + Partners в Дохе. 
Культурный форум M7 в Дохе

Район Мушейреб в Дохе — одновременно и сердце Старого города, и настоящий квартал будущего. К началу 2000-х центр города совсем опустел и был разработан план по глобальной реновации одного из старейших кварталов: на месте обветшавшей старой застройки здесь вырос современный инновационный район площадью 31 гектар без машин, с трамваями, метро и пешеходными маршрутами, новой мечетью и музеями. Недавно здесь официально открылся культурный форум, созданный британскими архитекторами John McAslan + Partners.

Созданный как площадка для индустрии моды и дизайна Катара, культурный центр M7 совмещает функции музея и центра креативных технологий. К открытию здания подготовили ретроспективу Christian Dior, которая состоится в рамках программы Qatar Creates.

Как и большинство новых зданий квартала Мушейреб, новый культурный форум в своей архитектуре сочетает современную немногословность, лаконичность форм и объемов, традиционную для арабского Востока светлую гамму и характерные для региона декоративные приемы, что выгодно отличает Мушейреб от безликой интернациональной застройки делового центра Дохи, да и Эмиратов в целом. По замыслу авторов проекта, район призван сочетать инновации, устойчивое развитие и собственное наследие Дохи и стать образцом для развития города.

“Мы стремились спроектировать здание, в котором переплетутся традиция и современность, — говорит Джон Макаслан. — Вдохновленное традиционным катарским домом здание задумано как массивный каменный блок, из которого “вырезаны” пространства и внутренние дворы”.

Внешне лаконичное здание внутри подкупает пластикой тяжелых парадных лестниц, пронизывающих пространство атриума. А потолочный экран с традиционным арабским рисунком создает эффектный рисунок светотени, характерный для местной архитектуры. Повторяется ажурный многослойный орнамент и в дверях культурного форума. Расположенный на крыше с видом на новую площадь Аль-Бараха ресторан создает диалог с расположенным напротив новым флагманским отелем Mandarin Oriental, также спроектированным Джоном Макасланом и партнерами.