Архитекторы

Марио Беллини: история жизни и лучшие проекты

1 февраля свой день рождения отмечает Марио Беллини. Архитектору, дизайнеру, автору культовых предметов мебели исполняется 87 лет. Вспоминаем его историю успеха и лучшие проекты. 
Марио Беллини история жизни и лучшие проекты
Фото: Getty Images

Марио Беллини преуспел сразу в трех сферах. Ему восемь раз присуждали Compasso d'Oro — престижнейшую премию Италии в области промышленного дизайна. За архитектурные проекты он получил Medaglia d'Oro, которую ему вручил президент Итальянской Республики. Ну а доказательством успеха в мебельной индустрии стало включение 25 предметов в постоянную коллекцию нью-йоркского Музея современного искусства (MoMA). До Беллини такой чести прижизненно не удостоился ни один дизайнер.

Фото: Getty Images

Биография

Марио Беллини родился 1 февраля 1935 года в Милане. В 1959 году окончил архитектурный факультет Миланского технического университета и устроился руководителем отдела дизайна в универмаг La Rinascente. А вскоре и сам начал заниматься дизайном — правда, не мебели, а оргтехники. 

В 1963 году Марио стал главным консультантом по дизайну компании Olivetti и вскоре разработал модель одного из первых прототипов персональных компьютеров. Programma 101 ознаменовала начало новой компьютерной эры и стала образцом технического дизайна. Беллини занимал эту должность до 1993 года и за 30 лет работы выпустил множество удобных и эргономичных печатных машинок, кассовых терминалов, телетайпов и принтеров.

Печатная машинка Lexikon 82 по дизайну Марио Беллини ( Ing C Olivetti & C SpA), 1972–1973 годы.

Фото: Getty Images

В 1963 году Беллини открыл собственную студию Studio Bellini, и у дизайнера началась новая эпоха. Для фабрик Cassina и B&B Italia он спроектировал стул и кресло CAB (Cassina) и диван Le Bambole (B&B Italia), которые стали культовыми и вошли в постоянную коллекцию МоМА. Кроме того, когда Vitra решила заняться офисным сегментом, именно Марио пригласили спроектировать мебель — и он разработал целую коллекцию кресел, подстраивающихся под каждого пользователя. 

В своем портфолио Беллини собрал проекты для всех звездных брендов: Artemide, Driade, Candy, Castilia, Flou, Kartell, Meritalia, Natuzz, Poltrona Frau и других. 

Диван Le Bambole по дизайну Марио Беллини в 1979 году получил приз Compasso d’Oro.

В конце 1980-х Марио Беллини начинает работу в архитектурной сфере. И сразу по-крупному — он открывает бюро Mario Bellini Architects, которое успешно работает по сей день. Среди зданий, которые спроектировал и построил Марио Беллини, — Токийский центр дизайна, Национальная галерея Виктории в Мельбурне, штаб-квартира Deutsche Bank во Франкфурте, Музей истории города Болоньи, здание Департамента исламского искусства в Лувре. В 2015 году на Миланской триеннале его наградили золотой медалью за карьеру в области архитектуры.

Проекты Марио Беллини

Торшер Chiara, Flos, 1969 год

В 1969 году Марио Беллини разработал для Flos инновационный напольный светильник Chiara, форма которого напоминала стройный силуэт с капюшоном-абажуром. Он был сделан из листа нержавеющей стали, который складывался, образуя объемную конструкцию. Кстати, пару лет назад модель переиздали в разных размерах и отделках — теперь она доступна еще и в формате настольной лампы.

Диван Camaleonda, B&B Italia, 1970 год

В 1970-х годах диван Camaleonda произвел настоящую революцию: он был не просто предметом мебели, а скорее архитектурным элементом, способным преображать пространство. “Camaleonda — это название, которое я придумал, смешав два слова: camaleonte (в переводе с итальянского “хамелеон”) — необыкновенное животное, которое может адаптироваться к окружающей среде, и onda, то есть волна, которая рисует мягкие изгибы. Оба этих слова и описывают форму и функцию этого дивана”, — вспоминает Беллини.

Архивная фотография Camaleonda. Фотограф: Aldo Ballo/B&B Italia Archive.

Модель Camaleonda выпускалась с 1970 по 1979 год и за это время успела стать настоящей иконой дизайна. Поэтому спустя 50 лет она вновь вернулась: диван переиздали, сохранив все те элементы, которые сделали его классикой, но добавили более современные и экологичные материалы.

Диван и кресло Le Bambole, B&B Italia, 1972 год

Диван-кресло Le Bambole появилось в коллекции бренда в 1972 году, а спустя семь лет было удостоено престижной награды Compasso d’Oro. Реклама, которую снял для B&B Italia фотограф Оливьеро Тоскани с моделью Донной Джордан, была очень смелой, но сработала отлично. 

Реклама дивана Le Bambole по дизайну Марио Беллини для B&B Italia, фотограф ­Оливьеро Тоскани, 1972 год. Фото: Oliviero Toscani. Courtesy B&B Italia.

Стулья Cab, Cassina, 1977 год

Кожаные стулья Cab до сих пор являются визитной карточкой бренда Cassina и выставлены в нью-йоркском Музее современного искусства (MoMA). Внутри них находится прочный металлический каркас, который обтянут кожей. Беллини утверждал, что эта модель напоминает строение человека.

Проект Ивана Позднякова. В столовой стеллажи Joker по дизайну Джорджо Каттелана, Cattelan Italia. Стулья Cab, созданные Марио Беллини в 1977 году, и стол Boboli по дизайну Родольфо Дордони, все Cassina. Светильник Sonora, спроектированный Вико Маджистретти в 1976 году, Oluce. На полу тонкий керамогранит, Urbatek. На столе вазы из BoConcept. Фото: Сергей Ананьев.

Павильон Fiera Milano, 1997 год

В 1997 году Беллини спроектировал павильон для Fiera Milano — самого крупного выставочного центра Италии. 

ITALY - JANUARY 11: Pavilion of FieraMilanocity exhibition centre, 1997, designed by Mario Bellini (1935-), Milan, Lombardy, Italy. (Photo by DeAgostini/Getty Images)DEA / S. LOMBARDI VALLAURI
Чаша Moon, Kartell

Moon — чаша, разработанная Марио Беллини для Kartell. Модель является продолжением серии подносов Dune, впервые представленных на выставке i Saloni в 2009 году. Форма напоминает лунные кратеры, а поверхность имитирует песчаные дюны. 

Фото: Getty Images
Стол Bolt, B&B Italia, 2017 год

Стол Bolt имеет три стальных перекладины углового сечения, которые образуют основу, поддерживающую круглую столешницу из прозрачного сверхлегкого стекла.