Куда сходить

Приют спокойствия в Москве: 5 мест, где можно отдохнуть в тишине

В больших городах часто кажется, что сбежать от суеты невозможно. В этой подборке рассказываем про места, которые помогут отвлечься и ненадолго забыть о делах.
Приют спокойствия в Москве 5 мест где можно отдохнуть в тишине

Библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино

Библиотеки по праву можно назвать самыми тихими местами в городе. “Иностранка”, отметившая столетие в прошлом году, расположилась на берегу Яузы в окружении уютных скверов. Прогуляться по зданию или посидеть в читальном зале с книгой или бесплатным Wi-Fi можно, получив гостевой пропуск на стойке регистрации. Особенность “Иностранки” — небольшой внутренний дворик (атриум), который спрятан за стенами библиотеки. Он напоминает музей под открытым небом, где представлены скульптуры исторических личностей, например Леонардо да Винчи, Гейне и Ганди.

Кафе-трапезная Antipa

На первый взгляд непримечательный храм священномученика Антипы Пергамского рядом с Пушкинским музеем обладает особенной атмосферой умиротворения. Во дворике, который сам по себе излучает спокойствие, можно найти кафе-трапезную Antipa. Оно мало отличается от современных кафе в окрестностях и наглядно показывает, что церковь понимает потребности городского населения. Вкусный кофе можно попробовать за столиком с мозаичным украшением или взять с собой на улицу, чтобы в тишине насладиться погодой.

Московский дворик на Пречистенке, 32

Дворик на Пречистенке — это целый усадебный комплекс. Он сохранил свою историческую атмосферу и архитектуру старой Москвы. Приусадебные строения и главное здание усадьбы Охотниковых закрывает от шума внутренний дворик, куда может зайти любой желающий. Во дворике можно найти как работы художников, написанные в мастерских в стенах усадьбы, так и деревья японской декоративной породы, цветение которых напоминает сакуру.

Поселок Сокол

Еще одно место живой истории, где сохранился дух прошлого — поселок Сокол. Его часто называют “поселком художников”, хотя, в отличие от городка художников на Масловке, он не задумывался таковым. Оказавшись там, сложно поверить, что находишься недалеко от центра Москвы. Прогулка по улочкам с бревенчатыми домами деревенского типа дает возможность увидеть, как раньше выглядели окрестности столицы. Поселок стал настоящим памятником архитектуры, где удалось воплотить концепцию “города-сада”.

Фото: Яна Коваленко

Кинотеатр “Художественный”

Современные кинотеатры — это место не только для просмотра фильмов, но и для отдыха в атмосфере искусства. Например, историческое здание кинотеатра “Художественный” стремятся сделать общественным пространством, где можно приятно провести время за книгой или бокалом вина. Каждое фойе “Художественного” имеет свои отличительные черты и кафе. Так, в главном фойе кинотеатра установили фонтан, как задумывал еще Шехтель, а фойе при Камерном зале соединяет в себе бар и библиотеку. Приятным удивлением для гостей может стать и то, что посетить пространство кинотеатра можно даже с домашними животными.

Фото: Полина Полудкина