Рестораны

Ресторан Sigma в Москве

Для дизайнера Юлии Сухаревой Sigma стала проектом мечты.
Ресторан Sigma в Москве

“Пространство было задумано застройщиком как парадный вход в жилой комплекс — отсюда высокие потолки, панорамные окна и просторная планировка”, — рассказывает Юлия Сухарева. Когда планы застройщика поменялись, эти торжественные объемы стали основой для концепции ресторана как места, где город с его суетой и заботами заканчивается и наступает время релакса и гедонизма.

Юлия вспоминает, как они с владельцем ресторана и соавтором проекта, Ованесом Погосяном, рассматривали фотографии парижских железнодорожных станций и представляли себе, как выглядел бы вокзал на горе Олимп, куда боги возвращаются по вечерам, чтобы отдохнуть от дел. 

Чтобы дать этой мысли развитие, на стройку пригласили скульпторов, которые превратили высокие железобетонные опоры в фантазийные колонны, увенчанные маскаронами — резными головами бога виноделия Диониса. 

Соседствовать с богами достойны только уникальные вещи, поэтому все наполнение, кроме стульев и винтажных предметов, создавалось на заказ. Барная стойка и светильники изготовлены из стеклянных трубок, привезенных владельцем ресторана с крымской винодельни. Когда-то по ним текло вино, а теперь они стали частью истории этого проекта. Хрустальная люстра приехала с парижского броканта, другие антикварные предметы — часть личной коллекции Ованеса Погосяна.

Юлия говорит, что для нее этот проект не дизайнерский, а художественный. Он рождался постепенно, складывался изнутри, деталь за деталью, мысль за мыслью. “В ходе стройки мы даже придумали десять заповедей так называемых сигмачей — людей, с полной отдачей занимающихся делом своей жизни”, — вспоминает она. Одна из заповедей звучит так: “Не ищи мотивации, не ищи вдохновения — делай лишь потому, что не можешь не делать”.