Ресторан Forest в Музее современного искусства Парижа

Бетонный брутализм и дикие заросли в проекте французской студии Uchronia.
Ресторан в Музее современного искусства Парижа

Мультидисциплинарная студия Uchronia спроектировала интерьер ресторана с говорящим названием Forest. Природную красоту спутанных ветвей дизайнеры студии противопоставили неровному бетону и монументальным колоннам, которые характеризуют архитектуру заведения. 

Фото: Alexandre Tabaste, Marilyn Clark

Атмосферный ресторан стал логичным дополнением к общественным пространствам Музея современного искусства Парижа, занимающего восточное крыло знаменитого Токийского дворца. В авангардной архитектуре здания, построенного специально к началу Всемирной выставки 1937 года, соединились неоклассические и модернистские черты: рационализм и лаконизм форм соседствуют здесь с по-имперски грандиозными колоннадами и выразительными бетонными рельефами. Пространства с нарочито грубыми стенами и полами дизайнеры “приручили” с помощью тактильных деревянных поверхностей: из темного дерева изготовлены встроенные диваны, стеллажи и столы. Обивка мебели, гардины и ковры теплого синего оттенка помогают создать обволакивающую обстановку. 

Фото: Alexandre Tabaste, Marilyn Clark
Фото: Alexandre Tabaste, Marilyn Clark

Но главными антагонистами бетону стали разнообразные инсталляции на тему леса и деревьев. Авторы проекта украсили витиеватыми ветвями и корневищами длинную стену напротив окон, а под секционным потолком цилиндрического зала развесили крупные ветки и фрагменты стволов. Постапокалиптический интерьер оживает благодаря цветным проекциям, которые превращают стены ресторана в дремучие заросли и волшебные цветущие сады. 

Фото: Alexandre Tabaste, Marilyn Clark
Фото: Alexandre Tabaste, Marilyn Clark

Выбирая предметы и материалы для проекта, дизайнеры постарались придерживаться современных экологических стандартов. Так, они отреставрировали порядка ста старых стульев, принадлежащих владельцам ресторана, и использовали их в интерьере. Стремясь создать долговечные предметы, авторы проекта обратились к ремесленным практикам: столешницы в технике раку заказали у керамиста Фабьена Лёстиса, шторы оригами — у дизайнера Пьетро Семинелли, а подвесные светильники выполнили из вулканического камня. Живые текстуры, природные материалы и эффектные инсталляции дали брутальному облику ресторана новое звучание, но не заслонили его аутентичную архитектуру. 

Фото: Alexandre Tabaste, Marilyn Clark