Интерьер

Рестораны со звездами Michelin: 9 заведений в Москве

В концертном зале “Зарядье” прошла церемония вручения звезд Michelin столичным ресторанам и их шеф-поварам. Рассказываем, какие заведения войдут в первый Michelin Guide Moscow.
Рестораны со звездой Michelin 9 заведений в Москве

Две звезды Michelin

Шеф-повар: Артем Естафьев
Адрес: Трубниковский пер., 15, стр. 2

Первый этаж, по задумке владельца, должен был стать “темным миром”. “Это квинтэссенция земли с ее корнями и бугристыми фактурными стенами, — объясняют авторы проекта. — Длинный стол, вырастающий из пола, состоит из фрагментов восьми пней поваленных деревьев. Их специально везли с Северного Кавказа”. В этом контексте развернулось поле для работ шеф-повара ресторана Артема Естафьева, свою территорию он продумал сам вместе с Аркадием Новиковым: рядом с длинным обеденным столом на ногах-деревьях встала кухня в стиле русского авангарда из патинированной латуни как аналог цветных металлов, которые таятся в недрах земли. К густым матовым стенам подобрали арт-объект — глянцевое глубокое зеркало Кристофа Ганьона, усиливающее мистицизм пространства.

Twins Garden

Шеф-повара: Иван и Сергей Березуцкие
Адрес: Страстной б-р, 8а

Творение шеф-поваров Ивана и Сергея Березуцких — ресторан Twins Garden — появилось на седьмом этаже офисного здания на Страстном бульваре. Шефы организовали под Калугой на пятидесяти гектарах ферму, куда завезли раритетные семена из коллекции Тимирязевской сельхозакадемии. Теперь в их меню зеленые помидоры и синие перцы, черная капуста и с десяток сортов мяты, каждому из которых найдено применение.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Одна звезда Michelin

“Сахалин”

Шеф-повар: Алексей Когай
Адрес: Смоленская ул., 8

Ресторан “Сахалин” по проекту Ирины Глик открылся в декабре 2018 года на последнем этаже отеля Azimut в Москве. Дизайнер создала элегантный светлый интерьер с яркими акцентами, дополнением которого стал панорамный вид на Москву.

Шеф-повар: Андрей Шмаков
Адрес: Театральный пр., 2

Ресторан, названный в честь основателя отеля “Метрополь” Саввы Мамонтова, был здесь всегда, но последние два года стоял закрытым на реконструкцию. Превращением исторического заведения из немного душного и старомодного в современное занимались Ирина Глик и команда ее бюро “Геометрия”. По периметру зала она пустила длинные удобные диваны и столы. Они напоминают скорее бистро, чем гранд-ресторан, но именно благодаря этому пространство стало очень уютным. Второй этаж выглядит темнее — здесь насыщенный цвет стен, камин, а в отдельном пространстве огромный гранитный стол, за которым шеф Андрей Шмаков проводит свои chef’s table.

Selfie

Шеф-повар: Анатолий Казаков
Адрес: Новинский б-р, 31, ТЦ “Новинский пассаж”

В ресторане сезонные, локальные продукты и гастрономические эксперименты на русскую тематику с французской техникой. Открытая кухня, спроектированная знаменитым итальянским дизайнером Андреа Виакава, — первое, что встречает гостей. Шеф-повар знакомит посетителей с российскими продуктами: курской свининой, мурманским палтусом, брянской телятиной, тверской спаржей, крымским трюфелем. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

“Белуга” 

Шеф-повар: Евгений Викентьев
Адрес: ул. Моховая, 15/1, стр. 1

Два десятка разновидностей икры, выдающиеся российские деликатесы, изящная и остроумная версия русской кухни, одна из самых больших в мире водочных карт, все доступные в России сорта шампанского, современный интерьер и вид на Красную площадь со второго этажа отеля “Националь”.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Grand Cru

Шеф-повар: Давид Эммерле
Адрес: ул. Малая Бронная, 22, стр. 2

В ресторане уютно и тихо, повсюду от пола до потолка поднимаются винные шкафы и стеллажи. Французский шеф-повар Давид Эммерле предлагает современное, богатое сезонными продуктами меню, сочность и великолепные соусы. Но, конечно, особенность ресторана — винная карта с тысячей наименований. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

White Rabbit 

Шеф-повар: Владимир Мухин
Адрес: Смоленская пл., 3

Изысканный ресторан с европейской кухней, стеклянной купольной крышей и видом на город. Шеф-повар Владимир Мухин регулярно устраивает экспедиции по медвежьим углам страны, привозя оттуда не только продукты, но и целые меню. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Biologie

Шеф-повар: Екатерина Алехина
Адрес: Московская обл., с. Ильинское, ул. Ленина, 30, стр. 2, А-109

В меню представлены флора и фауна планеты, растения, грибы и бактерии, активно используются процессы ферментации. Шеф-повар Екатерина Алехина много путешествует, чтобы находить новые локальные продукты и интересные вкусы. В ресторане есть лаборатория, где происходит разработка блюд меню и ферментация, а также собственная мини-ферма для выращивания зелени.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Young Chef Award by Michelin

Шеф-повар: Никита Подерягин — ресторан Bjorn

Service Award by Michelin

Виталий Филонов — ресторан Twins Garden

Michelin Green Star

  • Biologie. Шеф-повар: Екатерина Алехина
  • Twins Garden. Шеф-повара: Иван и Сергей Березуцкие
  • Bjorn. Шеф-повар: Никита Подерягин

Bib Gourmand

Также символом BIB Gourmand, который в гиде расшифровывается как “хорошая еда за приемлемые деньги”, отмечены 15 ресторанов.

  • Bjorn
  • Cevicheria
  • Delicatessen
  • Hibiki
  • “Северяне”
  • “Эрвин.РекаМореОкеан”
  • Eva
  • Flor
  • “Жеральдин”
  • “Казбек”
  • Lucky Izakaya
  • “Рыбторг”
  • Tilda
  • “Уголёк”
  • Uilliam’s