События

STArt: конкурс art-and-science-проектов от Политехнического музея

Победители получат гранты в размере 500 000 рублей на реализацию своих объектов.
“Science.Technology.Art” конкурс artandscienceпроектов от Политехнического музея
Фото: Rainer Iglar 

Политехнический музей при поддержке “Яндекса” запустил Всероссийский открытый конкурс в области научного и технологического искусства “Science.Technology.Art”. Молодых художников в сотрудничестве с учеными приглашают представить концепцию арт-проекта, актуального в направлениях развития науки и технологий.

Арт-проект может быть связан с любым из направлений современного искусства: дизайн, графика, медиа и другие. “Мы предлагаем художникам и ученым вместе погрузиться в исследование вопросов взаимодействия человека и технологий, поэкспериментировать с новыми способами восприятия науки, стать сопроектировщиками нового чувственного опыта”, — отметил заместитель генерального директора Политехнического музея по науке и образованию Константин Фурсов.

Конкурс STArt проводится в двух номинациях: “Сон с роботом” и “Робот под запретом”. В первой номинации представленные проекты будут посвящены “технологическим изменениям в нашей жизни в горизонте 50 лет, гармоничному сосуществованию и сотворчеству людей и роботов”. Вторая номинация предлагает участникам рассказать о “жизни без искусственного интеллекта, о технологических и социальных альтернативах идее всеобщей цифровизации и роботизации”.

Десять лучших проектов в каждой из номинаций будут объявлены 8 июня 2022 года. Победителей ждут гранты в размере 500 000 рублей на реализацию своих объектов, персональная поддержка в ходе выполнения проектов и доступ к образовательному контенту от партнеров конкурса. Экспертный совет будет оценивать работы по таким критериям, как актуальность идеи, научная достоверность, цельность, оригинальность, доступность и конструктивность подхода в решении поставленной задачи.

“Сочетание современной науки о данных и современного искусства — буквально передовой край обеих областей. И чем больше проектов будет там появляться, тем быстрее человечество будет двигаться к новым интересным открытиям”, — заметил директор по распространению технологий “Яндекса” Григорий Бакунов.

Подать индивидуальную или коллективную заявку на участие в конкурсе можно на сайте проекта STArt.