Интерьер

Современный дом посреди леса в Калифорнии

Архитекторы бюро Clare Walton A&E и дизайнер Александра Лоу “вырастили” этот дом в полном соответствии c ландшафтом города Траки, штат Калифорния.
Современный дом посреди леса в Калифорнии

Для команды бюро Clare Walton A&E и Александры Лоу проектирование этого дома на горнолыжном курорте Martis Camp стало не только работой, но и исследованием местности: дизайнер и архитекторы наблюдали за постоянно меняющимся пейзажем и интегрировали текстуры и цвета в интерьер — от белоснежного до оттенка сосновых иголок.

Ландшафт повлиял и на планировку дома: стройные ряды деревьев натолкнули бюро на мысль сделать конструкцию дома сетчатой. Несущие колонны расположили строго параллельно и перпендикулярно друг другу, так что пространство выстроилось длинным коридором, поделенным на условные “ячейки”. Поэтому огромные панорамные окна здесь не только для живописного вида, но и для того, чтобы помещения не выглядели узкими и темными.

Общая площадь дома получилась 948 м2. На первом этаже главного дома расположили “общественные” пространства: объединенную гостиную-кухню-столовую. Прямо за окнами архитекторы спроектировали террасу с бассейном цвета лагуны. Приватные комнаты спрятали: спальня хозяев отделена от общих помещений “мостом” из стекла и стали, перекинутым через бассейн, а гостевая спальня находится на втором этаже.

paul dyer photo

За счет светлого пола и белого потолка пространства кажутся светлыми, но на самом деле интерьер “держится” на темной отделке: темные стены повторяют фасады дома снаружи, а ореховые панели смягчают помещение и делают его более теплым. С этой же целью Александра Лоу наполнила комнаты “пожившими” предметами: антиквариатом из кожи, металла, глины, камня и дерева, который перекликается с пейзажем за окном.

А вот чисто черный цвет, лишенный каких-либо полутонов, авторы проекта в природе не нашли, поэтому решили “взрастить” его тут самостоятельно. Что ж, он здесь прекрасно прижился.