Выставка “Внутренняя книга” Александра и Валерия Трауготов в Русском музее

Оригиналы иллюстраций к произведениям Ганса Христиана Андерсена, Эдмона Ростана, Мориса Метерлинка, Александра Куприна, Нины Гернет, а также к русским народным сказкам.
Выставка “Внутренняя книга” Александра и Валерия Трауготов в Русском музее

Сказки Андерсена с иллюстрациями Трауготов — абсолютное волшебство и магия. Прочитав эту книгу однажды, ее уже не забудешь. И отдать кому-то не поворачивается рука. Хочется держать ее поближе, время от времени перелистывать и смотреть на капризных принцесс, свинопасов, на глазах превращающихся в принцев, на танцующих на балах придворных и паруса датских кораблей, которые вот-вот двинутся в путь. Такое впечатление, что это сами сказки оживают, их герои появляются на страницах по собственному желанию.

Г.А.В. Траугот. Иллюстрация к "Волшебник изумрудного города". 2014. Бумага, тушь, пастель. 

Переиздавалась эта книга семнадцать раз, на ней выросло несколько поколений читателей, и многие, наверное, удивлялись, разглядывая подпись под иллюстрациями: “Г. А. В.”. Казалось бы, одна буква здесь явно лишняя. На самом деле тройной инициал — это три имени: Георгий, Александр, Валерий. Отец и два его сына. Первые книги художники иллюстрировали втроем, а после ухода отца Александр и Валерий Трауготы оставили его имя в общей подписи, подразумевая продолжение традиции и стилистики. 

Г.А.В. Траугот. Иллюстрация к книге Межелайтис Э. “Кастант-музыкант”. 1983. Бумага, акварель.
Г.А.В. Траугот. Иллюстрация к комедии Ростана Э. “Сиpaно де Бержерак”. 1972. Бумага, акварель, тушь.

На выставке в Русском музее можно будет увидеть не только иллюстрации к сказкам Андерсена, но и другие миры, созданные Трауготами в 1960–1990-х годах: рисунки и акварели к произведениям Мориса Метерлинка, Эдмона Ростана, Александра Пушкина, Антона Чехова, Александра Куприна, Льва Толстого, Александра Волкова, Нины Гернет, Бориса Сергуненкова. Есть здесь и иллюстрации к книгам, которые так и не вышли в свет, они посвящены цирку. В экспозицию вошли и станковые работы Трауготов, написанные в разные периоды их творчества: портреты, пейзажи и натюрморты.

Г.А.В. Траугот. Иллюстрация к Кршижановскому Е.И. Человек решает сам. 1963. Бумага, акварель, тушь. 
Г.А.В. Траугот. Иллюстрация к Аленькому цветочку Аксакова С. Сказка ключницы Пелагеи. 1989.