Отели

Полный гид AD: 15 отелей с отличным дизайном в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Чтобы уехать гулять по зимнему Петербургу на новогодние праздники, нужно забронировать отель уже сейчас. Мы собрали для вас 15 отелей на любой вкус: новые, камерные бутик-отели, загородные и вечную классику.
Красивые отели СанктПетербурга 15 классных мест в городе и области

“Калейдоскоп Gold”

Адрес: ул. Малая Морская, 15

Отель “Калейдоскоп Gold” всего на 29 номеров занимает второй этаж исторического здания XIX века в центре Санкт-Петербурга, неподалеку от Зимнего дворца. Отель отлично подходит для тех, кто любит стильные, современные пространства, не перегруженные деталями. Главным вдохновением для дизайнера Станислава Полозова послужили венецианские палаццо — так на подоконниках и столиках появились декоративные античные бюсты. Сами дизайнеры относят этот стиль к “богемной роскоши”: мягкий свет, золотые элементы, светлые тона и яркие, современные акценты.

Chao, Mama

Адрес: ул. Гражданская, 27/30

Если у вас есть какие-то предрассудки о хостелах, хостел-клуб Chao, Mama их развеет. Раньше это пространство занимали двухуровневые апартаменты, но в 2014 году их решили переоборудовать под камерный отель: на небольшой площади удалось разместить девять номеров. В интерьерах считывается стиль 1960–1970 годов: так, стены украшают постеры из кинофильмов, на кухне — знаменитый холодильник Smeg. В хостеле есть как комнаты на несколько человек с общей кухней и ванной комнатой, так и отдельные апартаменты — в последних даже можно найти старинные каменные печи и балконы, откуда открывается панорамный вид на город. Chao, Mama расположен меньше чем в километре от Мариинского театра, в 10 минутах ходьбы от Эрмитажа, Исаакиевского и Казанского соборов.

“Астория”

Адрес: ул. Большая Морская, 39

Мы уже рассказывали о невероятной истории легендарной гостиницы “Астория” в Санкт-Петербурге. С тех пор свой статус “легендарного” отель не потерял, но успел заметно обновиться: прямо сейчас в “Астории” ведутся реставрационные работы, в рамках которых фасаду вернут исторический молочный цвет — часть здания уже перекрашена. Но одна из главных особенностей “Астории” — вид на Исаакиевскую площадь, который открывается практически из всех 169 номеров отеля. В интерьере номерного фонда исторические элементы гармонично разбавлены современной мебелью и декором, а на полках гостей обязательно ждет русская литература на английском языке. В 2021 году отель получил престижную премию в области туризма World Travel Awards как “Лучший отель класса люкс в России”.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Dom Boutique Hotel

Адрес: Гангутская ул., 4

Если вы хотите увидеть “нетуристический Петербург”, остановитесь в Dom Boutique Hotel — бутик-отель расположен в бывшем доходном доме XIX века по проекту архитектора Августа Жоффрио прямо напротив Летнего сада, в отдалении от популярных среди туристов мест. Владельцы гостиницы хотели воссоздать в интерьерах бутик-отеля атмосферу классических английских частных домов и доверили эту задачу профессионалам — британскому архитектурно-дизайнерскому бюро Project Orange. “Домашнего уюта” в номера добавляет авторская мебель, сделанная на заказ специально для этого проекта: красные комоды, бархатный текстиль, состаренные зеркала и темный ванный гарнитур с позолоченной фурнитурой. Не забыли и про искусство: например, зону библиотеки украшают работы петербургского фотохудожника Александра Китаева.

Wynwood

Адрес: наб. канала Грибоедова, 18–20

Победитель AD Design Award 2019 отель Wynwood давно входит в топ отелей Санкт-Петербурга. Над интерьерными и архитектурными решениями отеля работало сразу два небезызвестных бюро: общественными пространствами занимались архитекторы DA Architects, а интерьеры номерного фонда доверили дизайнерам Choice Interior. Wow-эффекта удалось добиться сразу на входе: первое, что видят посетители, — сложносочиненную лестницу из черного металла, которая особенно выделяется на фоне исторических кирпичных стен. Название отеля выбрано не случайно: Wynwood — это дизайн-квартал в Майами, посвященный уличному искусству, граффити и творчеству. Именно эта концепция легла в основу философии гостиницы и нашла свое отражение как в интерьерах, так и на фасаде отеля: внутреннюю стену Wynwood украшает 250-метровый мурал Покраса Лампаса под названием “Д ¥ Ā Л И З М”.

The Gamma

Адрес: наб. Обводного канала, 13

За эстетическим отдыхом не только для тела, но и для души отправляйтесь в бутик-отель The Gamma — настоящее воплощение того самого “культурного Питера”. За архитектурное и интерьерное оформление отвечали Михаил Макаров и Анастасия Смиренникова из студии MS-A: им удалось превратить типичный для Питера заброшенный двор-колодец в современное лобби, которое стало главной гордостью отеля. Чтобы сохранить в каждом пространстве отеля на 47 номеров общее настроение, архитекторы использовали один набор материалов: натуральный камень, дерево, тонированное стекло, латунь и много зеркал. В интерьерной концепции прослеживается мотив “музейного Санкт-Петербурга” — на это посетителям намекают античные бюсты, расставленные в каждой комнате и общих зонах, массивные скульптуры на входе и LED-экран, на котором транслируют экспонаты из Зимнего дворца. Начинать знакомство с “гастрономическим Питером” тоже можно прямо в отеле: на первом этаже The Gamma расположен ресторан NOK, где подают блюда, приготовленные в испанской угольной печи Josper. Кстати, при бронировании номера с 29 декабря 2021 года по 9 января 2022 года действует скидка 15 %.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Апарт-отель Safe Haven

Адрес: наб. реки Мойки, 31

Апарт-отели уже давно стали прекрасной альтернативой простым гостиничным номерам. Особенно если к оформлению интерьеров подошли ответственно — как, например, дизайнеры Елена Потапова и Екатерина Пятицкая в апарт-отеле Safe Haven. На площади 170 м² разместились четыре двухуровневые квартиры, в каждой из которых есть собственный санузел, три спальных места, небольшая кухня и даже отдельная гардеробная. Все квартиры выполнены в едином стиле: светлые стены, яркие цветовые акценты в искусстве и мебели и декоративные светящиеся элементы.

SO/ St. Petersburg

Адрес: Вознесенский пр-т, 6

Настоящие фанаты интерьерного дизайна и архитектуры точно оценят отель SO/ St. Petersburg рядом с Александровским садом. Во-первых, интерьеры отеля проектировал известный итальянский дизайнер Антонио Читтерио. Вдохновившись творчеством Карла Фаберже, Читтерио постарался оформить номера в стиле “шкатулок с драгоценностями”: так на стенах появились светильники Terzani из 24-каратного золота, а на окнах — тяжелые бархатистые шторы в пол. Во-вторых, для разработки логотипа владельцы пригласили Алену Ахмадуллину — помимо айдентики SO/ St. Petersburg, дизайнер также создала для отеля коллекцию декоративных подушек для лобби-бара. В-третьих, там можно приятно провести время: летом на панорамной летней террасе HI-SO и в лобби-баре MIXO проходят модные вечеринки SO Parties.

Бутик-отель Villa Perlov

Адрес: ул. Большая Конюшенная, 2

Бутик-отель Villa Perlov занимает историческую локацию — бывший жилой корпус чинов Придворно-конюшенного ведомства на Большой Конюшенной улице. Авторы проекта Лина и Фаддей Перловы — основатели дизайн-студии и галереи дизайна bulthaup, так что к оформлению интерьеров отеля они подошли с особой внимательностью. Каждый номер посвящен известным дизайнерам или странам: в Villa Perlov можно найти комнаты под названиями Josef Hoffmann, Eileen Gray и Scandinavia. Причем названия у номеров не голословные: например, в номере Josef Hoffmann есть мебель по проекту Йозефа Хоффмана, а сюит Scandinavia оформлен в лучших традициях скандинавского дизайна. Помимо апартаментов в бутик-отеле есть книжный магазин с коллекцией произведений о дизайне и архитектуре, кафе и пространство для проведения лекций и выставок, которые гости могут посещать бесплатно.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

“Гранд Отель Европа”

Адрес: ул. Михайловская, 1/7

Ценителям истории понравится в отеле “Гранд Отель Европа” — это самая старинная гостиница в Санкт-Петербурге, открывшаяся еще в 1875 году. Здание было возведено в конце XVIII века и перестроено в 1830-х годах по проекту архитектора Карла Росси, автора Дворцовой и Сенатской площадей и Михайловского дворца. Фасад, каким мы его знаем сегодня, появился у отеля в 1874 году благодаря архитектору Людвигу Фонтане, а спустя почти 30 лет обновили и внутреннее пространство — Федор Лидваль добавил в интерьеры холла и ресторана “петербургского модерна”. “Гранд Отель Европа” сегодня известен своими тематическими люксами: 10 номеров посвящено истории русской культуры или выдающимся персонам своего времени. Например, в интерьере люкса “Паваротти”, в котором когда-то гостил итальянский оперный певец, можно найти отсылки к оперным залам, а номер “Стравинский” оформлен в духе знаменитого произведения композитора “Весна священная”.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

​​Underwood Art Room

Адрес: ул. Рубинштейна, 23

Дом 23 на улице Рубинштейна не случайно носит прозвище “Довлатовский” — значительную часть своей жизни там жил писатель Сергей Довлатов, с 1944 по 1972 год. Поэтому неудивительно, что название арт-рума Underwood, который теперь располагается в этом самом доме, тоже связано с писателем: на самом деле Underwood — это фирма печатной машинки, на которой создавал свои произведения Довлатов. На первом этаже даже есть антикварная версия машинки, которая до сих пор работает.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Four Seasons Lion Palace

Адрес: Вознесенский пр-т, 1

Пожалуй, самый известный отель Санкт-Петербурга — Four Seasons Lion Palace занимает здание дворца XIX века, расположенное в самом центре Адмиралтейского района. Несмотря на исторический фасад, интерьеры в отеле достаточно современные: номера выполнены в неброском неоклассическом стиле. Если вы путешествуете с другом из-за рубежа, не забудьте отвести его в ресторан Tea Lounge на дегустацию русской икры и, конечно, настоящей водки. За свою безопасность можете не переживать: во всех отелях сети действует международная программа по охране здоровья и обеспечению безопасности Lead with Care, разработанная самим холдингом.

Corinthia Hotel

Адрес: Невский пр-т, 57

Corinthia Hotels St Petersburg — единственный отель известной сети Альфреда Пизани в России. Несколько лет назад в отеле была завершена реновация лобби и номеров, в результате которой в гостинице появились тематические номера класса люкс по проекту мальтийского бюро QP Interior Design. Отличительная черта новых люксов — впечатляющая библиотека в каждом номере: в “Арт-люксе” можно найти коллекцию книг о современном русском и зарубежном искусстве, а в “Дизайнерском люксе” полки заняты произведениями о современном дизайне. Правда, не представляем, как можно оторваться на чтение от вида из окон люксов, которые выходят прямо на Невский проспект и исторический центр Питера.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

“Точка на карте”

Адрес: Ленинградская обл., г. Приозерск, ул. Заозерная, участок 12

Питер — это не только город музеев и модных ресторанов. В Ленинградской области множество мест для спокойного отдыха наедине с природой — например, отель сети “Точка на карте”. Небольшой отель (всего 32 номера) на берегу Ладожского озера открылся еще в 2017 году, а спустя пару лет петербургское бюро Rhizome добавило к основному корпусу павильон — новый корпус, кстати, стал победителем AD Design Award 2020. Павильон словно парит над землей благодаря приподнятой конструкции: постройка состоит из трех разных модулей, соединенных между собой лестницей с небольшой террасой. Корпус в основном используется как общая гостиница для всех, кто хочет немного расслабиться и полюбоваться природой из панорамных окон. Именно поэтому архитекторы не добавляли никаких ярких акцентов в интерьер павильона, а использовали только минималистичную мебель и натуральные материалы — так гостей ничто не отвлекает от завораживающего пейзажа.

Boho Camp

Адрес: Лодейнопольский район, Ленинградская область

На границе Карелии и Ленинградской области находится кэмп Boho — девять уютных деревянных кабинок, спроектированных и оформленных в духе индейских типи. Кэмп открыт круглый год: каждый домик оснащен системой обогрева и всем необходимым для комфортного проживания. Не бойтесь брать с собой в путешествие четвероногого пассажира — отель принимает гостей с домашними животными.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.