Дизайн

Мебель из дерева по дизайну Эммануэль Симон

Французский дизайнер спроектировала коллекцию мебели с обтекаемыми силуэтами и тактильными поверхностями. 
Мебель из дерева по дизайну Эммануэль Симон

В этом году французские декораторы и архитекторы всерьез взялись за предметный дизайн. Все началось с классика французского современного интерьера Пьера Йовановича, который запустил весной собственный мебельный бренд и открыл роскошный шоурум в Париже. Пример оказался заразителен: капсульные коллекции предметов обстановки выпустили бюро Hauvette & Madani, Лора Гонсалеc, Хлое Негре, Сандра Бенаму. Этот впечатляющий список пополнила и дизайнер интерьеров Эммануэль Симон, которая спроектировала теплую и обаятельную серию Ary.

Разрабатывая предметы, Симон вдохновлялась “нерегулярной” красотой природных явлений и объектов. Очертания ее мебели повторяют изгибы человеческого тела, округлые формы облаков и листьев, синусоиды морских волн. Отличительным знаком коллекции Ary стало исполнение всех ее элементов из одного материала — дуба. Привычный, популярный и недорогой вид древесины в руках Симон показал себя с новой стороны. Дизайнер выбрала тяжеловесные слэбы дерева с выразительным рисунком глазков и прожилок и изготовила из них столешницы, которыми накрыла столы, полки и скамьи. Пластичные фасады и цилиндрические ножки автор украсила мелким рифлением.

Контраст ровных и резных поверхностей, строгость рифленого рисунка и спонтанность фактуры дерева придают харизму этим лаконичным монохромным предметам. Особое внимание Симон уделила артизанальному качеству отделки: безупречно выполненные стыки и края, аккуратные ручки-шарики приятны и руке, и глазу.