Где купить

Где хранить книги: 8 идей от дизайнеров

Даже сейчас, когда подкасты, электронные и аудиокниги невероятно популярны, печатные издания не пропадают — библиотеки передаются от родителей детям и служат своеобразной связью между поколениями. Книги моментально преображают интерьер – он как будто оживает и становится наполненным. Мы собрали несколько вариантов того, как в квартире или доме можно разместить библиотеку: от небольшого стеллажа до полок во всю стену.
Где хранить книги 8 идей от дизайнеров

Встроенные стеллажи

Небольшой книжный стеллаж расположен там, где часто бывает устроена дровница. Но здесь она под камином, а все пространство слева от очага заставлено книгами. На фоне белых стен яркие корешки выглядят как декоративные элементы. Часто для таких высоких стеллажей специально проектируют приставную лестницу, но в данном до верхней полки, очевидно, можно дотянуться, воспользовавшись выступом перед камином.

Проект Александры Ознобищевой. Фрагмент гостиной. Каминная топка, Dovre, Art Rum; полка под камином из кварца, Сaesarstone, “Танит”; остекление окон, Woodelux; на столе блюдо, Labyrinthe Interiors, Deluxe Home Creation.  \Фото: Иван Ерофеев. Стиль: Дарья Савицкая

Книги как часть декора

Иногда расстановка книг по цвету становится самостоятельным декоративным приемом в интерьере. Но, надо признать, что книги, поставленные хаотично, тоже не портят пространство, а наоборот, придают уют. Систем существует много: кто-то выставляет по алфавиту, кто-то (как уже упомянуто выше) – по цветам, иногда даже “упаковывают” все книги в обложки одинакового цвета. 

А некоторые даже выстраивают в домашней библиотеке собственную систему мотивации: например, стопкой складывают прочитанные книги, а рядами – те, что еще предстоит прочитать. Другие кладут книги с интересными обложками “лицом” к себе: так полюбившаяся картинка чаще попадается на глаза. В любом случае, будет или нет расстановка книг чем-то большим, чем просто раскладкой – решать только вам.

Проект Полины Пидцан. Фрагмент гостиной. Камин “Камины Петербурга”; японская бронза – галерея “Шон”; декор, Moon-stores; над камином работа Эрте “Калифорния”; библиотека подобрана книжным салоном "Коллекция".Фото: Сергей Красюк; стилист: Наталья Онуфрейчук

Диван Sonder, Natadora, 164 700 руб.

Книга Queen's People, Assouline, 102 500 руб. Коллекция редких фотографий приближённых королевы Елизаветы II, публикуемых с позволения самого Её Величества.

Ваза Échasse Amber M, Menu, цена по запросу

Открытые полки

Такой легкий стеллаж можно либо плотно заполнить книгами, либо оставить в таком виде, как на картинке, – так он выглядит “воздушнее”. Если библиотека небольшая, то похожая система хранения подойдет идеально – книги можно комбинировать с вазами и другими аксессуарами. 

Проект Елены Зуфаровой. Фрагмент гостиной.Фото: Евгений Кулибаба

Книга Michael Poliza: Namibia, Te Neues, 10 800 руб. Собрание работ известного немецкого фотографа Михаэля Полица, специализирующегося на документальных съемках дикой природы.

Старинный книжный шкаф

Большой книжный шкаф стал отправной точкой для всего интерьера этой квартиры. Здесь он стоит в зоне столовой – месте, не самом очевидном для библиотеки. Но тем не менее чуждым пространству он не кажется. Стеклянные дверцы уберегут книги от пыли, а вас от дополнительной уборки.

Проект Юлии Кишкович. Столовая группа. Стол обеденный, LaRedoute; стулья обеденные, LaForma; люстра над столом, Nemo Light; книжный шкаф — собственность клиентки — переехал из предыдущей квартиры; вазы на столе, Zara Home. На стене слева ряд работ неизвестного автора, справа работы Николая Тархова (вверху) и Натальи Энглерт (внизу).Фото: Александр Володин

Стена книг

В загородном деревянном доме в старорусском стиле целая стена отдана под книжные полки. Стоят здесь в основном собрания сочинения, поэтому выглядит так, будто книги отсортированы по цветам. Диван с павлопосадской шалью приглашает присесть и углубиться в чтение. 

Проект Екатерины Владимировой. Гостиная. Диван RoyBosh, модель "Серебряный Век", журнальный стол, Vittorio Griffoni, ковер из салона Art de Vivre, шаль павлово-посадская. Фото: Сергей Ананьев

Полки под лестницей

Пространство под лестницей иногда пустует. Практичные люди обустраивают там кладовку или даже небольшую рабочую зону. Здесь дизайнер решила поступить иначе и пустила по стене под лестницей длинные полки. Рядом – печка. Обстановка почти каноническая для чтения. Поэтому кресло со светильником прямо над его спинкой стоит крайне удачно: за книгой здесь можно легко провести не один час. 

Проект Юлии Голавской. Фрагмент гостиной.Фото: Сергей Ананьев

Кресло Leset, Milli, 24 790 руб.

Как расположить разноформатные издания

Если ваше наследие (или приобретение) – не ЖЗЛ и Библиотека Всемирной Литературы, а альбомы по искусству и фотографии, то продумывайте глубокие и высокие полки. В них фолианты поместятся как горизонтально, так и вертикально. В стеллаже на фото полки разного формата, поэтому в них хорошо встанут и книги, и аксессуары.

Проект Виктории Смирновой. Фрагмент гостиной. Кресла Maralunga, Cassina; журнальный столик Lou, Minotti; на стене панно, Zieta; встроенные стеллажи сделаны в компании Loftmark; встроенный свет, Delta Light; пол, Finex. \Фото: Сергей Ананьев; стилист: Наталья Онуфрейчук

Собрание иллюстраций Hiroshige. One Hundred Famous Views of Edo, Taschen, 7 156 руб. Знаменитая серия гравюр японского художника Хиросигэ: 119 зарисовок Эдо (нынешний Токио) XIX в.

Артбуки

Мобильной экспозицией для книг может стать любая плоская поверхность: от пола до пуфа. Стоит признать, что как бы ни богемно выглядела такая раскладка, убирать ее более хлопотно. Зато это возможность постоянно менять книги, которые вы хотите оставить на виду. Чем чаще они мелькают перед глазами, тем выше шанс, что возьмете их полистать или почитать.

Проект Наты Косаревой. Фрагмент гостиной.Фото: Сергей Красюк. Стилист: Ната Косарева

Российская Империя в цветных фотографиях 1906-1916 гг., “Альпина”, 5 490 руб. Альбом со знаменитой коллекцией первых цветных фотографий С.М. Прокудина-Горского: более 300 цветных иллюстраций, в том числе 32 новые фотографии, впервые представленные в третьем издании.

Столик Vortex Brass, R-Home, 12 390 руб.

ALEKSEY RETIUNSKIKH

На сайте могут фигурировать ссылки на внешние ресурсы, которые мы не администрируем и не контролируем. Политика конфиденциальности, практикуемая другими сайтами, не находится в сфере нашего влияния. Как только вы осуществляете переход на другие ресурсы, вы должны найти информацию об их политике конфиденциальности, прежде чем вводить на них свои данные.