Как оформить

Как оформить столовую зону в квартире от 23 до 90 м²: 12 примеров

Без отдельной столовой прожить можно, но вот без обеденной зоны не обойтись никак. Рассказываем, как оформить одну из самых важных частей квартиры.
Квартира с оптическими приемами по проекту бюро СХЕМА 74 м²
Проект бюро СХЕМА.Фото: Иван Ерофеев; декоратор: Наташа Чувинова

Столовая зона — не только для приемов пищи, чаще всего именно здесь происходят самые уютные разговоры с друзьями, романтические вечера с парой и долгие посиделки с настольными играми в компании детей. Поэтому к оформлению этой части квартиры стоит отнестись с особым вниманием.

Квартира в доме довоенной эпохи, 23 м²

Площадь этой квартиры — всего 23 м², но здесь есть полноценная обеденная зона без складных столиков и стульев. Более того, дизайнер не побоялась использовать в компактном пространстве крупные предметы. Так, антикварная французская люстра сразу выделила столовую, а на стенах появились два портрета авторства Вячеслава Беречинского. “Они как члены семьи — постоянно сидят за столом и создают иллюзию полного дома”, — шутит Юлия Леви.

Проект Екатерины Лесных и Юлии Леви.Фото: Сергей Красюк; стилист: Наталья Онуфрейчук

Квартира в бывшем доходном доме в Москве, 50 м²

Квартира принадлежит бизнесмену, который живет за городом и редко появляется в Москве. Интерьер делали для него, но в процессе оказалось, что жилье перейдет дочке. “Нам пришлось декорировать ее так, чтобы из чисто мужской она стала девичьей, и мы сделали это с помощью аксессуаров, картин и текстиля”, — говорит архитектор Елизавета Медведева. Площадь квартиры — 50 м², поэтому кухня оборудована по минимуму (плита маленькая, и все остальное тоже ­компактное), потому что званые ужины тут не планировали устраивать. При этом пространство кажется просторней, чем есть на самом деле: такое впечатление производят классический, детально проработанный интерьер и насыщенная цветовая гамма.

Проект Елизаветы Медведевой.Фото: Сергей Ананьев

Квартира в петербургской сталинке, 62 м²

Хозяева этой квартиры живут в Москве и очень часто бывают в Санкт-Петербурге, поэтому в качестве замены отелям купили квартиру в сталинке на набережной на Петроградской стороне. При этом жилье сложно назвать гостевым — все детали здесь проработаны с особой тщательностью. Даже обеденный стол необычный — его столешница выполнена из кварцита, а в основании находятся фигурки людей и рыбок”.

Проект Copper & Tin.Фото: Сергей Красюк; стилист: Дарья Соболева

Квартира в новосибирском Академгородке, 63 м²

Это бывшая двушка, и кухня была отделена от комнаты коридором. Дизайнер объединил ее с гостиной, а обеденную зону расположил у окна — в теплое время года дверь балкона можно открыть и наслаждаться завтраком на свежем воздухе.

Проект Семена Бортника.Фото: Сергей Красюк

Апартаменты для молодой семьи с ребенком, 72 м²

Все чаще дизайнеры объединяют кухни с гостиной, поэтому столовые располагаются на границе этих двух пространств. Вроде бы сидишь на кухне, но при этом не у плиты и не у мойки. В проекте Павла Железнова и Ивана Позднякова вся рабочая зона и вовсе скрыта в нише, а обеденная зона, напротив, выделена контрастными стульями.

Квартира с оптическими приемами по проекту бюро СХЕМА, 74 м²

Главным приемом в гостиной-столовой стал цвет: оттенки зеленого и коричневого словно впускают природу в дом. Одни напоминают листву, другие отсылают к дереву и камню. Обедать в таком пространстве приятно, как на свежем воздухе.

Проект бюро СХЕМА.Фото: Иван Ерофеев; декоратор: Наташа Чувинова

Квартира напротив Шуховской башни, 75 м²

Мария Пилипенко считает, что в старых домах планировки уже идеально подстроены для жизни, поэтому переделывать их дизайнер не любит, лишь адаптирует под современные нужды. Кухня и гостиная здесь изолированы друг от друга. В первой комнате находится двухрядный (или параллельный) гарнитур, очень удобный для готовки, а также небольшая зона для перекусов, обустроенная на широком подоконнике. Во второй комнате — гостиная с графичным диваном, отсылающим к Шуховской башне, винтажным большим столом, стульями и яркими светильниками, подчеркивающими атмосферу авангарда.

Проект Марии Пилипенко.Фото: Сергей Ананьев. Стилист: Татьяна Гедике

Квартира в духе советского прошлого в Москве, 84 м²

Архитекторы бюро “Озерова — Юнг” объединили гостиную со столовой — получилось пространство с двумя окнами, а кухню обособили, отделив ее большим порталом, чтобы приготовленные блюда удобно было подавать к столу. Портал со стеклянными фрамугами придает интерьеру знакомую атмосферу любимых старомосковских квартир, создает ощущение легкости и позволяет естественному освещению проникнуть в холл и на кухню.

Квартира в центре Санкт-Петербурга, 85 м²

Заказчики Владимира Березина хотели уместить на 85 м2 помимо основной спальни еще и две отдельные детские комнаты. Поэтому на общественную зону площади оставалось мало. Решение, которое предложил дизайнер, выглядит неочевидно: он сделал гостиную крохотной и к тому же проходной, отдав основное пространство под кухню с обеденным столом. Как объясняет Владимир, это отвечает привычкам семьи — они чаще собираются за столом, чем у телевизора. В гостиной же все рассчитано до миллиметра: журнальный столик не мешает проходу, а расположение кресел и телевизора подобрано так, чтоб не задевать головой экран. 

Проект Владимира Березина.Фото: Дмитрий Цыренщиков

Квартира на Якиманке, 90 м²

В квартире по проекту Татьяны Красиковой для быстрых перекусов и завтраков есть барная стойка, отделяющая кухню от гостиной. А вот столовая расположилась рядом с диваном — несмотря на компактные размеры (стол рассчитан максимум на четырех человек), она способна придать ужину или обеду торжественности. Обстановка в стиле парижской квартиры этому благоволит: здесь белоснежные стены и потолок, гипсовая лепнина и паркет “французская елочка”.

Проект Татьяны Красиковой.Фото: Ольга Шангина

Квартира в старом фонде в Санкт-Петербурге, 90 м²

Семья Марии и Павла Ивановых небольшая — они живут втроем вместе сыном, но стол рассчитан минимум на шесть человек. Дизайнеры признаются, что столовая и кухня — их место силы, и здесь часто собираются гости. Именно поэтому пространство занимает примерно половину площади квартиры и целых четыре окна. 

Проект FullHouseDesign.Фото: Сергей Ананьев; стилист: Дарья Соболева