Как оформить

Как выбрать кухонную столешницу: советы редакторов AD

По сравнению с фасадами кухонная столешница может казаться незаметной, но на самом деле она в неменьшей степени отвечает за внешний вид кухни, за ее опрятность и “современность”. Поэтому к выбору материала для кухонной столешницы стоит подойти со всей ответственностью. Существует большое разнообразие материалов, от мрамора до нержавеющей стали, и каждый из них имеет свои особенности, плюсы и минусы. Разобраться во всех — задача непростая, именно поэтому мы взяли ее на себя.
Как выбрать кухонную столешницу

Какой материал лучше всего подходит для кухонных столешниц?

На самом деле все существующие материалы хороши по-своему. Все зависит от вашего вкуса, назначения кухни и характеристик пространства: площади, планировки и даже климата в доме. Тогда становится очевидно, что каждая кухня индивидуальна, но есть три аспекта, которые являются общими для всех. Их важно принимать во внимание, прежде чем сделать окончательный выбор материала для столешницы:

  • Эстетика. Пожалуй, первое, что необходимо представлять, — каким будет интерьер всей вашей кухни. Независимо от того, как часто вы будете здесь готовить, одна из основных функций кухни — радовать глаз.
  • Долговечность. Чем интенсивнее будут процессы на рабочей поверхности, тем более стойким должен быть материал, чтобы столешницу не приходилось менять в течение многих лет.
  • Функциональность. Наконец, помните, что кухонная столешница должна отвечать вашим привычкам. Вы можете не каждый день запекать горячее в духовке или варить кофе на плите, но вот столешницу так или иначе будете использовать ежедневно. Поэтому перед принятием решения учитывайте толщину материала и его теплостойкость.

Какими бывают столешницы?

Деревянные

Дерево — прекрасный материал для кухни, он отлично впишется в пространство как в скандинавском стиле, так, например, и в стиле бохо. Существует множество пород дерева, которые можно использовать для изготовления кухонных столешниц, среди них — дуб, орех, бук и бамбук. Они могут быть массивными или шпонированными — в зависимости от назначения и бюджета. Но важно помнить, что этот материал легко поцарапать, поэтому нужно быть осторожным во время приготовления блюд. Также не рекомендуется оставлять горячую посуду прямо на столешнице, так как появившиеся на древесине следы будет непросто устранить.

В гостях у кинопродюсера Дмитрия Литвинова: многоярусный дом в Подмосковье. Кухня. Мебель, Giulia Novars; столешница из массива дерева, WoodCraftStudio; на полу керамогранит, TechniStone; светильники, “МДМ‑Лайт”.

Квартира в московской новостройке, 38 м². Кухня. Кухонный гарнитур изготовлен на заказ фабрикой Rondini.

Фото: Дина Александрова; стилист: Игорь Куркин
Из ДСП и ЛДСП

Этот тип столешниц является самым распространенным благодаря своей низкой стоимости и широкому выбору узоров и текстур. Вы можете выбрать имитацию дерева, камня или даже искусственного терраццо: поверхность столешницы покрывается специальной пленкой, которая позволяет нанести на нее любой дизайн. Звучит как “идеальный” кандидат, но важно помнить: хотя столешницы из ДСП или ЛДСП — экономичный и функциональный вариант, они не обладают хорошей термостойкостью и требуют постоянного ухода для продления срока службы.

Фанера

Еще один экономичный и при этом экологичный вариант — фанера. Дизайнер Юлия Голавская использовала его в загородном доме в духе mid-century. Такие интерьеры, по словам Юлии, “очень гуманистические, в них все сделано без китча, для человека, чтобы люди могли комфортно жить, а вещи им служили”. 

Уютный загородный дом по проекту Юлии Голавской, 80 м². Кухня. Мебель и столешница сделаны из фанеры на заказ по эскизам Юлии Голавской.

Мраморные

Один из самых элегантных и при этом долговечных материалов на рынке. Мрамор отличается выразительными прожилками неправильной формы разных цветов. Кроме того что мрамор очень прочный, он устойчив к высоким температурам на кухне и всегда будет выглядеть как новый. При необходимости поверхность можно полировать — так она не потеряет свой естественный блеск. 

Квартира с панорамными окнами в Москве, 160 м². Фрагмент кухни. Кухня сделана на заказ; остров и столешница выполнены из мрамора Iceberg; барные стулья, Cattelan Italia; светильники над островом, Viabizzuno.

Но высокая стоимость материала — не единственный минус. Мрамор чрезвычайно пористый, поэтому быстро впитывает влагу. Если вовремя его не очистить, материал может окраситься в цвет пролившейся жидкости.

Квартира актрисы Насти Цветаевой в московской сталинке, 56 м². Гостиная. Кухня с эффектом чеканки сделана на заказ в Риге компанией Bosco Studio, за золотыми фасадами скрываются красные шкафчики; мойка в кухне, Blanco; мрамор (подоконники, столешница, фартук на кухне), Royal Stone.

Двухуровневая квартира с террасой, 85 м². Фрагмент гостиной-кухни. Столешница и фартук из итальянского мрамора Cipollino Ondulato, поставщик Денис Грибинюченко.

Фото: Василий Буланов
Гранитные

Классикой на рынке кухонных столешниц является гранит, поскольку он считается одним из лучших материалов для ежедневного использования. Этот универсальный материал устойчив к перепадам температур, его нелегко повредить, зато за ним легко, быстро и эффективно ухаживать, так что в оптимальном состоянии он служит годами. Но помните: гранитные столешницы очень тяжелые, поэтому очень важно иметь качественную и устойчивую кухонную мебель, которая выдержит такой вес.

Квартира с элементами русского стиля по проекту Тимофея Вересновского, 150 м². Кухня. Стены и вся мебель облицованы полосатыми панелями из шпона эвкалипта; раковина, смесители и духовка, IKEA; столешница из гранита Infinity Astrus; вазы Татьяны Солодовниковой.

Фото: Михаил Лоскутов

Квартира в Казани, 85 м². Кухня. Мебель и техника, IKEA; столешница из натурального гранита. На стенах и потолке краска, Little Greenе; на полу паркетная доска из “InterПол”.

Керамогранитные 

Альтернатива граниту. Этот искусственный материал практически не уступает ему в прочности, оставаясь легким и относительно недорогим вариантом. Однако чем больше площадь единой керамогранитной плиты, тем существеннее будет стоимость такой отделки. Если же выбирать небольшие плиты из керамогранита, то особое внимание нужно будет уделить стыку швов — хороший мастер сделает их едва заметными, но с годами они все равно могут стать заметнее.

Квартира в Минске, 100 м². Кухня и столовая. Кухня и обеденный стол сделаны на заказ по эскизам автора проекта; колонны и столешница покрыты керамогранитом Umbra, Inalco; нижние базы — шлифованный металл; верхний навесной шкаф — бронзовое зеркало. Стулья, Pedrali; встроенная техника, Electrolux; кухонная мойка, смеситель и дозатор, Aquasanita; подвесной светильник над столом, Aromas del Campo.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Татьяна Корзун
Из нержавеющей стали

Столешницы из нержавеющей стали используются на знаменитых профессиональных кухнях, но в последние годы этот материал все чаще можно встретить в жилых пространствах. Впрочем, это неудивительно: помимо брутального внешнего вида у столешницы из нержавеющей стали есть ряд других преимуществ. Такую столешницу несложно изготовить по индивидуальным размерам для вашей кухни и со всеми встроенными элементами, такими как мойка, плита и многое другое. Кроме того, такая столешница обладает впечатляющей долговечностью, правда, царапин все равно не избежать. Но если вы хотите придать кухне индустриальный налет, то такая деталь даже придаст определенный шарм.

Вид из зоны гостиной в сторону прихожей. Слева в темном кубе, отделанном мрамором от Salvatori, находятся ванная комната и постирочная. Кухня из нержавеющей стали сделана на заказ.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Наталья Онуфрейчук

Самое главное при выборе материала для кухонной столешницы — определиться с собственными предпочтениями. Тогда среди огромного разнообразия материалов вы точно найдете тот, который вам подойдет.

Впервые опубликовано в испанском AD.